1-132/2011 Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 13 июля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

подсудимой: Плешановой А.П.,

при секретаре Глоба И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

13 июля 2011 года

уголовное дело по обвинению Плешановой А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Плешанова А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с положениями Федеральною закона РФ от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при реализации пищевых продуктов граждане, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования государственных стандартов, санитарных правил и норм. На основании пункта 8.24 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. № 23 «О введении в действие санитарных правил» по санитарно-эпидемиологическим требованиям СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции Российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Некачественная и опасная пищевая продукция до принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении, подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ. Согласно п. 4 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», принятому и введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 23.10.2000 г. № 265 - этиловый ректификованный спирт должен быть выработан в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту и технологическим инструкциям, утвержденными для спирта конкретного наименования в установленном порядке; этиловый ректификованный спирт разливают в специально оборудованные и предназначенные для него цистерны или резервуары, изготовленные из материалов, разрешенных Минздравом России для контакта с продуктом данного вида; цистерны и резервуары должны герметически закрываться крышками, иметь воздушники, оборудованные предохранительными клапанами; для установления уровня спирта применяют поплавковые или другие безопасные указатели уровня; цистерны и резервуары со спиртом, расположенные вне помещений, должны быть опломбированы.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот этилового спирта (закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа) осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных выше считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте;

- производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории РФ. сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании производителя (юридический адрес); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия, государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме алкогольной продукции в потребительной таре, наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению: дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

- алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством РФ; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию РФ маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка иными, не предусмотренными указанным ФЗ, марками не допускается;

- поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями указанного ФЗ. без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии с требованиями данного ФЗ. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах;

- лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Лицензии на производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдаются только организациям, которые имеют оборудование, отвечающее требованиям указанного ФЗ. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ в установленном ими порядке с учетом положений настоящего ФЗ только организациям.

В период с октября по ноябрь 2010 года, включительно, точное время следствием не установлено. Н. принес домой по адресу: Ивановская область, Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, где проживает вместе со своей семьей, в том числе и дочерью - Плешановой А.П. две канистры емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность данной жидкости, государственных стандартов, требованиям которым эта продукция должна соответствовать, сертификации продукции или декларирования ее соответствия, а также маркировки, не имелось.

В период времени с ****-**** 20** года по ** **** 20** года Плешанова А.П., заведомо зная, что деятельность, связанная с оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию, и что таковой у нее не имеется, осознавая отсутствие на указанной продукции какой-либо маркировки, сертификации или декларирования ее соответствия, не имея никаких документов, подтверждающих легальность производства, качество и безопасность указанной продукции, решила совершить хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел. Плешанова А.П.,. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и желая их наступления, заведомо зная, что в ее квартире, расположенной по адресу: *****, с указанного периода времени находятся две канистры, емкостью по 5 л., со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, принесенные ее отцом Н., изготовила из указанной жидкости при неустановленных обстоятельствах водно-спиртовую смесь, с содержанием этилового спирта 36,5%, метиловый спирт 0,009%, уксусного альдегида 3,7 мг./куб.дм., сложных эфиров (метилацетат) 7,6 мг./куб.дм., сивушного масла (2-пропанол, изобутанол, 1-бутанол) 15,9 мг./куб.дм., ацетон 62,3 мг./куб.дм, которую в период с с ****-**** 20** года по ** **** 20** года хранила в целях сбыта по месту жительства в количестве 0,5 литров в 1,5 литровой пластиковой бутылке без каких-либо этикеток.

В продолжение реализации своих преступных намерений, Плешанова А.П. в нарушении требований указанных ФЗ, Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», осознавая, что изготовленная и хранимая ей в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку она, заведомо зная об отсутствии соответствующих лицензий, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, маркировки, несоответствии жидкости государственным стандартам и техническим условиям, а также отсутствии каких-либо документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции. ** **** 20** года в период времени с 11 часов 50 минут по 12 часов 20 минут, умышленно, в корыстных целях, сбыла её из квартиры по месту жительства по адресу: Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, в пластиковой бутылке 1,5 л. без каких либо этикеток, в количестве 0,5 л. для последующего употребления в виде ликероводочной продукции Щ. по цене 50 рублей.

