1-37/2011 грабеж



Дело № 1-37/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 14 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019586 от 14.02.11 года,

подсудимого Осипанова В.В.,

потерпевшей П.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

14 февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению:

Осипанова В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Осипанов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

19 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, Осипанов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире П., расположенной по адресу Ивановская область, Тейковский район, п. *****. После распития спиртных напитков с Р.. - внучкой П., Осипанов В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений по отношению к хозяйке квартиры П., нанес ей один удар кулаком правой руки в область головы и один удар кулаком левой руки в левый бок, отчего П. почувствовала сильную физическую боль (материалы по данному факту выделены в отдельное производство). Затем у Осипанова В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение, видя беспомощное состояние П. в результате нанесенных им побоев, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением побоев, Осипанов В.В. стал требовать у П. деньги в сумме 2000 рублей. П. отказала Осипанову В.В. в передаче денег, сказав, что в настоящий момент у нее нет денег. Осипанов В.В., желая довести свой преступный умысел до конца, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, продолжал требовать передачи ему денег в сумме 2000 рублей, на что П. пояснила ему, что деньги будут у нее 26 ноября 2010 года, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала, что передаст ему указанную сумму. Осипанов В.В., посчитав, что добился того, что его требования будут выполнены, так как П. согласилась передать ему деньги 26 ноября 2010 года, ушел из квартиры. 26 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, Осипанов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег у П., и заведомо зная о том, что П. опасается за свою жизнь и здоровье, вследствие того, что он может применить к ней насилие и нанесет ей побои, пришел в квартиру П. по адресу: Тейковский район, п. ****. Он потребовал от П. передачи ему денег, и она, опасаясь применения к ней насилия, передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Таким образом, Осипанов В.В. открыто похитил у П. деньги в сумме 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. Осипанов В.В. причинив своими преступными действиями П. ущерб на сумму 2000 рублей, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Осипанова В.В. в совершении квалифицированного грабежа, то есть с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, предложив суду квалификацию действий Осипанова В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает отказ государственного обвинителя от квалифицирующего признака преступления, совершенного Осипановым В.В., так как материалами уголовного дела не подтверждено, что Осипанов В.В. 26 ноября 2010 года высказывал какие либо угрозы в адрес П. с целью хищения денег. 26 ноября 2010 года Осипановым В.В. было совершено открытое хищение денег без применения насилия не опасного для жизни и здоровья и без угрозы применения такого насилия. Суд считает, что действия Осипанова В.В. должны быть квалифицированы, как и предлагает государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С указанным обвинением подсудимый Осипанов В.В. согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предложенное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый Осипанов В.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Осипанов В.В., совершивший преступление, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированное по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Осипановым В.В., преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипанов В.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно /л.д. 53/, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что Осипанов В.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства главой администрации поселения характеризуется положительно, работает, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит суд не лишать Осипанова В.В. свободы. Добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной подсудимого, которая принята до возбуждения уголовного дела /л.д. 13/, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Осипанов В.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление – обязательные и исправительные работы, ограничении свободы или арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако при указанных выше обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Осипанова В.В.. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Осипанову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Осипанова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Осипанова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 25.02.2011 года.