1-53/2011 Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области «05» марта 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В.В.,

защитников Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр»: Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № * и ордер № * от 21.02.2011 г., Звездиной Н.В., представившей удостоверение № * и ордер № *от 21.02.2011 г.,

подсудимых Макарова В.Ф. и Грязнова И.С.,

при секретаре Николаевой Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в городе Тейково 05 марта 2011 года

уголовное дело по обвинению

МАКАРОВА В.Ф.*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ГРЯЗНОВА И.С., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № 95, принадлежащему П., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в 300 метрах от * г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, с помощью найденного ключа, висящего на крыльце, открыли навесной замок, после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома П., откуда тайно похитили имущество, а именно: решетку для барбекю стоимостью * рублей, куртку болоневую стоимостью *рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года примерно в 23 часа Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащему Р., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в * г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, через незапертую форточку незаконно проникли во внутрь дачного дома Р., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: гитару стоимостью * рублей, телевизор марки «Сапфир» стоимостью * рублей, ковер с рисунком в виде тигра, размером 2х2 метра стоимостью * рублей, ковер с рисунком в виде ромбов, размером 2х2 метра, стоимостью * рублей, газовый ключ стоимостью * рублей, 4 рожковых ключа, размерами 12х14,12х14,17х19,22х24 стоимостью *рублей за один на сумму * рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащему Н, расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в *г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы сорвали навесной замок на входной двери, после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Н., откуда тайно похитили имущество принадлежащее последнему, а именно: набор автомобильных головок в количестве 10-ти шт., стоимостью * рублей, набор автомобильных рожковых ключей в количестве 10-ти штук, стоимостью *рублей, ключи рожковые (гаечные) размером 12х14 (3 штуки); 17х14 (3 штуки); 13х17-2 штуки, 11х10-1 штука; 12х13-5 штук; 17х19-5 штук; 22х19-3 штуки; 19х18-1 штука, 10х12-1 штука ; 11х13-1 штука, 18х13-1 штука ; 22х24-2 штуки ; 9х11-1 штука, стоимостью * рублей за один ключ на сумму * рублей, баллонный ключ на 19стоимостью *рублей, накидной 19х17 стоимостью *рублей, разводной на 46 стоимостью * рублей, угловой 13х10, стоимостью * рублей, прямой 10х13 стоимостью * рублей, газовый № 2 стоимостью * рублей, 3 пружины для экспандера стоимостью *рублей за одну на сумму * рублей, стамески с деревянной ручкой 5 штук стоимостью * рублей за одну стамеску на сумму * рублей, напильник с деревянной ручкой 1 штука стоимостью * рублей, зубило № 2 стоимостью 50 рублей, куртка «Аляска», стоимостью *рублей, сетка для барбекю стоимостью * рублей, а всего имущества на общую сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Н. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 октября 2010 года примерно в 22 часа Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащему И., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в * г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы разбили стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли во внутрь дачного дома И., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: телевизор марки «Рекорд» стоимостью * рублей, фарфоровую статуэтку в виде медведя с домом, статуэтку в виде моющегося мальчика, две статуэтки в виде девушек, стеклянную статуэтку в виде лебедя, стоимостью * рублей за все статуэтки, 2 мягких игрушки, не представляющих материальной ценности, покрывало стоимостью * рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив И. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года примерно в 22 часа Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащему Е., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в * г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Е., откуда тайно похитили имущество, а именно: 62 кг. картошки стоимостью *рублей за 1 кг, на сумму * рублей, 17 кг капусты стоимостью * рублей за 1 кг на сумму * рублей, 35 кг моркови стоимостью *рублей на сумму * рублей, тыкву весом 3 кг стоимостью * рублей за 1 кг на сумму *рублей, ведро пластмассовое стоимостью * рублей, 2 вентиля для воды стоимостью * рублей за один на сумму * рублей, комплект накидок на кресло и диван стоимостью * рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 года примерно в 3 часа Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащему З., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в * г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома З., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: весы напольные стоимостью *рублей, переноску длинной 4 метра на 4 розетки стоимостью * рублей, приемник со встроенным фонарем и магнитофоном марки «Ленкью» стоимостью * рублей, фильтр для воды марки «Анна» в корпусе белого цвета стоимостью * рублей, 2 газовых ключа, стоимостью *рублей за один ключ, на сумму * рублей, банку тушенки стоимостью *рублей, банку рыбных консервов стоимостью * рублей, термос стоимостью * рублей, 2 коричневых шторы длинной 2,5 метра, стоимостью * рублей за одну на сумму * рублей, средство для самообороны «Шок» стоимостью *рублей, 2 вязанных шапки стоимостью *рублей за одну на сумму * рублей, фен в корпусе красного цвета стоимостью * рублей, а всего на общую сумму *рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

