1-30/2011 покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 30 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тейково 18 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № 019593 от 16.02.2011 года,

подсудимой Шевченко Е.Г.,

потерпевшего Н.,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧЕНКО Е.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко Е.Г. совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года, примерно в 10 часов, Шевченко Е. Г. находилась в дачном кооперативе «***», расположенном в одном километре от деревни *** на территории Тейковского района Ивановской области. Шевченко Е.Г. увидела, что дверь дома № **, принадлежащего Н., данного дачного кооператива не заперта и приоткрыта, вокруг никого нет и за ней никто не наблюдает. В этот момент у нее возник умысел на совершение хищения чужого имущества, находящегося в данном доме. С целью осуществления своего преступного умысла Шевченко Е.Г., убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, около 10 часов этого же дня путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в дом № ** дачного кооператива «***» Тейковского района, Ивановской области, где сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет принадлежащие Н. две решетки от газовой плиты стоимостью 200 руб. каждая, а всего на сумму 400 руб. и сковородку стоимостью 300 руб., а всего на общую сумму 700 руб. и пыталась их тайно похитить, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как, выходя из дачного дома, была застигнута на месте преступления гражданкой Х., которая задержала Шевченко Е.Г. с похищенным на месте преступления и передала сотрудникам милиции. Своими преступными действиями Шевченко Е.Г. намеревалась причинить Н. материальный ущерб на общую сумму 700 руб., но не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Шевченко Е.Г. согласилась с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Шевченко Е.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевченко Е.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шевченко Е.Г. совершила преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. Вину признала, в содеянном раскаялась, принесла потерпевшему извинения.

Не судима, совершила преступление впервые (л.д. 68, 69), состоит под наблюдением у врача-нарколога по поводу *** (л.д. 60), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 61,70).

По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 63), по месту фактического проживания участковым характеризуется отрицательно: нигде не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ведет антиобщественный образ жизни, может проживать некоторое время у лиц, ранее судимых, на территории г. Тейково. Состоит на учете в ОДН ОВД по Тейковскому муниципальному району за ненадлежащее воспитание своего сына (л.д. 67), лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына (л.д. 64-66).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание характер действий подсудимой, тяжесть преступления, ее образ жизни, суд считает, что оснований для избрания в отношении ее наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, нет, и приходит к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, поскольку основания для применения дополнительных видов наказания, по мнению суда, отсутствуют.

Вместе с тем, полагает возможным назначить Шевченко Е.Г. данное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, может обеспечить достижение цели наказания.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при определении срока наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеристики Шевченко Е.Г., конкретные обстоятельства дела (покушалась на кражу чужого имущества всего на сумму 700 рублей), мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Шевченко Е.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шевченко Е.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Шевченко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.