1-43/2011 Угроза убийством и разбой



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «18» марта 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственных обвинителей Тейковской межрайонной прокуратуры Гвоздаревой Ю.В., Бойко А.Ю. и Гришина В.В.,

подсудимого Бардова А.В.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № ***** от «24» февраля 2011 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

а также потерпевших Ш. и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании «28» февраля – «2» марта, «16-18» марта 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

БАРДОВА А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 162 ч. 2, 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бардов А.В. совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Бардов А.В. находился по месту своего жительства по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. *, где на кухне также находились П. и Ш. Когда Бардов А.В. увидел, что последние распивают спиртные напитки, на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и П. произошла ссора, в ходе которой Бардов А.В. стал оскорблять П., у него внезапно возник прямой умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, Бардов А.В. неожиданно для П. схватил со стола кухонный нож и решил им припугнуть ее. Бардов А.В. приблизился к П. и высказал в адрес последней угрозы убийством, сказав, что убьет ее, после чего в подтверждение реальности данных угроз, желая вызвать испуг у П., стал размахивать ножом перед ней. П. слова угрозы и действия Бардова А.В. в свой адрес восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Бардов А.В. вел себя агрессивно, находился от нее в непосредственной близости и размахивал ножом, продолжая при этом высказывать угрозы убийством в ее адрес. Бардов А.В. увидев, что П. напугана, что он достиг желаемого результата, бросил нож на стол и вышел из кухни вышеуказанной квартиры.

Кроме того, Бардов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года, точная дата не установлена, в период с 12 до 13 ч к Бардову А.В., находившемуся по месту своего жительства по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. *, пришла Ш., с которой он прошел на кухню, где в ходе разговора с Ш. Бардов А.В. стал требовать от последней передачи ему денежных средств. Когда Ш. отказала Бардову А.В., у него возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, Бардов А.В. вытащил из стола два кухонных ножа, которые намеревался использовать в качестве оружия, и, подойдя к Ш., которая находилась в непосредственной близости от него, используя указанные кухонные ножи в качестве оружия, преследуя цель получения от Ш. денежных средств, приставил их к шее Ш. и потребовал от последней передачи ему денежных средств. Ш., воспринимая опасность как реальную для своей жизни и здоровья, а также ощущая превосходство в физической силе Б., достала из кармана плаща одну денежную купюру, достоинством в 100 рублей, и положила ее на стоявший рядом кухонный стол. Бардов А.В., увидев денежные средства, убрал ножи от шеи Ш., после чего, продолжая свои преступные действия, открыто похитил у Ш. денежные средства в размере 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме этого, Бардов А.В. совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 г. примерно в 20 ч 30 м Бардов А.В. пришел в квартиру Ш. по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. * и прошел на кухню, где в ходе разговора между ним и Ш. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Бардов А.В. стал высказывать в адрес Ш. угрозы убийством, сказав, что убьет ее, после чего в подтверждение реальности данных угроз, желая вызвать испуг у сидевшей на стуле за кухонным столом Ш., неожиданно для последней достал из внутреннего кармана своей куртки слесарный напильник и, держа его в одной руке, острием приставил к горлу Ш., а второй своей рукой держал Ш. за ее одежду, препятствуя последней встать со стула. Ш. действия Бардова А.В. восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Бардов А.В. вел себя агрессивно, при этом продолжал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Увидев, что Ш. напугана, что он достиг желаемого результата, Бардов А.В. убрал слесарный напильник от шеи Ш. и, положив его в карман своей одежды, ушел в комнату.