** **** 20** г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Плешановой А.П.. была изъята сотрудниками ОВД по Тейковскому муниципальному району.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы №** от **.****.20** г. исследованная жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел в 2.5 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты обладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта образуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки центральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиническая картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с последующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта, наиболее токсичен изоамиловый спирт, который является главной составной частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение центральной нервной системы с параличом жизненно-важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Альдегиды - наркотики. Характерно раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Также в жидкости содержится токсичное вещество ацетон. Ацетон относится к категории кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая Плешанова А.П. в судебном заседании вину в со­вершение преступления, предусмотренного ст.238 ч. 1 УК РФ не при­знала и пояснила следующее. Она проживает по адресу: Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, вместе с родителями и братьями. ** **** 20** года утром все ее родственники ушли из дома, она оставалась дома одна. Примерно в 8 часов 30 минут в ее квартиру постучали, она открыла дверь и увидела молодую женщину. Женщина попросила у нее воды. Она спросила женщину, есть ли у нее бутылка, а когда женщина сказала, что бутылки у нее нет, то она нашла полутора литровую пластмассовую бутылку и налила в нее воды. После этого она вынесла эту бутылку с водой на улицу и передала этой незнакомой ей женщине. Женщина ушла. Примерно через 5 часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и сказали, что она продала женщине спиртосодержащую жидкость. Однако она этого не делала, она дала ей бутылку с водой. При ознакомлении с материалами уголовного дела, она просматривала видеозапись, событий, имевших место ** **** 20** года. Это именно она /Плешанова А.П./ она передала 1, 5 литровую бутылку с водой незнакомой ей женщине. Позднее узнала, что фамилия этой женщины Щ., она давала показания в судебном заседании.

Однако, несмотря на отрицание вины, вина Плешановой А.П. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Свидетель Г. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

Г. показал, что в связи с поступившей в ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району информацией о том, что Н. со своим мужем К., сыном И., и дочерью Плешановой А.П. по месту жительства:: Ивановская область, Тейковский район, Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, занимаются реализацией спиртного сомнительного качества, руководством ОВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «про­верочная закупка». Проведение данного ОРМ было поручено ему. Для его осуществления он привлек незаинтересованных лиц: В., А., и Щ. ** **** 20** года в дневное время он с указанными лицами приехал в д. ***. В 11 часов 50 минут он в автомашине к одежде Щ. прикрепил видео-записывающее устройство - портативную видеокамеру с записью звука, после чего объяснил ей, показывав на дом, где проживают П, что в данном доме необходимо приобрести спиртное. Де­нег ей он не передавал, у нее они свои деньги. Щ., ушла, а он с В. и А. остался в машине, которая находилась примерно в 150 м от дома П.. Примерно через 20-30 ми­нут Щ вернулась и принесла прозрачную пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, без каких-либо этикеток или акцизных марок. В бутылке была прозрачная жидкость, от которой исходил резкий запах спиртного. Щ. пояснила им, что она приобрела за 50 рублей дан­ную бутылку со спиртным у молодой девушки по тому адресу, который он ей ука­зал. Щ. сказала, что она пояснила девушке, что покупает спиртное для употребле­ния в качестве алкогольного напитка. Примерно в 12 часов 20 минут он в присутствии А. и В. изъял у Щ. видеозаписывающее устройство. Затем он, Щ, А. и В. проехали в отдел милиции, где он составил акт проверочной закупки, оформив изъятие у Щ. бутылки. После чего записанная видеозапись была просмотрена, по результа­там чего была составлена стенограмма. Видеозапись с видеозаписывающего устройства через служебный компьютер была перенесена на оптический носитель - DVD-R диск. При записи присутствовали все указанные незаинтересованные лица. Данный оптический носитель впоследствии был предоставлен с материалами ОРД органу следствия. **.*** 20** года спиртосодержа­щая жидкость, изъятая у Щ, была направлена и в ЭКЦ УВД по Ива­новской области. Согласно справке об иссле­довании, в указанной спиртосодержащей жидкости обнаружен ацетон.

