1-8/2011 Подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



Дело № 1 - 8/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ильинское-Хованское 26 января 2011 года

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Л.В. Фролова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ильинского района Ивановской области Петушкова С.Н.,

подсудимых Зимина В.Б., Хорева Д.Е.,

защитника Ч., предоставившей удостоверение № *** и ордер № *****,

при секретаре Потаповой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зимина В.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ,

Хорева Д.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин В.Б. организовал совершение подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, и как организатор, руководил исполнением совершения преступления, Хорев Д.Е. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2010 года около 17 часов в квартире №** д. №***по ул. М пос. И Ильинского района Ивановской области Зимин В.Б. попросил Хорева Д.Е. внести в раздел 3 страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии *** № ********* рукописную запись с указанием своих фамилии, имени и отчества в графу лиц, допущенных к управлению транспортным средством, а также серию и номер своего водительского удостоверения, чтобы Хорев Д.Е. смог управлять автомашиной Зимина В.Б. По указанию Зимина В.Б., Хорев Д.Е. внес в раздел 3 страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии *** № ********* рукописную запись с указанием своих фамилии, имени и отчества в графу лиц, допущенных к управлению транспортным средством, а также серию и номер своего водительского удостоверения, то есть совершил подделку официального документа, страхового полиса. Подделку совершил с целью получения права на управление автомашиной **** государственный номер ***, принадлежащей Зимину В.Б. Подделка Зимину В.Б. давала право на передачу права управления принадлежащей ему автомашины Хореву Д.Е. и освобождало от обязанности вносить изменения в страховой полис в ООО «***». Таким образом, Зимин В.Б. организовал совершение подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, и как организатор, руководил исполнением данного преступления, Хорев Д.Е. совершил подделку официального документа, их преступная деятельность была прекращена 09.11.2010 года при предъявлении документов, сотрудниками ГИБДД.

В ходе дознания, подсудимые совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания они в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, свою вину признали в полном объеме. Им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Ч. поддержала ходатайство подсудимых Зимина В.Б. и Хорева Д.Е.

Выслушав государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимые Зимин В.Б., Хорев Д.Е. заявили данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, категорию преступления, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Зимина В.Б. по ст. 33 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Зимина В.Б. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 33 ч.3, ст.327 ч.1 УК РФ – организация совершения подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Действия подсудимого Хорева Д.Е. по ст. 327 ч.1 УК РФ совершение подделки официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Вывод суда о наличии в действиях Зимина В.Б. состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ, основан на совокупности представленных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Согласно требования о судимости ИЦ УВД Ивановской области Зимин В.Б. ранее не судим. /т.1,л.д. 54/.

Согласно копии военного билета серии ** № *******, Зимин В.Б. проходил военную службу с 1983 г. по 1985 г./том № 1, л.д. 48-49/.

Согласно копии удостоверения № **/*****, Зимин В.Б. является пенсионером МВД РФ с 16.05.2009 года./ том №1, л.д. 50/.

Согласно характеристики УУМ ОВД Зимин В.Б. не проживает по месту регистрации, на профилактических учетах не состоит, жалоб на него не поступало. /том №1, л.д. 51/.

Согласно справки областного психоневрологического диспансера ОКПБ Зимин В.Б. на учете у врача психиатра не состоит. /том №1, л.д. 52/.

Согласно справки ЦРБ Зимин В.Б. на учете у врача нарколога не состоит./том №1, л.д. 53/.

Подсудимый Зимин В.Б. организовал совершение умышленного преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд назначает ему наказание за преступление в виде лишения свободы, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно требования о судимости ИЦ УВД Ивановской области Хореев Д.Е. ранее не судим. /т.1,л.д. 40/.

Согласно справки характеристики Администрации городского поселения на Хорева Д.Е. жалоб и замечаний в администрацию не поступало./том №1, л.д. 35/.

Согласно характеристики УУМ ОВД Хорев Д.Е. к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на него не поступало. По характеру общительный, уравновешенный. /том №1, л.д. 36/.

Согласно справки ЦРБ Хорев Д.Е. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. /том №1, л.д. 37/.

Согласно справки ОГУ ЦЗН Хорев Д.Е. на учете не состоит в ЦЗН, состоял с 02.07.2010 года по 11.11.2010 года. /том №1, л.д. 38/.

Подсудимый Хорев Д.Е. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, однако суд назначает ему наказание за преступление в виде лишения свободы, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимых не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимые Зимин В.Б. и Хорев Д.Е. признали полностью свою вину, раскаялись в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Зимина В.Б. и Хорева Д.Е. возможно и без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения и возложении определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зимина В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Хорева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Зимину В.Б. и Хореву Д.Е. условным с испытательным сроком Зимину В.Б. один год, Хореву Д.Е. шесть месяцев.

Возложить на осужденных Зимина В.Б. и Хорева Д.Е. дополнительные обязанности: не нарушать общественного порядка, являться ежемесячно на регистрацию в государственное специализированное учреждение, ведающее исполнением наказания, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд Ивановской области п. Ильинское.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий судья: Л. В. Фролова