1-112/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «27» июня 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В. В.,

подсудимого Камаева В.Н.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***** от « 27» июня 2011 г.,

при секретаре Глоба И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАМАЕВА В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Камаев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2011 г. примерно в 16 ч Камаев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения на кухне по месту своего жительства по адресу: Ивановская область Тейковский район с. *** ул. ** д. * в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к своей супруге К. ссоры, имея прямой умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес К. один удар ножом в область живота, причинив К., согласно заключению эксперта № 104 от 5.05.2011 г. судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото – резанного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость, которое возникло в результате однократного воздействия острого, колюще – режущего орудия на область брюшной стенки, с локализацией раны – левая подреберная область, направлением раневого канала: спереди – назад, слева – направо, сверху – вниз, которое является опасным для жизни, что в соответствии с п. 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Описанное повреждение могло образоваться в срок, указанный в постановлении.

Суд считает, что предъявленное Камаеву В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Камаева В.Н. должны квалифицироваться по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным обвинением подсудимый Камаев В.Н. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Камаев В.Н., совершивший преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевшая, которая в судебное заседание не явилась, попросив суд рассмотреть дело в ее отсутствие, его защитник и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Камаеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность его, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Камаева В.Н. и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного Камаевым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, однако с учетом того, что Камаев В.Н. ранее не судим, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Камаева В.Н., с учетом преклонного возраста Камаева В.Н., которому уже 70 лет, который является инвалидом второй группы, удовлетворительной характеристики Камаева В.Н. с места жительства, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания Камаева В.Н., а также с учетом того, что отягчающих наказание Камаева В.Н. обстоятельств по делу нет, считает, что исправление и перевоспитание Камаева В.Н. все же возможно и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что исковые требования Тейковского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области к Камаеву В.Н. о возмещении ущерба за нахождение потерпевшей К. на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «Т.» с 9 по 22 апреля 2011 г. в сумме 9 888 рублей 65 коп. подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАМАЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Камаеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Камаев В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Камаева В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Камаеву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с КАМАЕВА В.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ивановской области в возмещение ущерба 9 888 (девять тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом темно-бардового цвета и нож с деревянной ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 8 июля 2011 года.