Свидетель Щ. в судебном заседании показала, что ** **** 20** года она по просьбе сотрудника милиции Г. вместе с Л. и двумя мужчинами на автомашине приехала в д. *** Тейковского района. Г.сказал, что проживающая в деревне по адресу: Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, семья П., занимается реализацией по месту житель­ства спиртного сомнительного качества. Они приехали в деревню примерно в 11 часов 50 минут, остановились на окраине деревни. Г. к ее одежде прикрепил видеозаписывающее устройство - портативную видеокамеру с записью звука. Перед установкой данная аппаратура была просмотрена, какие-либо записи на ней отсутствовали. Г. объяс­нил ей, что необходимо пройти к дому, где проживают П. и там приобрести спиртное. Денег Г. ей не давал, у нее были свои деньги. Она подошла к указанному ей дому, постучала в дверь. Дверь ей открыла молодая незнакомая ей девушка. Она попросила девушку продать ей спиртного для употребления. Девушка спросила, есть ли у нее бутылка, она сказала, что нет и, что она вчера уже покупала у них спиртное, и что продал молодой па­рень. Девушка спросила, сколько ей нужно спиртного. Она попросила продать спиртного на 50 рублей. Затем девушка ушла в дом, а через несколько минут вынесла ей прозрачную пластиковую 1,5 литровую бутылку с синей крышкой, без каких-либо этикеток или акцизных марок. В бутылке была какая-то жидкость. Она взяла у девуш­ки эту бутылку, и попросила у нее попить воды. Девушка вынесла ей воды в стакане. Она попила и ушла от дома, возвратившись к автомашине. Она сказала Г. и мужчинам, находившимся в машине, что приобрела бутылку со спиртным у молодой девушки по тому адресу, кото­рый ей указал Г. Она открыла бутылку, из нее был запах спиртного. Также она сделала глоток данной жидкости и убедилась, что в бутылке действительно находится спиртосодержащая жидкость. Г. изъял у нее видео­записывающее устройство - портативную видеокамеру. Через некоторое время они подъехали к дому, где она купила спиртосодержащую жидкость. Девушка, у которой она купила спиртосодержащую жидкость, была у дома. Девушка отрицала, что продала спиртосодержащую жидкость. Затем они все приехали в ОВД г. Тейково, где Г. был составлен акт проверочной закупки, другие документы, с которыми она, и мужчины знакомились, и после этого подписывали данные документы.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что утром **.****.20** года сотрудник милиции Г. попросил его съездить с ним в д. **** Тейковского района. Он согласился и на своей автомашине вместе с Г., еще одним сотрудником милиции, а также девушкой и парнем, позднее он узнал, что их фамилии Щ. и В., приехал в д. ****. Г. сказал, что в деревне проживает семья П., и она занимается реализацией по месту жительства спиртного сомнительного качества. Г. к одежде Щ. прикрепил видеозаписывающее устройство - портативную видеокамеру с записью звука, после чего показывал ей дом, где про­живают П., попросив приобрести там спиртное. Денег он ей не передавал, у нее деньги были. Примерно через 20-30 минут Щ. вернулась и принесла пластиковую прозрачную 1,5 литровую бутылку с синей крышкой, без каких-либо этикеток или акцизных марок. Бутылка была заполнена прозрачной жид­костью, от которой исходил резкий запах спиртного. Щ. пояснила, что она приоб­рела данную бутылку со спиртным за 50 рублей у девушки по тому адресу, который ей указал Г. После этого Г. изъял у Щ. видеозаписывающее устройство - портативную видеокамеру. Затем они проехали в ОВД г. Тейково, где Г. был составлен акт проверочной закупки, записанная видеозапись была просмотрена, по результатам чего составлена стенограмма. Все свои процессуальные действия Г. сопровождал составлением процессуальных документов, с которыми он, В. и Щ. знакомились, после чего подписывали их.

Свидетель В. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

В.. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А./л.д. 57/.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в его производстве находился материал проверки по факту сбыта спиртосодержащей жидкости сомнительного ка­чества Плешановой А.П. по месту жительства по адресу: Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *,, в количестве 0,5 литра Щ.. ** **** 20** года по данному сообще­нию о преступлении им производился осмотр по месту жительства Пле­шановой А.П., в ходе которого была изъята пластиковая канистра, белого цвета, объемом 5 л. Каких-либо этикеток на данной ка­нистре не имелось, в ней никакой жидкости на момент изъятия не име­лось. От канистры исходил резкий запах алкоголя. Плешанова А.П. пояснила, что именно из данной канистры она налила спиртосодержащую жидкость и продала женщине.

