1-57/2011 Разбой



Дело № 1 – 57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области «25» марта 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Кочеткова С.С.,

защитника – адвоката Ивановской областной коллегии адвокатов Исаева Н.К., представившего удостоверение № * и ордер № *от 24 марта 2011 года,

подсудимого Хомулло В.И.,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Тюриной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Тейково 25 марта 2011 года

уголовное дело в отношении

ХОМУЛЛО Владимира Игоревича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хомулло В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Хомулло В.И. вместе с Ц. вышли из здания ОВД по Тейковскому муниципальному району, расположенному по адресу: * и, проходя по ул. ***** в сторону пл. Ленина, находясь на расстоянии 20 метров от *, у Хомулло В.И. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, принадлежащего Ц. С целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Хомулло В.И., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, подставил подножку Ц., таким образом, сбив его с ног, в результате чего Ц. упал на снег лицом вниз. В продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Хомулло В.И. вырвал из рук Ц. барсетку и, осмотрев ее, выкинул на обочину. После чего, Ц. поднялся на ноги и стал просить Хомулло В.И. прекратить свои преступные действия, однако последний не отреагировал на просьбы Ц. и, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Ц., применяя к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему удар кулаком в область лица, два удара кулаком в левую часть головы и более трех ударов в область грудной клетки, в результате чего Ц. упал на снег. Хомулло В.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из кармана спортивного трико Ц. открыто похитил денежные средства в сумме * рублей: три купюры достоинством по * рублей и шесть купюр номиналом по * рублей. После чего Хомулло В.И., продолжая свои преступные действия, нанес еще два удара ладонью в область головы Ц. После этого, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Ц. материальный ущерб на сумму * рублей и, согласно заключению эксперта № *от 01.02.2011 года, телесные повреждения в виде: кровоподтека в окружности левого глаза, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

С указанным обвинением подсудимый Хомулло В.И. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора суда в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Хомулло В.И. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Кочетков С.С. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Исаев Н.К. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Ц. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Хомулло В.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хомулло В.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хомулло В.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим за преступление небольшой тяжести, в настоящее время судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята.

Однако, суд учитывает, что Хомулло В.И. раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. По месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (л.д. 94-97), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 99-100).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние подсудимого Хомулло В.И. в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Явку с повинной, которая хотя и принята после возбуждения уголовного дела, но с учетом того, что уголовное дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не усматривается.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяния подсудимого в содеянном, добровольного возмещения потерпевшему материального ущерба, явки с повинной, а так же того, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Хомулло В.И. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ, и считает возможным не назначать Хомулло В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомулло В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Хомулло В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хомулло В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Хомулло В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Хомулло В.И. в срок отбытия наказания задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 14 по 16 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 г.