1-124/2011 хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 11 июля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Архиповой А.Р.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

подсудимого Плешанова Н.П.,

защитника – адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Тычкова С.В., представившего удостоверение № 241 от 22.11.2002 года и ордер № 1218 от 29 июня 2011 г.,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании "11" июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕШАНОВА Н.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ, частью 1 статьи 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ПЛЕШАНОВ Н.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с положениями Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов граждане, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования государственных стандартов, санитарных правил и норм. На основании пункта 8.24 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 «О введении в действие санитарных правил» по санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Некачественная и опасная пищевая продукция до принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Согласно п.4 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 23.10.2000 № 265–ст этиловый ректификованный спирт должен быть выработан в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту и технологическим инструкциям, утвержденными для спирта конкретного наименования в установленном порядке; этиловый ректификованный спирт разливают в специально оборудованные и предназначенные для него цистерны или резервуары, изготовленные из материалов, разрешенных Минздравом России для контакта с продуктом данного вида; цистерны и резервуары должны герметически закрываться крышками, иметь воздушники, оборудованные предохранительными клапанами; для установления уровня спирта применяют поплавковые или другие безопасные указатели уровня; цистерны и резервуары со спиртом, расположенные вне помещений, должны быть опломбированы. В соответствии с Федеральным законом РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта (закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа) осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных выше считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте;

производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории РФ, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании производителя (юридический адрес); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительной таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию РФ, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка иными не предусмотренными указанным Федеральным законом марками не допускается;

поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями указанного ФЗ, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии с требованиями данного ФЗ. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;

лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям указанного ФЗ. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ в установленном ими порядке с учетом положений настоящего ФЗ только организациям.

В период с **** по **** ****** года включительно, точное время следствием не установлено, Плешанов П.Н. принес домой по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. *****, ул. *****, д. **, кв. *, в которой проживает вместе со своим сыном Плешановым Н.П., две канистры

емкостью по 5-ть литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность данной жидкости, государственных стандартов, требованиям которых эта продукция должна соответствовать, сертификации продукции или декларировании ее соответствия, а также маркировки, не имелось. В период с **** *** года по ** часов ** **** года Плешанов Н.П., заведомо зная, что деятельность, связанная с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию, что у него не имеется лицензии, а также отсутствуют маркировка, сертификация продукции или декларация ее соответствия, документ, подтверждающий легальность производства и оборота такой продукции, решил совершить хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Плешанов Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и желая их наступления, заведомо зная, что в его квартире, расположенной по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. *****, ул. *****, д. **, кв. *, с указанного периода времени находятся две канистры, емкостью по 5-ть литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, принесенные его отцом Плешановым П.Н., изготовил из указанной жидкости при неустановленных обстоятельствах водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 36,5% об., ацетона 9,5 мг/дм, бензальдегида – 3,1 мг/дм, которую в период с ** ***** года по ** ***** года хранил в целях сбыта по месту жительства по указанному адресу в достоверно установленном количестве 0,5 литров в 1 стеклянной бутылке 0,5 л. с надписью на этикетке «Gold mini beer. Светлое пиво».

В продолжение реализации своих преступных намерений, Плешанов Н.П. в нарушении требований указанных Федерального закона, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», осознавая, что изготовленная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку он, заведомо зная об отсутствии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, маркировки, не соответствии жидкости государственным стандартам и техническим условиям, а также отсутствии каких-либо документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, ** ***** года примерно в ** часов ** минут умышленно, в

корыстных целях, сбыл её из квартиры по месту жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. *****, ул. ****, д. **, кв. * в стеклянной бутылке 0,5 л. с надписью на этикетке «Gold mini beer. Светлое пиво», в количестве 0,5 л. для последующего употребления под видом пищевой, алкогольной продукции Шарабановой М.Ю. по цене 50 рублей.

** ***** г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия – негласной проверочной закупки данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Плешановым Н.П., была изъята сотрудниками ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области.