Подсудимый Бардов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в июле 2010 года в его квартире между ним и П., которая на кухне выпивала с Ш., произошла ссора из-за пропажи у них вещей, которые взяла П., говорившая ему, что ничего у них не брала. Ссора произошла, когда он на кухне делал себе бутерброды на работу. В руке у него был нож, который он просто демонстрировал сидевшей напротив его П., а не угрожал ей. Нож в ее сторону он не направлял, а просто махнул рукой в сторону входной двери, чтобы П. ушла, после чего она сразу же ушла. Возможно, П. восприняла все его действия по своему. У матери Е. потерпевшей Ш. к нему неприязненные отношения, так как она была всегда против его отношений с дочерью. В середине ноября 2010 года Ш. пришла к нему домой, где были он и Е. Когда Ш. прошла на кухню, Е. спросила у матери про деньги. Ш. сказала, что у нее только 100 рублей, что она сама пойдет занимать. Он стал продолжать шить на машинке. Е. сказала ему, что мать пьяная. Он высказал Ш. претензии, что они бедствуют, а она не помогает им, все пропивает. Ш. достала деньги и отдала их дочери Е. Откуда она их достала, он не знает. Денег было 100 рублей одной купюрой. Е. велела ему сходить и купить чая и сигарет. Он и Ш. вместе вышли из квартиры. Никакие ножи он не доставал, к горлу Ш. их не подставлял и ей не угрожал. Деньги Ш. отдала добровольно. Когда его и Е. забрали в милицию, ему сказали, что на него есть заявление П. о том, что он ей угрожал убийством. По поводу этого он дал признательные показания, которые его вынудили дать. В этот же день к нему домой пришел участковый и П. Ему велели собираться и забрали в отдел. Когда он вернулся домой, Е. дома не было. Поэтому он пошел домой к Ш. По дороге он встретил своего знакомого, который вернул ему напильник и шило, которые он положил в карман. Придя к Ш., он попросил у Ш. поесть. Она накормила его. После этого у них началась словесная перепалка. Когда он уходил и стал надевать куртку, у него из кармана вывалился напильник. Он поднял напильник и, держа его в руке, подвинул Ш. в сторону от входной двери, чтобы выйти из квартиры. Никаких угроз он Ш. не высказывал и ножи ей к горлу не подставлял. Потом откуда-то взялись сотрудники милиции, поэтому он не успел выйти. Его забрали в отдел. Его привлекали к административной ответственности за нецензурные выражения. Сутки он отбыл. Явки с повинной он писал под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на него и психологическое, и физическое давление. Ему говорили, что, если он не даст признательные показания, то найдутся причины, чтобы его закрыть. Один раз один из сотрудников милиции бил его ногой по его кости, поэтому, опасаясь за свое здоровье, он все подписал. В присутствии адвоката он согласился со всем автоматически. Подписывая признательные показания, он надеялся на очную ставку с Е., но зря. Он считает, что Е. дала свои показания также под давлением сотрудников милиции. Называть фамилии сотрудников милиции он не хочет, а также не желает вызывать их в суд.

Однако на предварительном следствии Бардов А.В. показывал, что проживает в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково совместно с сожительницей Е. Действительно в начале июля 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 18 ч находился в своей квартире, где на кухне в это время употребляли спиртное Е и П. Сам он не пил спиртное, пил чай. Он не помнит, из-за чего, но с П. у него произошел скандал, что-то ему не понравилось, что та сказала. Он взял со стола кухонный нож с белой пластмассовой ручкой и высказал в адрес П. угрозу убийством, сказав, что убьет ее. Клинок ножа он направил на нее, несколько раз махнул им в воздухе. Были они друг от друга в полутора метрах. Убивать он ее не хотел, просто припугнул. Он видел, что П. испугалась его действий. После этого он бросил нож на стол и ушел из кухни. Свою вину в угрозе убийством признает полностью, раскаивается в содеянном (л.д.30-31 т. 1). У его сожительницы есть мать Ш., с которой у него сложные отношения, поскольку та изначально была против его сожительства с Е. Примерно в середине ноября 2010 года, точной даты не помнит, примерно с 12 до 13 ч он находился у себя дома по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. *, куда в это время пришла Ш. с целью просто их проведать. В то время Е. дома не было. Где она была, ему известно не было, так как Е. ушла скорее всего, когда он спал. Ш. стала у него интересоваться, где находится ее дочь, на что он ответил, что не знает. Разговор между ним и Ш. происходил на кухне его квартиры. Они немного поговорили, после чего Ш. собралась уходить домой. Поскольку ему очень хотелось похмелиться, а денег у него не было, он спросил у Ш. денег. Та ответила ему, что денег у нее при себе только 100 рублей, которые она оставила, чтобы в церкви поставить свечи. Данный ответ ему не понравился и, так как ему очень хотелось похмелиться, он решил припугнуть Ш. при помощи ножей. С этой целью, чтобы забрать у нее деньги либо чтобы она отдала их ему сама, а он потратил бы их на спиртное, он достал из кухонного стола два ножа из столового сервиза, держа их в руках, а точнее один нож в правой руке, а другой в левой, приставил их к горлу Ш. и в грубой форме потребовал от нее деньги. Скорее всего Ш., испугавшись его действий, из кармана либо из сумки достала 100 рублей, а он в это время продолжал держать ножи у ее горла. Применять данные ножи он не хотел, а хотел только припугнуть Ш. достала деньги в сумме 100 рублей одной купюрой и положила их на кухонный стол. После этого он убрал ножи от горла Ш., которая сразу же покинула пределы его квартиры. Впоследствии на вырученные 100 рублей он продолжил употреблять спиртное. Он осознает, что совершил преступление, вину признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 73-74 т. 1). 26 ноября 2010 г. примерно в 20 ч 30 м он приходил в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково, где искал Е. В квартире была мать последней Ш., которую он попросил накормить его. Ш. налила ему супа. Когда он поел, то стал выяснять у Ш., где ее дочь, на что та пояснила, что не знает. Ему это не понравилось. Он взял слесарный напильник, который у него лежал во внутреннем кармане куртки, после чего приставил тонкую (острую) его часть, которая предназначена для закрепления рукоятки, к горлу Ш., которая сидела на стуле в кухне, после чего высказал в адрес Ш. угрозу убийством, сказав, что убьет ее, если она не скажет ему, где Е. Убивать Ш. он не хотел, просто припугнул ее таким образом. Он видел, что Ш. испугалась его действий. Продолжать конфликт он не стал, немного подержав напильник у горла Ш., убрал его, а затем положил обратно в карман. В кармане куртки у него было сапожное шило, но его он не доставал, шило ему нужно для ремонта обуви. Свою вину в угрозе убийством признает полностью, раскаивается в содеянном (л.д. 50-51 т. 1). При допросе в качестве обвиняемого Бардов А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и полностью подтвердил свои показания в качестве подозреваемого (л.д. 86-88 т. 1).

Виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении преступления в отношении П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей П., которая подтвердила суду свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что в середине июля 2010 года, точную дату не помнит, она пришла в гости к своей знакомой Е., находившейся у своего сожителя Бардова А.В. по адресу: г. Тейково ул. *** д. ** кв. *. Она и Е. сидели на кухне и выпивали водку. Бардов тоже был в квартире, но спиртное с ними не пил. Она и Е. сидели разговаривали. Примерно в 18 ч Бардов пришел на кухню и учинил в отношении ее скандал, из-за чего, она так и не поняла, скорее всего на почве личной неприязни. Бардов обозвал ее, после чего схватил с поверхности стола кухонный нож, с ножом в руке приблизился к ней и высказал в ее адрес угрозу убийством, крикнув ей, что убьет ее. При этом он направил клинок ножа на нее, размахивал ножом. Фразу, что убьет ее, Бардов повторил несколько раз. Он был очень зол, поэтому в тот момент она не сомневалась, что Бардов может ее убить, то есть угрозу она восприняла очень реально. Она знает, что Бардов много раз сидел за преступления, в том числе за причинение тяжких телесных повреждений, в результате которых наступила смерть. Хорошо, что Е. стала успокаивать Бардова и той это удалось. Бардов бросил нож на стол и вышел из кухни. Она, воспользовавшись этим, из квартиры ушла. Сначала она не хотела писать заявление по поводу угрозы убийством, но затем, посчитав, что это может повториться, все же подала заявление в милицию с целью привлечения Бардова А.В. к уголовной ответственности (л.д. 123-124 т. 1).

Показаниями свидетеля Е., подтвердившей суду свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что у нее есть сожитель Бардов А.В., проживающий в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково. Она знает, что Бардов ранее судим за тяжкие преступления, в том числе за преступление против личности, повлекшее смерть человека. В первых числах июля 2010 года, точное число она не помнит, примерно в 18 ч она находилась у Бардова, где вместе со своей знакомой П. употребляла спиртное на кухне. Бардов был с ними, но не пил. Она и П. сидели за столом, Бардов тоже рядом пил чай. В какой-то момент у П. и Бардова произошел скандал, так как Бардову что-то не понравилось в словах П. В ходе словесной перебранки Бардов схватил с поверхности стола кухонный столовый нож с белой ручкой и, находясь в непосредственной близости от П., стал размахивать перед той клинком ножа. При этом Бардов, обращаясь к П., неоднократно высказал, что убьет ее. Бардов был агрессивно настроен и очень зол. Она испугалась за П., в связи, с чем стала успокаивать Бардова. Когда ей это удалось, Бардов бросил нож на стол, после чего ушел с кухни. Она видела, что П. очень испугалась слов и действий Бардова. Это было видно по внешнему виду П., испугу. П., чтобы не накалять обстановку, сразу же из квартиры ушла (л.д. 35 т. 1).

