1-169/2011 Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 169/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 25 августа 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гусева И.А.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В.,

подсудимого Баринова А.В.,

при секретаре Нестерове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

25 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению Баринова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Установил:

Баринов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале ** **** 20** года, точная дата не установлена, примерно в ** час Баринов А.В и Грибков М.И. /02.08.11 года Грибков М.И. осужден Тейковским районным судом за совершение данного преступления/ находились в гостях у своего знакомого И., проживающего в доме, расположенном по адресу: Ивановская область, г. ****, ул. ***, д. **, где распивали спиртные напитки. Вскоре Грибков М.И. вышел из дома на улицу и увидел, что в хозяйственной пристройке, принадлежавшей Д., расположенной сзади дома, но не составляющей с домом единого целого, лежат автомобильные колёса. У Грибкова М.И. возник умысел на хищение данных колёс. Вернувшись в дом, Грибков М.И. предложил совершить кражу автомобильных колёс Баринову А.В., на что тот согласился. Баринов А.В. и Грибков М.И. вышли из дома, и, действуя с единым преступным умыслом, подошли к хозяйственной пристройке Д. Они убедились в том, что их никто не видит, после чего Баринов А.В. через оконный проём в стене хозяйственной пристройки, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в пристройку. Грибков М.И. остался ждать Баринова А.В. около оконного проема. Баринов А.В. в пристройке тайно взял, а затем передал в оконный проём Грибкову М.И. принадлежащие З., четыре автомобильных колеса в сборе, на литых дисках размером «R – 14», стоимостью **** рублей каждое, а также 2 баллона марки «******» и 2 баллона марки «***» (размером «R14»), стоимостью *** рублей за баллон.

С похищенным имуществом Баринов А.В. и Грибков М.И. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Похищенное имущество Баринов и Грибков впоследствии продали не установленному лицу за **** рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды.

С указанным обвинением подсудимый Баринов А.В. соглашается и поддерживает заявленное им при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Баринов А.В., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированное по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б, в" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бариновым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баринов А.В. раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Явку с повинной подсудимого /том № 1 л.д. 105/, которая принята до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Однако суд учитывает, что Баринов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, мер по возмещению ущерба не принял, потерпевшему ущерб возмещен частично в размере **** рублей только Грибковым М.И.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что к Баринову А.В. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, обязательные и исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Суд, учитывая личность подсудимого, считает, что к Баринову А.В. не может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, должно быть назначено реальное лишение свободы, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Баринову А.В. должно быть назначено с применением п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Отбывать наказание Баринову А.В. должно быть назначено в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Гражданский иск потерпевшего З. не подлежит удовлетворению, так как приговором Тейковского районного суда от 02.08.11 года удовлетворены исковые требования потерпевшего З. в полном размере, с осужденного Грибкова М.И. взыскан не возмещенный ущерб в размере **** рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Баринову А.В. исчислять с 25 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Баринову А.В. срок его содержания под стражей с ** **** 20** года по ** **** 20** года.

Меру пресечения в отношении Баринова А.В. – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск потерпевшего З. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бариновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 12.09.11 года.