1-65/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 65/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 15 марта 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № 229 и ордер № 019665 от 15.03.11 года,

подсудимого Кобылина А.П.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

15 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению:

Кобылина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Кобылин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года примерно в 4 часа утра, Кобылин А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому № **, ул. ****, г. ****, Ивановской области, принадлежащему Т. Кобылин А.П. рукой сорвал накладку запорного устройства на входной двери дворовой пристройки и незаконно проник в указанный выше дом. После чего он с полок комнаты дома тайно похитил принадлежащие Т.: икону «Богоматерь Нечаянная Радость» стоимостью 1800 рублей, икону «Богоматерь Вспоможение Родам», стоимостью 1800 рублей, икону «Воскресение Христово с праздниками», стоимостью 1800 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Таничеву С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5.400 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Кобылин А.П. согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобылин А.П. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кобылин А.П., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кобылиным А.П. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кобылин А.П. по месту временного проживания сотрудником милиции характеризуется отрицательно /л.д. 47/, совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился только за 10 месяцев до совершения преступления, за которое осуждается, предыдущая судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята. В его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что Кобылин А.П. в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное имущество потерпевшему возвращено /л.д. 29/. Подсудимый Кобылин А.П. непосредственно сразу после освобождения из мест лишения свободы в период с 11.03.10 года по 29.10.10 года проживал в "Центре социальной адаптации" г. Иваново, где зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны /л.д. 46/. Явку с повинной подсудимого, которая принята до возбуждения уголовного дела /л.д. 31/, а также активное способствование Кобылиным А.П. раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества еще до возбуждения уголовного дела /л.д. 20-21/, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Кобылин А.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление: - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако при указанных выше обстоятельствах: явки с повинной подсудимого, принятой до возбуждения уголовного дела /л.д. 46/, активное способствование Кобылиным А.П. раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества еще до возбуждения уголовного дела /л.д. 20-21/, стоимости похищенного имущества /л.д. 23/, суд считает, что исправление и перевоспитание Кобылина А.П.. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения. Кроме этого суд считает возможным не назначать Кобылину А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобылина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кобылину А.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кобылина А.П. не менять своего временного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кобылина А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три иконы, выданные потерпевшему Т., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговро суда вступил в законную силу 28.03.2011 года