Кроме того, виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении преступления в отношении П. подтверждается также протоколом принятия сотрудником ОВД по Тейковскому муниципальному району устного заявления о преступлении от П. от 25.11.2010 г., согласно которого, в июле 2010 года в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково Бардов А.В. угрожал ей убийством и при этом демонстрировал нож (л.д. 15 т. 1), протоколом явки Бардова А.В. с повинной в присутствии защитника от 25.11.2010 г. (л.д. 22-23 т. 1), протоколом осмотра места происшествия в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково, в ходе которого был изъят кухонный нож от 25.11.2010 г. (л.д. 24-25 т. 1) и протоколом осмотра кухонного ножа от 29.11.2010 г. (л.д. 32 т. 1).

Виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении разбоя подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ш., подтвердившей суду свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что раньше вместе с ней проживала ее дочь Е., 1972 года рождения, а последние полгода та стала сожительствовать с Бардовым А. по адресу: г. Тейково ул. *** д. ** кв. *. Примерно в середине ноября 2010 года в дневное время, примерно с 12 до 13 ч она пришла к ним домой по указанному адресу. Дверь квартиры ей открыл Бардов, вместе с которым она прошла на кухню, спросила у Бардова, где Е. Бардов ответил ей, что не знает и спросил у нее денег на похмелку. Она ответила Бардову, что деньги у нее только для того, чтобы сходить в церковь и купить там свечки. Бардов в приказном тоне сказал, чтобы она отдала ему свои деньги, но она ответила отказом. Видимо, Бардову не понравился ее ответ и он достал из кухонного стола два ножа от сервиза. Держа их в руках, один в левой, а другой в правой, Бардов приставил их к ее горлу. Она при этом почувствовала лезвие ножей на шее. Приставив ножи к ее шее, Бардов в грубой форме снова высказал требование о передаче ему денег, пояснив при этом, что, если она не даст ему денег, он ее убьет. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье и восприняв угрозы и слова Бардова реально, была вынуждена достать из кармана плаща 100 рублей, которые положила их на кухонный стол. После того, как она положила деньги на стол, Бардов убрал от ее горла ножи. Она в тот же самый момент вся испуганная выбежала из квартиры. О случившемся она рассказала своей дочери. После того, как Бардов приставлял к ее шее ножи, у нее на шее никаких порезов и следов не осталось, за медицинской помощью она никуда не обращалась (л.д. 77-78 т. 1).

Показаниями свидетеля Е., которая подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что последние примерно полгода она проживала совместно с сожителем Бардовым А.В., 1970 года рождения по адресу: г. Тейково ул. *** д. ** кв. *. Данная квартира принадлежит матери Бардова, но с ними та не проживала. Официально она прописана по адресу: г. Тейково ул. *** д. ** кв. *, где в настоящее время проживают ее родители, мама Ш. и отец В., который тяжело болен и парализован. Примерно в середине ноября 2010 года, точной даты она не помнит, она пришла к маме и та рассказала ей, что ходила ее искать домой к Бардову, который приставлял к горлу мамы 2 ножа и требовал, а потом и забрал у той деньги в сумме 100 рублей. Из-за чего произошел данный конфликт, ей не известно. Ее мама была сильно напугана, плакала, так как очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье. Бардов злоупотребляет спиртными напитками и ведет антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно был судим (л.д. 80-81 т. 1).

Кроме того, виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении разбоя подтверждается также протоколом принятия сотрудником ОВД по Тейковскому муниципальному району устного заявления о преступлении от Ш. от 29.11.2010 г., согласно которого, в середине ноября 2010 года по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. * в дневное время Бардов А.В. под угрозой ножа завладел ее денежными средствами в размере 100 рублей (л.д. 55 т. 1), протоколом явки Бардова А.В. с повинной в присутствии защитника от 29.11.2010 г. (л.д. 60 т. 1), протоколом осмотра места происшествия в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково от 29.11.2010 г., в ходе которого были изъяты два кухонных ножа (л.д. 57-58 т. 1) и протоколом осмотра двух ножей от 14.12.2010 г. (л.д. 125-126 т. 1).

Виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении преступления по ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ш., подтвердившей суду свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что проживает совместно с дочерью Е. и мужем. Е. сожительствует с Бардовым А.В., периодически проживает то у нее, то у Бардова А.В. в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково. 26 ноября 2010 г. примерно в 20 ч к ней пришел Бардов А.В. Е. дома не было. Бардов потребовал накормить его. Она накормила его супом на кухне. После этого Бардов стал интересоваться, где Е. Когда она сказала, что не знает, Бардов разозлился. В это время она сидела на кухне на стуле. Бардов подошел к ней сзади, откуда-то достав напильник, приставил тонкую (острую) его часть к ее горлу и сказал, что убьет ее, если она не скажет, где Е. Второй рукой, а именно левой рукой, Бардов удерживал ее за одежду. Она очень испугалась действий и слов Бардова, т.к. тот был очень агрессивен. В тот момент она не сомневалась, что Бардов может ее убить, проткнув горло напильником. Бардов несколько минут удерживал напильник, приставленный к ее горлу, после чего убрал его и отпустил ее. Воспользовавшись тем, что Бардов ушел в комнату, она позвонила в милицию, сообщив о случившемся. В милицию она обратилась с заявлением о привлечении Бардова к уголовной ответственности за угрозу убийством в ее адрес. Данную угрозу она восприняла реально (л.д. 53 т. 1).

Показаниями свидетеля Е., которая подтвердила в суде свои показания на предварительном следствии, где она говорила, что проживает в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково вместе с родителями. У нее имеется знакомый Бардов А.В., проживающий в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково, с которым она сожительствует. Она знает, что Бардов неоднократно судим, в том числе за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. 26 ноября 2010 г. примерно в 22 ч она пришла домой в кв. * д. ** по ул. *** Тейково, где от матери ей стало известно, что Бардов приходил в квартиру, искал ее и угрожал убить ее мать Ш. Мама была очень взволнована, рассказала, что Бардов, угрожая ей убийством, приставлял к горлу напильник. Она считает, что Бардов в состоянии осуществить свои угрозы. Своей маме она доверяет и верит, что та говорит правду (л.д. 54 т. 1).

Показаниями свидетеля С., подтвердившего суду свои показания на предварительном следствии, где он говорил, что последние 15 лет он проживает совместно со своей женой по адресу: г. Тейково ул. *** д. ** кв. *. Под его квартирой расположена квартира № *, жильцы которой зарекомендовали себя с отрицательной стороны как лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Там проживает Ш., у которой есть дочь Е., а последняя сожительствует с мужчиной по имени А., которого он в лицо никогда не видел, но голос того хорошо запомнил, т.к., когда последний приходил в квартиру Ш., то всегда разговаривал на повышенном тоне, что всегда было слышно в соседних квартирах. 26 ноября 2010 г. он находился дома. В вечернее время в квартире Ш. был слышен мужской голос, принадлежащий сожителю Е. О чем был разговор, он не слышал, но то, что между находящимися в квартире мужчиной и женщиной происходил скандал, он может сказать с уверенностью. Ранее Е. прибегала к нему за помощью, чтобы вызвать милицию, но подробности происходящего никогда не рассказывала (л.д. 128 т. 1).

Кроме того, виновность подсудимого Бардова А.В. в совершении преступления по ст. 119 ч. 1 УК РФ в отношении Ш. подтверждается также протоколом принятия сотрудником ОВД по Тейковскому муниципальному району устного заявления о преступлении от Ш. от 26.11.2010 г., согласно которого, 26 ноября 2010 г. около 20 ч 30 м по месту ее жительства Бардов А.В. угрожал ей убийством, приставляя при этом ей напильник к горлу (л.д. 36 т. 1), протоколом осмотра места происшествия в кв. * д. ** по ул. *** г. Тейково от 26.11.2010 г., в ходе которого, был изъят напильник (л.д. 41-42 т. 1) и протоколом осмотра напильника от 8.12.2010 г. (л.д. 120 т. 1).

