1-49/2011 кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 18 марта 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитников - адвокатов Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр" Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № 167 и ордер № 019623 от 24.02.11 года, и Звездиной Н.В., представившей удостоверение № 82 и ордер № 019624 от 24.02.11 года,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

18 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению

Попова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ

Ряховской О.А., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ

Установил:

Попов А.А. и Ряховская О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года в вечернее время Ряховская О.А. предложила своему брату Попову А.А. сходить к их общему знакомому несовершеннолетнему Б., проживающему по адресу: **** и попросить у него денег в долг, а в случае если его не окажется дома, то тайно похитить какое-либо имущество из указанной квартиры. Попов А.А. на предложение Ряховской О.А. согласился. Примерно в 20 часов указанного дня Попов А.А. и Ряховская О.А., имея умысел на совершение хищения, с целью его реализации и получения в дальнейшем материальной выгоды, пришли к квартире **, дом № **, ул. ****, с. ****, принадлежащей Т. Реализуя свой совместный преступный умысел Попов А.А. и Ряховская О.А. постучали в дверь квартиры, а когда дверь никто не открыл, они поняли, что дома никого нет. Попов А.А. дёрнул за ручку входной двери квартиры, которая оказалась не запертой, после чего Попов А.А. и Ряховская О.А. незаконно проникли в квартиру. Затем указанные лица, из комнаты квартиры тайно похитили принадлежащие Т.: фарфоровую статуэтку в виде лежащей лошади белого цвета стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 100 рублей одной купюрой; три ключа от квартиры на металлическом карабине, брелок в виде дистанционного пульта управления сигнализации автомобиля, цепочку из металла серого цвета, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом Попов А.А. и Ряховская О.А. с места совершения преступления скрылись, причинив Т. материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимые Попов А.А. и Ряховская О.А. соглашаются и поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Попов А.А. и Ряховская О.А. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимые Попов А.А. и Ряховская О.А., совершившие преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявили вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая - согласны, защитники подсудимых данное ходатайство поддержали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимыми Поповым А.А. и Ряховской О.А. преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Попов А.А. и Ряховская О.А. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, Попов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 67/, Ряховская О.А. – отрицательно /л.д. 81/.

Однако суд учитывает, что подсудимые Попов А.А. и Ряховская О.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, в содеянном раскаялись, потерпевшая не настаивает на их строгом наказании, похищенное имущество потерпевшей возвращено /л.д. 48/. Явки с повинной подсудимых, которые приняты за сутки до возбуждения уголовного дела /л.д. 18, 21/, активное способствование Поповым А.А. и Ряховской О.А. раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества еще до возбуждения уголовного дела /л.д. 15-16/, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к подсудимым не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное ими преступление: - штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом того, что Попов А.А. и Ряховская О.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, с применением условного осуждения, а также считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

.Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

Признать Ряховскую О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Попову А.А. и Ряховской О.А. наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока в 1 /один/ год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Попова А.А. и Ряховскую О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Попова А.А. и Ряховской О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшей Т., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу 29.03.2011 года