1-39/2011 кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 39\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 10 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

подсудимого Бакушева М.Е.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 003100 от 9 февраля 2011 года,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАКУШЕВА М.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бакушев М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах октября 2010 года (точная дата совершения преступления следствием не установлена), примерно в 1 час, Бакушев М.Е., находясь в дер. ***, Тейковского района, Ивановской области, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения впоследствии материальной выгоды, подошел к дачному дому В., расположенному по адресу: Ивановская область, Тейковский район, дер. ***, д. №** где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что его никто не видит, при помощи принесенного с собой топора разбил стекло в оконном проеме террасы дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где подошел к входной двери в жилое помещение дома. При помощи топора демонтировал входную дверь в дом и, проникнув во внутрь, из кухонной комнаты тайно похитил: 1 пачку рассыпного чая марки «Ахмад», весом 250 гр., стоимостью 119 рублей 90 копеек, 1 упаковку спичек, состоящую из 10-ти коробков, стоимостью 10 рублей. С похищенным Бакушев М.Е. с места преступления скрылся и впоследствии похищенное принес в дом своей знакомой Ш., расположенный по адресу: Ивановская область, Тейковский район, дер. *** д. № **, где все оставил на столе, а сам лег спать. Своими умышленными действиями Бакушев М.Е. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 129 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бакушев М.Е. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Бакушевым М.Е. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший В. (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бакушева М.Е. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания Бакушеву М.Е. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Бакушева М.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела (похищено имущество всего на сумму 129 руб. 90 коп., однако ущерб от преступления не возмещен), мнение потерпевшего, не настаивавшего (в заявлении) на строгом наказании Бакушева М.Е.

Бакушев М.Е. совершил преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Не судим (л.д. 44), на специализированных учетах не состоит (л.д.41), в настоящее время официально трудоустроен.

Как следует из рапорта-характеристики, Бакушев М.Е. разведен, имеет малолетнего ребенка, на которого выплачивает алименты, проживает с матерью в частном доме. За период проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался. Жалоб на его поведение от родственников, соседей и жителей г. Тейково не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, приводов и доставлений в ОВД по Тейковскому муниципальному району не имеет. Отношения поддерживает со своими ровесниками, на проводимую в отношении его профилактическую работу реагирует правильно, делает должные выводы, по характеру прямолинейный, добрый, отзывчивый (л.д. 43).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакушева М.Е.,судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для избрания в отношении подсудимого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, нет, и приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку основания для применения дополнительных видов наказания отсутствуют.

Вместе с тем, полагает возможным назначить Бакушеву М.Е. данное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, может обеспечить достижение цели наказания.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при определении срока наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеристику Бакушева М.Е.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бакушева М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев, в течение которого Бакушев М.Е. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бакушева М.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бакушева М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.