Свидетель О. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

О. показал, что он проживает в д. **** Тейковского района. В соседнем доме живет семья П. Ему известно, что данная семья около года занимается продажей спирта. Так жители деревни часто приобретали у П. спирт. Также он ви­дел несколько раз, как к П. приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Он в ****- **** 20** г., точных дат не помнит, трижды у П. покупал спирт. Первые 2 раза употребление спирта прошло для него без каких-либо последствий для здоровья. В третий раз ему показался каким-то странным вкус спирта, он отдавал растворителем. Утром следующего дня у него лица появились пятна, однако за меди­цинской помощью он не обращался. Один раз Д. подвозила его и его жену до г. Тейково, и они с ней заезжали на базу такси. Там Д. взяла четыре 5-ти литровые канистры спирта. На канистрах была этикетка «Антилед» /л.д. 49-50/.

Свидетель М. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

М. показал, что он проживает в д. **** Тейковского района. В деревне живет семья П., которая торгует спиртом. Он покупал спирт у них примерно три раза зимой 20** года. Спирт ему продавала Д. У спирта был резкий запах спирта, качество его было заметно ниже, чем даже у самой дешевой водки /л.д. 41-43/.

Свидетель Б. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

Б. показал, что он проживает в д. **** Тейковского района. В деревне живет семья П., которая торгует спиртом, об этом он знает со слов жителей деревни /л.д. 44-46/.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, она проживает вместе с мужем П., дочерью А. и сыновьями Н. и Д.. Реализацией спиртосодержащей жидкости, не от­вечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, никто из членов ее се­мьи не занимался. Примерно с начала 20** года у них дома находились 2 канистры по 5 л со спиртом. Данные канистры со спиртом ее мужу дал кто-то из водителей спиртовоза. Спирт они использовали для личных целей: они разбавляли его водой и заливали в бачки стеклоомывателей принадлежащих им автомобилей, а также употребляли как спиртной напиток. С начала **** 20** года по ** **** 20** года она нахо­дилась в гостях на Украине. Когда она приехала, указанной спиртосодержащей жидкости в канистрах, уже не было. ** **** 20** года ее дома не было в период с 9 часов 30 минут до 13 часов 15 минут. Когда она приехала домой, то вскоре в дом пришли сотрудники милиции, и сказали, что ее дочь – А. продала женщине спирт. Ее дочь отрицала это. Сотрудники милиции изъяли у них пустую канистру, в которой раньше находился спирт.

Свидетель П. в судебное заседание не прибыл, в соответствии с нормами УПК РФ, были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия

П. показал, что он проживает в д. **** с женой, дочерью и сыновьями. Примерно в **** или **** 2010 года. в их деревне он помог водителю спиртовоза отремонтировать машину и тот дал ему две 5-ти литровые канистры спирта, этикеток на них не было. Он данные канистры принес домой Данный спирт он расходовал на хозяйственные нужны, заливал в бачок омывателя автомашин и также пил его, разбавив водой. Данный спирт они кому-либо из граждан не продавали. **.****. 20** года его дома не было. Со слов сотрудников милиции он знает, что в этот день его дочь Плешанова А.П. продала кому-то бу­тылку спиртного /л.д. 56/.

Вина подсудимой Плешановой А.П. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.20**года, согласно которому имеется информации о том, что Д. со своим мужем П., а также сыном П.. и дочерью Плешановой А.П., проживающие в д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, занимаются реализацией спиртного сомнительного качества. С целью проверки информации необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения данного мероприятия будут привлечены незаинтересованные лица: В., А., и Щ. /л.д. 8/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, согласно которому в Тейковский МСО СУ СК РФ по Ивановской области начальником КМ ОВД Тейковского района направлены материалы, полученные оперативным путем, по факту реализации спиртного Плешановой А.П. /л.д. 7/;

- постановлением о проведении оперативно -розыскных мероприятий от ** ****.20** года, согласно которого постановлено провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости по адресу Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, с использованием видеозаписывающего устройства. Проведение данного оперативного мероприятия поручено о/у ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району Г. с привлечением незаин­тересованных лиц: В., А., Щ. /л.д. 9/;

- актом передачи (установки) видеозаписывающего устройства от ** ****.20** года согласно которому ****.20** года. в 11 часов 50 минут. о/у ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району Г. с участием незаинтересованных лиц В. и А. в салоне автомашины на окраине д. **** Тейковского района к оде­жде Щ. прикрепил видеозаписывающее устройство. До начала установки указанным лицам было продемонстрирова­но, что на видеозаписывающем устройстве отсутствуют какие-либо записи /л.д. 10/;.

