1-109/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-109

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «16» июня 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В.В.,

подсудимой Беляковой Г.Н.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № ***** от «16» июня 2011 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевшем И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВОЙ Г.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белякова Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 г. примерно 18 ч 30 м Белякова Г.Н., находясь в комнате квартиры № * дома № **, расположенного по ул. *** с. **** Тейковского района Ивановской области, в ходе обоюдной ссоры со своим сожителем И., в руках у которого находился кухонный нож, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, выхватила нож из рук И. и умышленно нанесла ему 1 удар ножом в область груди, причинив своими преступными действиями И., согласно заключения эксперта № 88 от 28.04.2011 г. судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением тела грудины, сердечной сорочки, правого желудочка сердца и диафрагмы, левой доли печени, кровоизлияния в полость сердечной сорочки и правую плевральную полость, геморрагического шока 3 степени, которые возникли в результате однократного воздействия острого, колюще-режущего орудия на область грудины в направлении спереди-назад, на что указывают наличие щелевидной раны в области грудины, ровные края, острые концы ран на коже и на внутренних органах, наличие раневого канала, проникающего в полости тела, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны. Данное повреждение является опасным для жизни, что, в соответствии с пунктом № 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Повреждение причинено незадолго до поступления потерпевшего в больницу.

Суд считает, что предъявленное Беляковой Г.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Беляковой Г.Н. должны квалифицироваться по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным обвинением подсудимая Белякова Г.Н. соглашается и поддерживает заявленное ею ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Белякова Г.Н., совершившая преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимой потерпевший, защитник Беляковой Г.Н. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимой Беляковой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность Беляковой Г.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Беляковой Г.Н. и на условия жизни ее семьи.

Поскольку инкриминируемое Беляковой Г.Н. преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, было совершено ею в период предоставленного ей приговором Тейковского районного суда от 11 декабря 2009 г. испытательного срока, условное осуждение ее по указанному приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.

При определении размера назначаемого Беляковой Г.Н. наказания в виде лишения свободы суд учитывает отрицательную характеристику Беляковой Г.Н. с места жительства, что она злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, однако с учетом вызова Беляковой Г.Н. непосредственно после совершения преступления для оказания медицинской помощи потерпевшему скорой помощи, что является обстоятельством, смягчающим наказание Беляковой Г.Н., с учетом мнения потерпевшего, который вообще не желает наказания Беляковой Г.Н., с учетом того, что обстоятельств, отягчающих наказание Беляковой Г.Н. по делу нет, суд считает возможным к назначаемому Беляковой Г.Н. наказанию не отбытое ею по приговору Тейковского районного суда от 11 декабря 2009 г. наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа присоединить частично в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Поскольку, в соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденную Белякову Г.Н. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕЛЯКОВУ Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Беляковой Г.Н. по приговору Тейковского районного суда от 11 декабря 2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Беляковой Г.Н. наказанию присоединить 1 (один) год лишения свободы без штрафа по приговору суда от 11 декабря 2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить БЕЛЯКОВОЙ Г.Н. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Беляковой Г.Н. исчислять с 16 июня 2011 г.

Меру пресечения Беляковой Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН РФ по Ивановской области, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: нож и майку (футболку) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Беляковой Г.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Белякова Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.