1-38/2011 по­кушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного без­действия



Дело № 1-38/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 16 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № ** и ордер № 019596 от 16.02.2011 года,

подсудимого Вилкова С.А.,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вилкова С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вилков С.А. совершил по­кушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного без­действия, при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области С., в соответствии с графиком дежурств личного состава ОВД по Тейковскому муниципальному району на автодороге «***» на декабрь 2010 года, утвержденным начальником ОВД по Тейковскому муниципаль­ному району 30 ноября 2010 года, на служебном автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, с целью патрулирования прибыл на 215 км. указанной автодороги, расположенный в с. *** Тейковского района Ивановской об­ласти. На основании п.п. 3.1., 3.3., 3.5., 3.6. «Должностных инструкций» инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Тейковскому муниципальному району С. вправе рассматри­вать административные протоколы за нарушение Правил дорожного движения в пределах сво­ей компетенции, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях РФ; про­верять документы на право пользования и управления транспортными средствами, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз; останавливать транспортные сред­ства, причастные к дорожно-транспортным происшествиям, административному правонару­шению, преступлению; проводить досмотр транспортных средств независимо от форм собст­венности на основании статьи 27.9 КоАП РФ. 8 декабря 2010 года, примерно в 21 час 15 минут, С. был остановлен автомобиль «***», государственный регистраци­онный знак *** под управлением водителя Вилкова С.А., двигавшегося в на­правлении д. *** Владимирской области. При этом С. выявлено админи­стративное правонарушение, предусмотренное ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ. После этого С. незамедлительно сообщил о происшедшем в дежурную часть ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области. В ходе проведения осмотра места происшествия от 08.12.2010 г. денеж­ная купюра номиналом 100 рублей Банка России, предложенная Вилковым С.А. в качестве взятки, была изъята. Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - ИДПС ОГИБДД ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области С. за совершение им заведомо незаконного бездействия Вилков С.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как С., не взяв от него деньги, сообщил о его противоправных действиях в дежурную часть ОВД по Тейков­скому муниципальному району Ивановской области.

В судебном заседании подсудимый Вилков С.А. согласился с указанным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Вилковым С.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вилкова С.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вилкова С.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вилков С.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Не судим (л.д. 55), на специализированных учетах не состоит (л.д.58). По месту жительства, где проживает с женой и детьми, характеризуется с положительной стороны, как отличный семьянин и ответственный домовладелец, принимающий активное участие в решении общественных вопросов (л.д. 61).

По месту работы в должности водителя показал себя ответственным, дисциплинированным работником. Правила трудового распорядка не нарушает, пропусков работы без уважительных причин не имеет. В коллективе пользуется уважением, оказывает помощь неопытным водителям. Вредных привычек не имеет (л.д. 62).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Имеющуюся в материалах дела явку с повинной (л.д. 7) суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку она оформлена, хотя и до возбуждения уголовного дела, но уже после того, как правоохранительным органам стали известны обстоятельства совершенного преступления, и в частности то, кем совершено данное преступление, вследствие чего Вилков С.А. не добровольно, а под определенным принуждением и давлением имеющихся и известных улик, в протоколе явки с повинной подтвердил свое участие в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилкова С.А., судом не установлено.

Характер действий подсудимого, тяжесть преступления, по мнению суда, исключают применение в отношении него более мягкой меры наказания, предусмотренной ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, и суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Вилковым С.А. совершено неоконченное преступление.

Кроме того, при определении срока наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеристику Вилкова С.А.

Однако с учетом указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Вилкова С.А. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, что, по мнению суда, может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вилкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Вилкова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Вилкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 (одну) денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей Банка России, образца 1997 года, с серийным номером: Тг 2876911,- обратить в доход государства, аудиокассету с записью разговора инспектора ИДПС ОГИБДД ОВД по Тейковскому муниципальному району С. и гр-на Вилкова С.А. - возвратить владельцу: сотрудникам ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.