1-42/2011 кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ильинское-Хованское 16 марта 2011 г.

Судья Тейковского районного суда Ивановской области Л. В. Фролова,

с участием старшего помощника прокурора Ильинского района

Оглинды А.В.

адвоката С. представившей ордер № ***, удостоверение

№ *****

при секретаре Потаповой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова М.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котов М.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства совершения преступления.

13 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Котов М.А., находясь в пос. И. Ильинского района Ивановской области, увидел растения мака, произрастающие на территории огорода д.** а по ул. Н. пос. И. Ивановской области. Имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства – маковая солома, Котов М.А. незаконно приобрел путем сбора эти растения мака, являющегося наркотическим средством - маковая солома, в количестве 126 растений с коробочками и 9 коробочек. Собранные растения мака, являющиеся наркотическим средством - маковая солома, Котов М.А. завернул в принадлежащую ему трикотажную футболку, а затем положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе.

13 августа 2010 года около 18 часов 30 минут Котов М.А, имеющий при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома, был задержан у д. ** по ул. С. п. И. Ильинского района сотрудниками ОВД по муниципальному району и препровожден в здание ОВД по муниципальному району, где в помещении дежурной части у него был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем трикотажной футболкой, наркотическим средством маковая солома в количестве 96,6 грамм, что является крупным размером, которое Котов М.А. незаконно хранил при себе до момента задержания, обнаруженного при нем 13.08.2010 г. на ул. С. около дома № ** в пос. И. Ильинского района Ивановской области.

Согласно справки об исследовании № 2/424 и от 14 августа 2010 года – представленное на исследование вещество растительного происхождения в виде фрагментов стеблей с листьями и коробочками является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы в высушенном виде составляет-96.6 г. В процессе исследования израсходовано 1.0г. маковой соломы.

Согласно заключения эксперта № 1385 от 28.10.2010 г. –представленная на исследование растительная масса, изъятая 13 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части ОВД по муниципальному району, является наркотическим средством –маковая солома. Общая масса маковой соломы в высушенном виде на момент начала производства экспертизы составила 95,6 грамма. В результате исследования израсходовано 4 грамма высушенной маковой соломы.

В соответствии с ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средств и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 г. № 681 маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» крупным размером признается количество маковой соломы свыше 20 грамм, особо крупным свыше 500 грамм.

В ходе предварительного следствия подсудимый Котов М.А. совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Котов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник С. поддержала ходатайство подсудимого Котова М.А..

Выслушав прокурора, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимый Котов М.А. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, категорию преступления, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Котова М.А. и квалифицирует его действия по по ст. 228 ч.1УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вывод суда о наличии в действиях Котова М.А. состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ основан на совокупности представленных следствием доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым М.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристики участкового УУМ ОВД Ярославской области, Котов М.А. проживает с матерью, состоит на учете у врача психиатра с 2006 года, злоупотребляет алкогольными напитками, с 2008 года употребляет наркотические средства, состоит на учете у врача нарколога. Ранее неоднократно судим за корыстные имущественные преступления. По месту жительства периодически не проживает, Имеет конфликты с матерью, соседями, вспыльчивый, лживый, агрессивный, на профилактические беседы не реагирует, выводов для себя не делает, В соответствии с образом жизни, имеет тенденцию к совершению преступлений, круг общения - лица, склонные к употреблению наркотических средств и к совершению преступлений./ том №1, л.д. 137/.

Согласно справки МУЗ ЦРБ Ярославской области Котов М.А. состоит на учете у врача-нарколога с 04.02.2005 года с диагнозом опийная наркомания. /том №1, л.д. 139/.

Согласно справки МУЗ ЦРБ Ярославской области Котов М.А. состоит на учете у врача-психиатра с 2007 года с диагнозом эмоциональное неустойчивое расстройство личности. /том №1, л.д. 142/.

Согласно заключения комиссии судебно –психиатрических экспертов Котов М.А. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слобоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, в принудительном лечении не нуждается. /л.д. 121-122/

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Котов М.А. совершил преступление средней тяжести согласно характеристики участкового УУМ ОВД характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих, твердое намерение встать на путь исправления, суд не назначает ему максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи и считает возможным применить условное наказание ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Котова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не нарушать общественного порядка, являться ежемесячно на регистрацию в государственное специализированное учреждение, ведающее исполнением наказания, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без ведома органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения «заключение под стражу» отменить, избрать «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Освободить Котова М.А. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство маковая солома, находящиеся на хранении УФСКН России по Ивановской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд п. Ильинское, осужденным в тот же срок со вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий судья: Л. В. Фролова