Суд относится критически к показаниям подсудимого Бардова А.В. в судебном заседании и расценивает их как попытку Бардова А.В. уйти от наказания за содеянное им. Суд берет за основу показания Бардова А.В. на предварительном следствии, где при допросе его и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого всегда в присутствии адвоката Звездиной Н.В. им были даны признательные показания, которые подтверждаются и явками Бардова А.В. с повинной, которые также были даны им в присутствии адвокатов, и показаниями потерпевших П. и Ш. и свидетелей Ш. и С. на предварительном следствии, которые они полностью подтвердили в судебном заседании, пояснив неоднократно суду на вопросы Бардова А.В., что никакого давления при даче ими показаний, в том числе на очной ставке Бардова А.В. и Ш., на них сотрудниками милиции не оказывалось, т.е. давались ими эти показания добровольно. Все доводы подсудимого Бардова А.В. об оказания на него при даче им показаний на предварительном следствии сотрудниками милиции, фамилии которых он не называет и называть не желает, психологического и физического давления, проверялись Тейковской межрайонной прокуратурой по жалобе Бардова А.В. на необъективное ведение предварительного следствия и фальсификацию доказательств от 29.12.2010 г., по результатам рассмотрения которой заместителем прокурора К. было вынесено постановление об отказе в удовлетворении данной жалобы (л.д. 143 т. 1).

Действия подсудимого Бардова А.В. в отношении П. должны квалифицироваться по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В июле 2010 года Бардов А.В. по месту своего жительства в ходе ссоры с П., возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и П., неожиданно для нее схватил со стола кухонный нож, приблизился к П. и высказал в ее адрес угрозы убийством, сказав, что убьет ее, после чего в подтверждение реальности данных угроз, желая вызвать испуг у П., стал размахивать перед ней ножом. П. слова угрозы и действия Бардова А.В. в свой адрес восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Бардов А.В. вел себя агрессивно, находился от нее в непосредственной близости и размахивал ножом, продолжая при этом высказывать угрозы убийством в ее адрес.

Действия подсудимого Бардова А.В. в середине ноября 2010 года должны квалифицироваться по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В середине ноября 2010 года Бардов А.В. по месту своего жительства совершил нападение на пришедшую туда Ш. в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Ш., с применением двух кухонных ножей, которые Бардов А.В. вытащил из стола и намеревался использовать в качестве оружия. Подойдя к Ш., которая находилась в непосредственной близости от него, Бардов А.В., используя указанные кухонные ножи в качестве оружия, преследуя цель получения от Ш. денежных средств, приставил их к шее Ш. и потребовал от последней передачи ему денежных средств. Ш., воспринимая опасность как реальную для своей жизни и здоровья, так как почувствовала лезвие ножей на шее, а также ощущая превосходство в физической силе Бардова А.В., достала из кармана плаща денежную купюру в 100 рублей и положила ее на стоявший рядом кухонный стол, откуда Бардов А.В., убрав ножи от шеи Ш., открыто похитил деньги Ш.

Действия подсудимого Бардова А.В. в отношении Ш. 26 ноября 2010 г. должны квалифицироваться по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

26 ноября 2010 г. Бардов А.В. по месту жительства Ш. по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. ** кв. * в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес Ш. угрозы убийством, говорил, что убьет ее, после чего в подтверждение реальности своих угроз, желая вызвать испуг у сидевшей на стуле за кухонным столом Ш., неожиданно для последней достал из внутреннего кармана своей куртки слесарный напильник и, держа его в одной руке, острием приставил к горлу Ш., а второй своей рукой держал Ш. за ее одежду, препятствуя последней встать со стула. Действия Бардова А.В. Ш. восприняла как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Бардов А.В. вел себя агрессивно, при этом продолжал высказывать угрозы убийством в ее адрес.

При назначении наказания подсудимому Бардову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность Бардова А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Бардова А.В. и на условия жизни его семьи.

Так, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Бардовым А.В. преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Бардову А.В. суд учитывает изменения в УК РФ, внесенные ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, вступившим в силу с 11 марта 2011 г., которыми в санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ убран нижний предел наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы в 5 370 рублей 66 коп. за оказание адвокатом Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф. и 895 рублей 11 коп. – адвокатом Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В. юридической помощи осужденному Бардову А.В., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с осужденного Бардова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БАРДОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, в отношении Ш.

Назначить БАРДОВУ А.В. наказание за совершенное в отношении П. преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить БАРДОВУ А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бардову А.В. исчислять с 18 марта 2011 г.

Зачесть Бардову А.В. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 3 декабря 2010 г. и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 3 декабря 2010 г. по 18 марта 2011 г.

Меру пресечения Бардову А.В. – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа и напильник уничтожить.

Взыскать с Бардова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 6 265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 77 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бардовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.