- актом изъятия технических средств от 08.04.11 года, согласно которому ****.20** года. в 12 часов 20 минут о/у ОБЭП ОВД по Тейковскому муниципальному району Г. с участием незаинтересованных лиц В. и А. в салоне автомашины на окраине д.**** изъял с одежды Щ. видеозаписывающее устройство, с использованием которого происходила фиксация разговора Щ. и лица, продавшего спиртосодержащую жидкость. /л. д. 11/;

- актом проверочной закупки от ****.20** года, согласно которому проведена проверочная закупка спиртного в частном доме, расположенном по адресу: Тейковский район, д. ***, ул. ****, д. **, кв. *, Щ. приобрела у Плешановой А.П. спиртное в количестве 0,5 л за 50 рублей. Бутылка емкостью 1,5 л, заполненная на 0,5 л ко­ричневой прозрачной жидкостью была изъята /л.д. 12/;.

- протоколом осмотра места происшествия от ** ****.20** года, согласно которому произведен осмотр кухни д. ***, ул. ****, д. **, кв. *,. В ходе осмотра места происшествия обнаружена пустая белая канистра объемом 5 литров, из которой исходит запах спиртного. Данная канистра выдана Плешановой А.П., которая пояснила, из данной канистры она ** ****.20** года налила спиртное в бутылку объемом 1,5 литра и продала женщине за 50 рублей. Указанная канистра с места происшествия была изъята /л.д. 27-29/;

- справкой об исследовании №*/*** и ЭКЦ УВД по Ивановской области МВД РФ от ** **** 20**, согласно которой представленная на исследование жидкость, является спиртосодержащей. Содержание эти­лового спирта (крепость) в жидкости составляет 36,5% об. Представленная жидкость является водно-спиртовой смесью. В жидкости в качестве микропримесей содержатся альдегид 3,7 мг./куб.дм., сложных эфиров (метилацетат) 7,6 мг./куб.дм., сивушного масла (2-пропанол, изобутанол, 1-бутанол) 15,9 мг./куб.дм., метиловый спирт 0,009%, ацетон 62,3 мг./куб.дм /л.д. 20-21/;.

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № ** от ** **** 20** года, соглас­но которой исследованная жидкость является спиртосодержащей. Жидкость превышает нормы безопасности по завышенному содержанию сивушных масел в 2,5 раза. В состав сивушных масел входят изомеры пропилового, бутилового и амилового спиртов. Пропиловые спирты об­ладают наркотическими свойствами. Характер токсического действия сходен с этиловым спиртом. При содержании в крови 15 г/л пропилового спирта через 2-4 часа могут наступить коматозное состояние и смерть. В результате биотрансформации изопропилового спирта обра­зуется ацетон, который сохраняется в организме довольно долго. Ацетон поражает клетки цен­тральной нервной системы. Бутиловые спирты вызывают наркотический эффект с поражением центральной нервной системы, особенно подкорковых образований головного мозга. Клиниче­ская картина отравления выражается в непродолжительном и неглубоком опьянении с после­дующей адинамией, расстройством зрения, быстрым развитием комы. Амиловые спирты во много раз токсичнее этилового спирта, наиболее токсичен изоамиловый спирт, который явля­ется главной составной частью сивушного масла. Амиловые спирты вызывают поражение цен­тральной нервной системы с параличом жизненно-важных центров продолговатого мозга, что приводит к смертельному исходу. Альдегиды - наркотики. Характерно раздражающее дейст­вие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Также в жидкости содержится токсич­ное вещество ацетон. Ацетон относится к категории кетонов жирного ряда. Используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различ­ных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в со­четании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга /л.д. 89-91/.

- протоколом осмотра предметов от ** **** 20** года, согласно которому осмотрены:

- пластиковая пустая канистра белого цвета, объемом 5 л, имеется специфический запах спирта;.

- пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, каких-либо пояснительных этикеток на бутылке нет. В бутылке находится примерно 250 мл жидкости светло-коричневого цвета с резким специфическим запахом спирта;.

