1-198/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-198/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 06 октября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Варенцова С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гусева И.А.,

подсудимого Морозова М.В.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В, представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 06.10.11 г.,

потерпевшего Ю.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Морозова Максима Владимировича, ** **** года рождения, родившегося <...>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <...>, гражданство <...>, русского, с <...> образованием, семейное положение <...>, судимость <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Днем 29 марта 2011 года Морозов М.В. во дворе дома № ***, ул. <...>, д. <...>, <...> района, Ивановской области с М. колол дрова. Примерно в 14 часов у Морозова М.В. возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры № ***, ул. <...>, д. <...>, <...> района, Ивановской области, принадлежащей его знакомому Ю. Морозов М.В. зная, что Ю. дома отсутствует, ничего не сказав М. взял с собой топор и прошел к указанной квартире. Морозов М.В., реализуя свой преступный умысел, с целью получения в дальнейшем материальной выгоды, при помощи принесенного с собой топора сломал навесной замок на двери и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.: банку тушенки из мяса цыпленка, стоимостью 20 рублей; банку каши перловой с говядиной, стоимостью 17 рублей; банку каши гречневой со свининой, стоимостью 20 рублей; 1 кг сахарного песка, стоимостью 40 рублей; банку рассольника объемом 0,5 литра, стоимостью 30 рублей; 3 пачки сигарет «Искра», стоимостью по 10 рублей за 1 пачку. Сложив все похищенное в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, Морозов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Ю. материальный ущерб на общую сумму 157 рублей. Похищенным имуществом Морозов М.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого Морозов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года примерно в 18 часов Морозов М.В. договорился с установленным лицом о совершении хищения имущества из кв. № ***, ул. <...>, д. <...>, <...> района, Ивановской области, принадлежащей Ю. Указанные лица с целью реализации преступного умысла и получения в дальнейшем материальной выгоды пришли к указанной квартире, где через открытую ранее Морозовым М.В. дверь, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ю.: 7 пачек сигарет «Искра», стоимостью по 10 рублей за 1 пачку и 4 пары мужских носков стоимостью 25 рублей за 1 пару. После чего Морозов М.В. и установленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ю. материальный ущерб на общую сумму 170 рублей. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

С указанным обвинением подсудимый Морозов М.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соглашается и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд считает возможным провести судебное заседание и вынести судебное решение по данному уголовному делу в отношении подсудимого Морозова М.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов М.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Морозов М.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированную по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированную по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Досудебное оглашение о сотрудничестве с Морозовым М.В. было заключено добровольно и при участии защитника.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Морозова М.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Морозовым М.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов М.В. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Однако суд учитывает, что Морозов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 72/, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной Морозова М.В. /л.д. 31/, которая принята до возбуждения уголовных дел, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, причиненного в результате совершения преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Морозовым М.В. совершена совокупность преступлений, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенные им преступления - штраф, так как данное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Морозова М.В. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также того, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ /кража совместно с установленным лицом/ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Морозову М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 2 /два/ месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Морозову М. В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Морозова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Морозова М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Морозов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.