1-60/2011 кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 60/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 марта 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Гвоздаревой Ю.В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019653 от 10.03.11 года,

подсудимого Фахартдинова Н.Т.,

потерпевшей С.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

11 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению:

Фахартдинова Н.Т., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Фахартдинов Н.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года примерно в 16 часов, Фахартдинов Н.Т. находился в первом подъезде дома № **, ул.****, с.****, Тейковского района, Ивановской области. Затем он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры № ** указанного выше дома, принадлежащей С. После этого Фахартдинов Н.Т., реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру С. Находясь в квартире, он осмотрел комнаты квартиры и обнаружил в одной из комнат на музыкальном центре, стоявшем на тумбе, ювелирные изделия: золотое детское кольцо, 583 пробы, весом 2 грамма, в верхней части которого имелось изображение в виде «звездочки», стоимостью 1300 рублей за один грамм на сумму 2600 рублей; золотой кулон, 585 пробы, весом 1,5 грамма, выполненный в виде ромба с имеющейся буквой «Т», стоимостью 1300 рублей за один грамм на сумму 1950 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, весом 4 грамма, длиной 35 см, «якорного» плетения, стоимостью 1300 рублей за один грамм на сумму 5200 рублей; золотую цепочку, 583 пробы, весом 5 граммов, длиной 50 см, «крученного» плетения с алмазной гранью, стоимостью 1300 рублей за один грамм на сумму 6500 рублей; золотой крестик, 585 пробы, весом 2 грамма, на лицевой стороне имелось распятие, выполненное из белого золота, стоимостью 1300 рублей за один грамм на сумму 2600 рублей, принадлежащие С. Указанные ювелирные изделия Фахартдинов Н.Т. положил в карман своих брюк, таким образом, тайно похитив имущество на общую сумму 18.850 рублей. После этого Фахартдинов Н.Т. с целью покинуть квартиру перешел в коридор, где был застигнут на месте совершения преступления отцом С. - К. Последний потребовал от Фахартдинова Н.Т. покинуть квартиру, при этом, не заподозрив его в совершении преступления. Фахартдинов Н.Т. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Фахартдинов Н.Т. причинил значительный материальный ущерб С. на общую сумму 18.850 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Фахартдинов Н.Т. согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фахартдинов Н.Т. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Фахартдинов Н.Т., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Фахартдиновым Н.Т., преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Фахартдиновым Н.Т. совершено тяжкое преступление, ущерб потерпевшей возмещен не в полной объеме.

Однако суд учитывает, что Фахартдинов Н.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 105/, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Частичное добровольное возмещение в размере 7000 рублей имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Явку с повинной, хотя она и принята через сутки после возбуждения уголовного дела, с учетом того, что уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица, суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Фахартдинову Н.Т. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом того, что Фахартдинов Н.Т. ранее не судим, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Фахартдинова Н.Т. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы.

.Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей С. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 11.850 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и подсудимый согласен с данными исковыми требованиями.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахартдинова Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Фахартдинову Н.Т. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Фахартдинова Н.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Фахартдинова Н.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужские зимние кроссовки и свитер, принадлежащие осужденному Фахартдинову Н.Т. - выдать владельцу, мужские кроссовки "Адидас" - уничтожить.

Взыскать с Фахартдинова Н.Т. в пользу С. в счет возмещение материального ущерба - 11.850 /одиннадцать тысяч восемьсот пятьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 22.03.2011 года.