9 октября 2010 года примерно в 4 часа утра Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому №*, принадлежащего Х., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в г. Тейково Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Х. откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: одеяло шерстяное стоимостью * рублей, шуруповерт с зарядным устройством стоимостью * рублей, сапоги резиновые утепленные стоимостью * рублей, 30 килограмм лука стоимостью * рублей за 1 килограмм на сумму * рублей, 100 головок чеснока стоимостью * рублей за одну на сумму *рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 19 сентября 2010 года до 15 час 30 мин 21.09.2010 года, точная дата время не установлена Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащего Ф., расположенному в садовом кооперативе «*» в * Тейковского района Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Ф. откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: чайные чашки в количестве 4 шт., стоимостью *рублей за одну чашку, на сумму 100 рублей; чугунную сковороду, стоимостью * рублей; шесть комплектов постельного белья б/у стоимостью *рублей за один комплект, на сумму *рублей; 2 джемпера вязанных, стоимостью * рублей за один джемпер на сумму * рублей; брюки джинсовые, стоимостью * рублей; женскую джинсовую куртку, стоимостью * рублей; 6 футболок, стоимостью * рублей за футболку, на сумму * рублей; свитер толстовку, стоимостью * рублей; брюки бежевого цвета, стоимостью * рублей; 2 ситцевые юбки, стоимостью * рублей за одну юбку, на сумму * рублей; одеяло, стоимостью * рублей; 2 подушки, стоимостью * рублей за одну подушку, на сумму * рублей; медицинскую аптечку, стоимостью * рублей; 2 телескопические удочки, стоимостью *рублей за одну удочку, на сумму * рублей; 2 телескопические удочки универсальные, стоимостью *рублей за одну удочку, на сумму * рублей; удочку-спининг, стоимостью * рублей; зеркало настенное с подставкой, стоимостью * рублей; 2 тоненьких зеркала, стоимостью * рублей за штуку, на сумму * рублей; сапоги черные замшевые, стоимостью *рублей; два ящика луковиц тюльпанов (рассада), стоимостью * рублей за ящик, на сумму *рублей с учетом стоимости ящиков; 20 шт. кабачков, стоимостью * рублей за штуку, на общую сумму *рублей; 20 шт. тыквы, стоимостью *рублей за штуку, на общую сумму *рублей; лампу керосиновую, стоимостью * рублей; две металлических решетки для барбекю, стоимостью * рублей и * рублей за решетку, на общую сумму * рублей; топор стоимостью *рублей; топор стоимостью * рублей, молоток, стоимостью *рублей, пассатижи, стоимостью * рублей, клещи, стоимостью * рублей, отвертка, стоимостью * рублей, и гвозди, около 3,5 килограмм, стоимостью * рублей за килограмм на сумму * рублей, ложки алюминиевые столовые - 20 шт., стоимостью *рублей за одну ложку, на сумму * рублей, ложки алюминиевые чайные - 20 шт., стоимостью *рублей за одну ложку, на сумму *рублей, вилки алюминиевые - 20 шт., стоимостью * рублей за одну вилку, а всего на сумму * рублей, ножи в количестве 10 шт., стоимостью * рублей за один нож, на сумму * рублей, а всего на общую сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.30 часов 21.09.2010 года по 14 часов 23.09.2010 года, точная дата и время не установлены, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащего Г., расположенному в садовом кооперативе «*» в * Тейковского района Ивановской области, где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму, после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Фадеевой Л.Г., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: мешок картофеля массой 40 кг., стоимостью * рублей за один кг на общую сумму * рублей; универсальную бытовую печь на жидком топливе, стоимостью * рублей, а всего на сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Фадеевой Л.