-оптический диск формата DVD-R, который упакован в бумаж­ный конверт белого цвета. На диске имеется 1 видеофайл. Содержимое указанного видеофайла просмотрено на компьютере.

Видеозапись начинается с изображения дороги, вдоль которой располагаются одноэтажные дома. Видеокамера в течение около 6 мин. 20 сек. с начала видеозаписи перемещается вдоль дороги, периодически изображение де­лает повороты. В итоге объектив видеокамеры приближается к деревянном жилому дому. За кадром слышен стук в дверь. Через неко­торое время из двери выглядывает молодая девушка, брюнетка, в синем халате. Между данной девушкой (условно - «Д») и человеком с женским голосом за кадром (условно - «Ж») слышен диалог следующего содержания:

Ж - Здравствуйте. А мне бы это, водочки, ой, спиртику, бы?

Д - Сколько? Бутылка есть?

Ж - У меня нет. Я вчера у вас брала, мне парень молодой продавал.

Д - Сколько Вам?

Ж - Мне на 50 рублей.

Далее диалог прекращается, девушка изнутри закрывает входную дверь дома. По прошествии 2 минут входная дверь дома снова открывается и девушка, кото­рая ранее выходила из дома передает за кадр прозрачную пла­стиковую бутылку с колпачком синего цвета, после чего протягивает ладонь своей правой ру­ки, смотрит на нее, после чего через некоторое время разворачивается и закрывает входную дверь. Далее объектив видеокамеры в течение около 6 мин. 30 сек. перемещается вдоль ука­занной ранее дороги в обратную сторону, изображение также периодически делает повороты /л.д. 93-96/.

- постановлением о признании вещественными доказательствами пластиковой бутылки, объемом 1,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, пластиковой канистры белого цвета, объемом 5 л и одного оптический носитель (DYD-R диск) с записью разговора Щ. и Плешановой А.П., которые приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 97/.

Доводы подсудимой Плешановой А.П. о том, что она не продавала Щ. спиртосодержащей жидкости, а передала ей бутылку с водой, суд считает не состоятельными, голословными, не соответствующими действительности, так как данные доводы опровергаются совокупностью собранных по делу вышеуказанных доказательств вины Плешановой А.П.

Свидетель Г. показал, что Щ. принесла бутылку емкостью 1,5 л, в которой была прозрачная жидкость, от которой исходил резкий запах спиртного.

Свидетель Щ. показала, что она попросила девушку продать ей спиртного для употребления. Девушка вынесла ей 1,5 литровую бутылку, где была какая-то жидкость. За это она отдала ей 50 рублей. Она принесла бутылку к машине, где ее ждали Г., А. и В. Она открыла бутылку, из нее был запах спиртного. Она сделала глоток данной жидкости и убедилась, что в бутылке действительно находится спиртосодержащая жидкость.

Свидетель А.. показал, что Щ. принесла 1,5 литровую бутылку, в которой была прозрачная жид­костью, от которой исходил резкий запах спиртного.

У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей Г.., Щ. и А. подвергать их какому – либо сомнению, так как каких - либо причин для оговора ими подсудимой Плешановой А.П. не установлено. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречат друг другу и кроме этого подтверждаются записью разговора, состоявшегося между Щ. и Плешановой А.П.. Перед тем как Плешанова А.П. передала Щ. бутылку с жидкостью. Щ. просила у Плешановой А.П. продать на 50 рублей спирта.

Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Плешанова А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плешановой А.П. преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Плешанова А.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Однако суд учитывает, что Плешанова А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вредных последствий от совершенного ею преступления не наступило, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д. 120, 125/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что совершенное Плешановой А.П. преступление представляет повышенную общественную опасность, считает, что к ней не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, обязательные работы или ограничение свободы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исправительные работы не могут быть назначены, так как Плешанова А.П. имеет основное место работы. Поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом личности Плешановой А.П. и тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной Плешановой А.П. возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешанову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с установлением Плешановой А.П. испытательного срока в 6 /шесть/ месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Плешанову А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Плешановой А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пластиковую канистру объемом 5 литров и 1,5 литровую пластиковую бутылку с жидкостью – уничтожить, один оптический носитель /ДВД –Р диск/ выдать представителю ОВД Тейковского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года