1-41/2011 грабеж



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 14 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Радугина М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

подсудимого Воронина М.А.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № 019585 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНА М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года, примерно в 1 час ночи, Воронин М.А., находясь в продуктовом магазине ООО «***», расположенном по адресу: Ивановская область, г. Тейково, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к холодильной камере, стоявшей в помещении данного магазина, при этом видя и осознавая, что за ним наблюдает продавец Д., открыв холодильник, достал семь бутылок пива марки «Ловенбрау» емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 35 рублей 50 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 248 рублей 50 копеек, которые открыто похитил и, игнорируя требования продавца вернуть пиво, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими противоправными действиями ООО «***» ущерб на сумму 248 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Воронин М.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ворониным М.А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации М. (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Воронина М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Воронина М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воронин М.А. совершил преступление против собственности, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб потерпевшей организации, в связи с чем представитель последней претензий к нему не имеет и на его строгом наказании не настаивает (в заявлении).

Воронин М.А. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет. На специализированных учетах не состоит (л.д.46,47). По месту жительства соседями характеризуется положительно, как добрый, отзывчивый, никому из старых людей не отказывающий в помощи, по своему поведению тихий и спокойный, пьяным соседи его никогда не видели (л.д. 48).

К смягчающим наказание Воронина М.А. обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст (21 год), его желание трудоустроиться, о чем свидетельствует его обращение в службу занятости населения и постановка на учет в качестве безработного, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - его явку с повинной, которая принята до возбуждения уголовного дела (л.д. 5).

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина М.А., не установлено.

Однако, с учетом того, что преступление совершено Ворониным М.А. менее чем через 3 месяца после освобождения его из мест лишения свободы, при наличии у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, суд констатирует склонность подсудимого к противоправному поведению и назначает ему за совершенное преступление наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией – лишение свободы.

Характер действий подсудимого, тяжесть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Иное противоречит требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при определении срока наказания суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеристику Воронина М.А., а также конкретные обстоятельства дела (похищено имущества всего на 248 руб. 50 коп.).

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить Воронину М.А. данное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, может обеспечить достижение цели наказания.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Воронина М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Воронина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Радугин М.В.

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.