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.30 часов 06.10.2010 года по 15.00 часов 07.10.2010 года, точное время не установлено, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому №, принадлежащего Ш., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в *г. Тейково Ивановской области, где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проникли во внутрь дачного дома Ш., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: приемник УКВ стереофонический, стоимостью *рублей; утюг марки «Тефаль» стоимостью * рублей; настольную лампу с абажуром стоимостью *рублей; ведро эмалированное, емкостью 10 литров, стоимостью *рублей; мягкую игрушку «Водяной» стоимостью *рублей, а всего на общую сумму *рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.09.2010 года по 12.00 часов 22.09.2010 года, точное время не установлено, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № *, принадлежащего С., расположенному * Тейковского района Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома С., откуда тайно похитили различное имущество, принадлежащее последней, а именно: топор с деревянной ручкой стоимостью * рублей, плоскогубцы стоимостью * рублей; круглый наждачный камень стоимостью *рублей; точильный брусок стоимостью * рублей; молоток с деревянной ручкой стоимостью * рублей; 5 шт. пивных бокалов среднего размера, стоимостью *рублей за один бокал, на сумму * рублей, а всего на общую сумму *рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.30 часов 18.09.2010 года по 11.30 часов 19.09.2010 года, точное время не установлено, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому №, принадлежащего М., расположенному в садовом кооперативе «*» в 4-х км от * Тейковского района Ивановской области, где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Мельниковой О.В., откуда тайно похитили различное имущество, принадлежащее последней, а именно: 200 головок чеснока стоимостью * за одну головку на сумму * рублей; 10 кг. свеклы, стоимостью *рублей за кг на сумму * рублей; ковер суконный красно-синего цвета размером 3 х 2 м стоимостью * рублей; ковер бархатный желто-синего цвета, размером 2х1,5 стоимостью * рублей; резиновые сапоги коричневого цвета стоимостью *рублей; кухонный нож стоимостью * рублей, а всего на общую сумму *рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины сентября 2010 года по середину октября 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащего Л., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в *г. Тейково Ивановской области, где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму, после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Л., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: светильник настенный бра стоимостью * рублей; глиняный кувшин с крышкой стоимостью * рублей; стопки деревянные под роспись «Хохлома» в количестве 5 шт. стоимостью *рублей за одну стопку, на сумму *рублей; покрывало тканевое стоимостью *рублей; алюминиевый ковшик, стоимостью * рублей; терку пластмассовую стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Л. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, точная дата и время не установлены, Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на совершение преступления, из корыстных побуждений, с целью получения в последствии материальной выгоды, подошли к дому № , принадлежащего Ч., расположенному в садовом некоммерческом товариществе «*» в * г. Тейково Ивановской области, где, осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, при помощи мускульной силы демонтировали оконную раму, после чего незаконно проникли во внутрь дачного дома Ч., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последней, а именно: тюлевые занавески в количестве 2-х штук стоимостью * рублей за одну занавеску, на сумму * рублей; шторы в количестве 2-х штук стоимостью * рублей за одну штору на сумму * рублей; кварцевый будильник стоимостью *рублей; резиновые сапоги зеленого цвета стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму * рублей. После чего Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Ч. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. распорядились по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимые Макаров В.Ф. и Грязнов И.С. соглашаются и поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Макаровым В.Ф. и Грязновым И.С. добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.

