1-143/2011 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 18 июля 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А.,

подсудимого Гребенникова Г.О.,

потерпевшего И.,

при секретаре Глоба И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

18 июля 2011 года

уголовное дело по обвинению Гребенникова Г.О, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Гребенников Г.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах.

** **** 20** года примерно в 23 часа 15 минут, Гребенников Г.О., находясь около д. № **, пос. ***, г. Тейково, Ивановской области, увидел стоявшую около указанного дома автомашину марки "*****" г.н. ***** **регион, принадлежащую И. У Гребенникова Г.О. возник умысел на незаконное завладение указанным автомобилем без цели хищения, с целью доехать до своего места жительства - м. ***** г. Тейково. Реализуя свой преступный умысел, Гребенников Г.О. подошел к данной автомашине и камнем, который поднял с земли, ударил по стеклу водительской двери автомашины, разбив его. Затем Гребенников Г.О. изнутри открыл запорное устройство двери, открыл ее, сел на место водителя и, находящимся в замке зажигания, ключом завел двигатель автомашины. Учитывая то, что коробка передач была во включенном положении, автомашина проехала примерно 3 метра, после чего двигатель заглох, и машина остановилась. Завести двигатель повторно Гребенникову Г.О. не удалось.

С указанным обвинением подсудимый Гребенников Г.О. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенников Г.О. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Гребенников Г.О., совершивший преступление, а именно:

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, квалифицированное по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гребенниковым Г.О. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гребенников Г.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевший настаивает на строгом наказании. В действиях Гребенникова Г.О. имеется рецидив преступления, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что подсудимый работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 29/. Добровольное возмещение ущерба, который был причинен в результате совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Гребенников Г.О. ранее дважды судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление: штраф, ограничение свободы, арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гребенникова Г.О. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, назначив наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом обстоятельства, смягчающего наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Гребенникову Г.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 /три/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гребенникова Г.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Гребенникова Г.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: автомашину, выданную владельцу- потерпевшему И., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.07.2011 года