Согласно заключению эксперта № ** от ** **** г. исследованная жидкость является спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором. В жидкости содержатся такие токсичные вещества как ацетон, бензальдегид. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда, используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д.; о общему характеру токсического действия ацетон являются наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы; токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма; помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления; при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Кроме того, ПЛЕШАНОВ Н.П. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с положениями Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов граждане, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования государственных стандартов, санитарных правил и норм. На основании пункта 8.24 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 «О введении в действие санитарных правил» по санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Некачественная и опасная пищевая продукция до принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Согласно п. 4 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 23.10.2000 № 265 – ст этиловый ректификованный спирт должен быть выработан в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту и технологическим инструкциям, утвержденными для спирта конкретного наименования в установленном порядке; этиловый ректификованный спирт разливают в специально оборудованные и предназначенные для него цистерны или резервуары, изготовленные из материалов, разрешенных Минздравом России для контакта с продуктом данного вида; цистерны и резервуары должны герметически закрываться крышками, иметь воздушники, оборудованные предохранительными клапанами; для установления уровня спирта применяют поплавковые или другие безопасные указатели уровня; цистерны и резервуары со спиртом, расположенные вне помещений, должны быть опломбированы.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта (закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа) осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных выше считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории РФ, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании производителя (юридический адрес); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительной таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию РФ, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка иными не предусмотренными указанным ФЗ марками не допускается; поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями указанного ФЗ, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии с требованиями данного ФЗ. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям указанного ФЗ. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ в установленном ими порядке с учетом положений настоящего ФЗ только организациям.

В период с ** *** г. по ** часов ** **** г. Плешанов Н.П., заведомо зная, что деятельность, связанная с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию, что у него не имеется лицензии, а также отсутствуют маркировка, сертификация продукции или декларация ее соответствия, документы, подтверждающие легальность производства и оборота такой продукции, решил совершить хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Плешанов Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и желая их наступления, заведомо зная, что в его квартире, расположенной по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. ****, ул. ****, д. **, кв. *, находятся две канистры, емкостью по 5-ть литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ранее принесенные его отцом Плешановым П.Н., изготовил из указанной жидкости при неустановленных обстоятельствах водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 36,5% об., ацетона 11,8 мг/дм, бензальдегида – 1,7 мг/дм, которую в указанный выше период хранил в целях сбыта по месту жительства по указанному адресу в достоверно установленном количестве 0,5 литров в 1 пластиковой бутылке 1,5 л. без этикетки. В продолжение реализации своих преступных намерений, Плешанов Н.П. в нарушении требований указанных ФЗ, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» осознавая, что изготовленная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку он, заведомо зная об отсутствии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, маркировки, не соответствии жидкости государственным стандартам и техническим условиям, а также отсутствии каких-либо документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, ** *** года примерно в ** часов ** минут умышленно, в корыстных целях, сбыл её из квартиры по месту жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. *****, ул. ****, д. **, кв. * в пластиковой бутылке 1,5 л., без этикетки, в количестве 0,5 л. для последующего употребления под видом пищевой, алкогольной продукции Ш.Ю. по цене ** рублей.

** ***** г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия – негласной проверочной закупки данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Плешановым Н.П., была изъята сотрудниками ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области.

Согласно заключению эксперта № ** от ** **** г. исследованная жидкость является спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором; в жидкости содержатся такие токсичные вещества как ацетон, бензальдегид. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда; используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д.; по общему характеру токсического действия ацетон являются наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы; токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма; помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

Кроме того, ПЛЕШАНОВ Н.П. достаточно изобличается в том, что он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя при следующих обстоятельствах:

В соответствии с положениями Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов граждане, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования государственных стандартов, санитарных правил и норм. На основании пункта 8.24 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23 «О введении в действие санитарных правил» по санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Некачественная и опасная пищевая продукция до принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Согласно п. 4 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 23.10.2000 № 265 – ст этиловый ректификованный спирт должен быть выработан в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту и технологическим инструкциям, утвержденными для спирта конкретного наименования в установленном порядке; этиловый ректификованный спирт разливают в специально оборудованные и предназначенные для него цистерны или резервуары, изготовленные из материалов, разрешенных Минздравом России для контакта с продуктом данного вида; цистерны и резервуары должны герметически закрываться крышками, иметь воздушники, оборудованные предохранительными клапанами; для установления уровня спирта применяют поплавковые или другие безопасные указатели уровня; цистерны и резервуары со спиртом, расположенные вне помещений, должны быть опломбированы.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта (закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа) осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных выше считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории РФ, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании производителя (юридический адрес); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительной таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования; алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию РФ, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка иными не предусмотренными указанным ФЗ марками не допускается; поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями указанного ФЗ, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии с требованиями данного ФЗ. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям указанного ФЗ. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ в установленном ими порядке с учетом положений настоящего ФЗ только организациям.