Государственный обвинитель Гришин В.В., выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитники Судомоева Е.А. и Звездина Н.В. ходатайства подсудимых поддержали.

Потерпевшие: П., Р., Н., И., Е., З., Х., Ф., Ш., С., М., Л., Ч. просят рассмотреть уголовное дело в отношении Макарова В.Ф. и Грязнова И.С. в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны, в назначении наказания подсудимым полагаются на усмотрение суда, материальных претензий по возмещению ущерба к подсудимым не имеют (т. 4 л.д. 193, 194, 195, 196, 197, 198, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206).

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Макарову В.Ф. и Грязнову И.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего П., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Р., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Н., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего И. , по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Е. , по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей З., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Х., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период времени с 16 часов 19 сентября 2010 года до 15 час 30 мин 21.09.2010 года в отношении потерпевшей Ф., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в период времени с 21 часа 30 минут 21.09.2010 года по 14 часов 23.09.2010 года в отношении потерпевшей Фадеевой Л.Г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Ш., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей С., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей М., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Л., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей Ч., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Макаровым В.Ф. и Грязновым И.С. преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Макаров В.Ф. раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, претензий по возмещению материального ущерба не имеют. По месту регистрации: * Ивановской области Макаров В.Ф. характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики УУМ ОВД по * от 11.10.2010 г., Макаров В.Ф. 18.08.2009 г. освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, не работал, спиртными напитками не злоупотреблял, к административной ответственности в течении года не привлекался, в конфликты с соседями и родственниками не вступал, жалоб от населения на его поведение не поступало (т. 3 л.д. 208). Из характеристики ОУУМ ОВД по * Ивановской области следует, что Макаров В.Ф. фактически в последнее время проживал по адресу: *, у Грязнова И.С., постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, но жалоб со стороны соседей по месту проживания на его поведение не поступало (т. 3 л.д. 207). На учете у врача нарколога и врача психиатра Макаров В.Ф. не состоит (т. 3 л.д. 209).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимого Макарова В.Ф. в содеянном, а также явку с повинной по преступлению, совершенному 08.10.2010 г. в отношении потерпевшей Е. и по преступлению, совершенному в период времени с 16 часов 19 сентября 2010 года до 15 час 30 мин 21.09.2010 года в отношении потерпевшей Ф.

Однако, суд учитывает, что Макаров В.Ф. совершил четырнадцать умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, ранее неоднократно судим, судимости в настоящее время не погашены и в установленном законом порядке не сняты. Совершение Макаровым В.Ф. тяжких преступлений при наличии непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Поэтому, суд считает необходимым назначить Макарову В.Ф. наказание за каждое преступление, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, а также то, что Макаров В.Ф. совершил 14 тяжких преступлений, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенные им преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого суд считает, что в отношении Макарова В.Ф. не может быть применена ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает полное признание подсудимым Макаровым В.Ф. вины, раскаяние в содеянном, поэтому, считает возможным, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний и не назначать Макарову В.Ф. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Грязнов И.С. раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, претензий по возмещению материального ущерба не имеют. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики ОУУМ ОВД по Тейковскому муниципальному району от 11.10.2010 г., Грязнов И.С. в 2008 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, за время нахождения на учете нарушений не имел, являлся на регистрацию, замечаний по отбыванию срока не было. В последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками, но жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало (т. 3 л.д. 177). Согласно характеристики соседей, заверенной ООО «*», у Грязнова И.С. конфликтных ситуаций с жителями дома не возникало, с соседями вежлив, характеризуется как хороший семьянин (т. 3 л.д. 177а). На учете у врача нарколога и врача психиатра Грязнов И.С. не состоит (т. 3 л.д. 180-181).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимого Грязнова И.С. в содеянном, а также наличие у Грязнова И.С. малолетнего ребенка, 2001 года рождения.

Однако, суд учитывает, что Грязнов И.С. совершил четырнадцать умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, ранее судим, судимость в настоящее время не погашена и в установленном законом порядке не снята. Совершение Грязновым И.С. тяжких преступлений при наличии непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Поэтому, суд считает необходимым назначить Грязнову И.С. наказание за каждое преступление, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, а также то, что Грязнов И.С. совершил 14 тяжких преступлений, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенные им преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого суд считает, что в отношении Грязнова И.С. не может быть применена ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает полное признание подсудимым Грязновым И.С. вины, раскаяние в содеянном, поэтому, считает возможным, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применить принцип частичного сложения наказаний и не назначать Грязнову И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у П./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Р./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Н./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у И./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Е./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у З./, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /кража у Х./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ш./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у С./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у М./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Л./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ч./ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у П./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Р./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Н./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у И./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Е./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у З./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /кража у З./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ш./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у С./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у М./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Л./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ч./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Макарову В.Ф. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Макарову В.Ф. исчислять с 5 марта 2011 года.

Зачесть Макарову В.Ф. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 09 по 11 октября 2010 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 11 октября 2010 года по 5 марта 2011 года.

Меру пресечения Макарову В.Ф. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Грязнова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у П./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Р/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Н./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у И./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Е./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у З/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у З/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ш./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у С./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у М./, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Л/, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ч./ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у П./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Р./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Н./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у И./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Е./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у З./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /кража у З/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ф./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ш/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у С./ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у М/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Л/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /кража у Ч/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Грязнову И.С. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Грязнову И.С. исчислять с 5 марта 2011 года.

Зачесть Грязнову И.С. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 09 по 11 октября 2010 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 11 октября 2010 года по 5 марта 2011 года.

Меру пресечения Грязнову И.С. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ – 37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Макаровым В.Ф. и Грязновым И.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 г.