1-98/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудо­способности



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково 20 мая 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Архиповой А.Р.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

подсудимого Козлова М.Н.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № 37/167 и ордер № 020487 от 19 мая 2011 г.,

а также потерпевшей К.,

при секретаре Тюхтиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании "20 мая" 2011 года материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА М. Н., родившегося 29 декабря 1984 года в г. Тейково Ивановской

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козлов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***** 2011 года примерно в ** часов Козлов М.Н. пришел в дом №** по ул. *** гор. Тейково Ивановской области, где его мать К. совместно с А.Г. и А.В. употребляла спиртные напитки, по причине чего между Коз­ловым М.Н. и его матерью К. произошел конфликт. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Козлова М.Н. возник умысел на при­чинение тяжкого вреда здоровью К., реализуя который он умышленно нанес своей матери К. два удара кулаком в область головы, отчего последняя упала на пол в помещении кухни вышеуказанного дома. Несмотря на это, Козлов М.Н. не остановился и, используя преимущество своей силы, умышленно нанес ногой три удара по правому боку и два удара ногой в область правой руки матери. После этого Козлов М.Н. свои противоправные действия прекратил, поднял К. с пола и повел ее домой по месту жительства по адресу Ивановская об­ласть гор. Тейково ул. ***** дом **, где примерно в ** часов ** ми­нут в продолжение своего преступного умысла, находясь на кух­не дома, умышленно нанес два удара кулаком в область головы К., отчего последняя упала на правый бок, а Козлов М.Н. умышленно нанес потерпевшей еще три удара ногой в область груди, от которых по­следняя испытала физическую боль и потеряла сознание. Козлов М.Н., не заметив со­стояние своей матери, взял находящийся на кухне деревянный стул и нанес им два удара в область груди матери. Увидев, что от нанесенных побоев мать лежит на полу без сознания, Козлов М.Н. свои противоправные действия прекратил и вызвал скорую помощь. Своими действиями Козлов М.Н. причинил К. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 3-8 ребер слева, 6-11 ребер справа, с явлениями подкожной эм­физемы, многооскольчатый перелом правой локтевой кости, в верхней трети с расхождением отломков и вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа), раны на веке правого глаза в правой лобной области, в левой теменно-височной области, кровоподтеки в окружно­стях глаз, множественные ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях. Согласно заключению СМЭ № ** от ***** 2011 года указанные повреждения возникли у К. в результате множественных воздействий тупых твердых предметов; травма грудной клетки с переломами ребер, является повреждением опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № * «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от **** года № ***, является квали­фицирующим признаком тяжкого вреда здоровью; перелом локтевой кости с вывихом голов­ки лучевой кости относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную, стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (одну треть), ра­ны повлекли за собой легкий вред здоровью в виде кратковременное расстройства здоровья; ссадины и кровоподтеки относятся к кате­гории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Суд считает, что предъявленное Козлову М.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Козлова М.Н. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть.

С указанным обвинением подсудимый Козлов М.Н. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Козлов М.Н., совершивший преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевшая, защитник Козлова М.Н. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Козлову М.Н. суд учитывает общественную опасность впервые совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующего по месту жительства и положительно - по месту работы (л.д.65,66), наличие смягчающих наказание Козлова М.Н. обстоятельств, к которым относит оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове службы скорой медицинской помощи, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состоящего в даче правдивых и полных изобличающих его показаний на стадии предварительного расследования, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, назначает Козлову М.Н. наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей Козловой И.В., которая заявила, что не желает наказания Козлову М.Н., простила сына.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Козлова М.Н. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное КОЗЛОВУ М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать КОЗЛОВА М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц, в день, установленный этим органом, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении КОЗЛОВА М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Р.Архипова

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.