В период с ** **** г. по *** часов ** **** г., Плешанов Н.П., заведомо зная, что деятельность, связанная с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию, что у него не имеется лицензии, а также отсутствуют маркировки, сертификации продукции или декларирование ее соответствия, документы, подтверждающие легальность производства и оборота такой продукции, решил совершить хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Плешанов Н.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и желая их наступления, заведомо зная, что в его квартире, расположенной по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. ****, ул. ****, д. **, кв. *, находятся две канистры, емкостью по 5-ть литров со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, ранее принесенные его отцом Плешановым П.Н., изготовил из указанной жидкости при неустановленных обстоятельствах водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 35,5% об., ацетона 4,3 мг/дм, которую в указанный выше период хранил в целях сбыта по месту жительства по указанному адресу в достоверно установленном количестве 0,5 литров в 1 стеклянной бутылке 0,5 л. с надписью на этикетке «Жигули. Пиво барное фирменное».

В продолжение реализации своих преступных намерений, Плешанов Н.П. в нарушении требований указанных Федерального закона, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ, ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» осознавая, что изготовленная и хранимая им в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку он, заведомо зная об отсутствии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, маркировки, не соответствии жидкости государственным стандартам и техническим условиям, а также отсутствии каких-либо документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции, ** **** года примерно в ** часов ** минут умышленно, в корыстных целях, сбыл её из квартиры по месту жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. ****, ул. ****, д. **, кв. * в стеклянной бутылке 0,5 л., с надписью на этикетке «Жигули. Пиво барное фирменное», в количестве 0,5 л. для последующего употребления под видом пищевой, алкогольной продукции Ш.Ю. по цене ** рублей.

** **** г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия – негласной проверочной закупки данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Плешановым Н.П., была изъята сотрудниками ОВД по Тейковскому муниципальному району Ивановской области.

Согласно заключению эксперта №** от ** ****г. исследованная жидкость является спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором. В жидкости содержатся такие токсичные вещества как ацетон, бензальдегид. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда; используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д.; по общему характеру токсического действия ацетон являются наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы: токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма; помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензальдегид при попадании в организм вызывает поражение клеток печени, почек, центральной нервной системы, вплоть до их омертвления. При употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью.

С указанными обвинениями подсудимый Плешанов Н.П. соглашается и поддерживает заявленное им в предварительном судебном заседании ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плешанов Н.П. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Плешанов Н.П., совершивший преступления, а именно:

хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ***** года, квалифицированное по ч.1 ст.238 УК РФ,

хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ***** года, квалифицированные по ч.1 ст. 238 УК РФ,

хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей ***** года, квалифицированные по ч.1 ст. 238 УК РФ,

наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель согласен, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Плешановым Н.П. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плешанов Н.П. совершил три преступления, каждое из которых относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту прохождения срочной службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно (л.д.156,157).

Раскаяние Плешанова Н.П., факт совершения им преступления впервые, в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся в связи с проблемами трудоустройства в сельской местности, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Плешанова Н.П. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Суд назначает наказание в пределах санкций статей, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Наказание Плешанову Н.П. за совершенные им преступления должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЕШАНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (14.02.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8-ми месяцев лишения свободы.

Признать ПЛЕШАНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (15.02.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10-ти месяцев лишения свободы.

Признать ПЛЕШАНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (24.02.2011 года) и назначить ему наказание в виде 10-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить ПЛЕШАНОВУ Н.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ПЛЕШАНОВУ Н.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Плешанова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц в день, установленный этим органом, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ПЛЕШАНОВА Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, 2 стеклянные бутылки, емкостями по 0,5 литра, изъятых ****, **** и **** года, 3 оптических носителя (один с аудио и два - с видеозаписями) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Архипова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.