1-157/2011 Грабёж



Дело № 1 – 157/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 августа 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Теснотова А.С.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение № 364 и ордер № 003419 от 05.08.11 года,

подсудимого Серова А.Е.,

потерпевшего А.,

при секретаре Чуриковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

11 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению Серова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

Установил:

Серов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

** **** 20** года примерно в ** часа Серов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения находился с Б. около магазина «**», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. **, д. **". К ним подошёл знакомый Б. - А., который стал разговаривать с Б. В это время у Серова Е.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мужских кроссовок, находящихся на А. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Серов Е.В. нанёс А. четыре удара кулаком и один удар локтем по лицу: в область левой скулы, носа, левого и правого уха, в результате чего А. испытал физическую боль и упал на землю. Б., пытался пресечь преступные действия Серова Е.В., однако он, действуя открыто, с целью хищения кроссовок, принадлежавших А., не реагировал на его замечания и продолжал нанесение А. побоев. Затем Серов Е.В., воспользовавшись тем, что А. находится в беспомощном состоянии и не может оказывать ему сопротивление, в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс А., лежащему на земле, два удара ногами по затылку и три удара ногами в область спины, в результате чего он испытал физическую боль. Серов Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А., снял находившиеся на А. кроссовки стоимостью *** рублей, открыто похитив их таким образом. После этого Серов Е.В. с места преступления с похищенным скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму *** рублей и кровоподтёк на правой ушной раковине с переходом на правую заушную область. Это повреждение согласно заключению эксперта № ** от ** **** 20** года образовалось в результате воздействия тупого, твёрдого предмета и относится категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность кровоподтёка находится в пределах 3-х суток на момент проведения экспертизы.

С указанным обвинением подсудимый Серов Е.В. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов Е.В. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Серов Е.В., совершивший преступление, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Серовым Е.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Серов Е.В. участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 34/, потерпевший не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет, похищенное имущество ему возвращено. Добровольное возвращение похищенного имущества потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд считает, что ходатайство Серова Е.В. от ** **** 20** года, которое он просит учитывать как явку с повинной, таковым не является, так как данное ходатайство Серов Е.В. подал ** **** 20** года, а уголовное дело возбуждено ** **** 20** года и возбуждено оно именно в отношении Серова Е.В.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, считает, что к Серову Е.В. не может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, ему должно быть назначено реальное лишение свободы, так как исправление и перевоспитание Серова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Однако суд считает возможным, не назначать Серову Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что Серов Е.В. ранее *****, и в настоящее время осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в действиях Серова Е.В. имеется особо опасный рецидив, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, и с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Серову Е.В. исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть Серову Е.В. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ** **** 20** по ** **** 20** года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с ** **** 20** года по ** **** 20** года.

Меру пресечения Серову Е.В. - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кроссовки, выданные владельцу - потерпевшему А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

19.08.11 года осужденным Серовым Е.В. была подана кассационная жалоба в Ивановский областной суд. 29.09.11 года определением судебной коллегии Ивановского областного суда приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29.09.11 года.