1-24/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 24 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 18 февраля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием:

государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В. В.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Чижовой М.А., представившей удостоверение № 401 от 17.04.2006 года и ордер № 003068 от 25.01.2011 г.,

подсудимого Раткина Е. А.,

при секретаре Глоба И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 февраля 2011 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

Раткина Е. А.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Раткин Е. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года в вечернее время Раткин Е. А. совместно со знакомым Н., П. и М. на автомобиле «*» г.н. *, *регион, под управлением владельца Ш. катались по городу Тейково Ивановской области, в это же время Раткин Е. А. неоднократно просил Ш. доверить ему автомобиль под управление, но получал отказ. 12 декабря 2010 года около часа ночи вышеперечисленные лица приехали к д. * по ул. ** г. Тейково Ивановской области, Ш. поставила автомобиль у подъезда данного дома, заперла двери и все направились в гости к Б., проживающему по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. **, где стали распивать спиртные напитки. 12.12.2010 года примерно в 2 часа Ш. высказала присутствовавшим намерение найти трезвого водителя для того, чтобы перегнать ее автомобиль на стоянку к родственникам своего друга М. В это время Раткин Е. А., желающий покататься на машине сообщил, что позвонит своим знакомым инспекторам ДПС, которые не откажут и перегонят ее куда надо, после чего Ш. передала ему ключи зажигания от своей автомашины, предупредив последнего, что запрещает самому управлять автомобилем. Раткин Е. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «*» г.н. *, * регион, без цели хищения, не имея водительского удостоверения на право управления автотранспортом и доверенности на право управления данным автомобилем, обманув Ш., решил покататься на машине, а затем уже поставить ее в указанное последней место. Реализуя свой преступный умысел Раткин Е. А., имея при себе ключи зажигания, тайно ушел из квартиры, открыл двери в автомобиле «*» г.н. *, * регион, после чего сел на водительское кресло, завел двигатель и поехал кататься по г. Тейково, тем самым неправомерно завладел чужим транспортным средством и около 10 часов того же дня направился в с. * Тейковского района Ивановской области, где, выполняя маневр, совершил наезд на препятствие, причинив автомобилю механические повреждения, при которых движение стало невозможным. В последующем, осуществляя буксировку автомобиля «*» г.н. *, * регион, в г. Тейково, Раткин Е. А. был задержан за рулем данной машины инспекторами ДПС ГИБДД ОВД Тейковского района.

В судебном заседании подсудимый Раткин Е. А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Раткин Е. А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Гришин В. В. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Чижова М. А. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая Ш., извещенная о дне слушания дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, от неё поступило письменное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие, на применение особого порядка судебного разбирательства по делу она согласна.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Раткину Е. А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Раткина Е. А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Раткину Е. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, возраст и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Раткин Е. А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется участковым инспектором по месту регистрации удовлетворительно ( л.д. 42), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 43, 44), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 40, 41), совершил преступление впервые ( л.д. 39).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что к Раткину Е. А. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- штраф, ограничение свободы или арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

На основании изложенного, а так же с учетом того, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Раткина Е. А. возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Раткина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Раткин Е. А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Раткина Е. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства – вязаную шапку и сотовый телефон «Филипс» выдать осужденному Раткину Е. А., автомашину «*» гос.номер *, * регион, по принадлежности передать потерпевшей Ш.

Меру процессуального принуждения осужденному Раткину Е. А. –обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011г.