1-185/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1 – 186/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 13 октября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Бойко А.Ю.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е. А., представившей удостоверение № * от * года и ордер № * от 05.10.2011 г.,

подсудимой Масловой Е.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11-13 октября 2011 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

МАСЛОВОЙ Е.А. – *

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

09.07.2011 года примерно в 19 часов Маслова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры по месту жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *, в ходе ссоры с К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяла в руки с кухонного стола кухонный нож и нанесла им К. удар в область живота, причинив своими противоправными действиями, согласно заключению эксперта № * от 22.08.2011 года, проникающее колото - резаное ранение брюшной полости с локализацией раны в левой половине брюшной стенки. Данное повреждение является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Маслова Е.А. фактически вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что 09.07.2011 года во второй половине дня она вместе со своим сожителем К. на кухне квартиры по месту жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с.*, распивала спиртное. Примерно в 18 часов 30 минут она и К. о чем-то поспорили. В их спор вмешалась ее мать А., проживавшая вместе с ними, которая стала защищать К.. В какой –то момент она повернулась от кухонного стола, на котором что-то резала кухонным ножом, и увидела, что К. идет на неё и сам наткнулся на нож, который находился у неё в правой руке. Нож легко вошел в тело К., а она, сразу вынув его, увидела кровь на животе последнего. Поняв что случилось, Маслова Е.А. побежала к соседке Д., которая работает фельдшером, чтобы та оказала медицинскую помощь К.. Выйдя на улицу, Маслова Е.А. встретила там В., У., Е., которым сказала, что «порезала» К. и попросила найти фельдшера, но потом решила сходить за фельдшером сама. Найдя Д., просила её оказать медицинскую помощь К.. Д. пришла к ним в квартиру, оказала первую медицинскую помощь потерпевшему и вызвала скорую помощь, которая увезла его в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ. Маслова Е.А. показала также, что все произошло случайно, она К. в живот не ударяла, умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего у неё не имелось.

Несмотря на непризнание вины Масловой Е.А., вина подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *, с сожительницей Масловой Е.А. и ее матерью А.. 09.07.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, он и Маслова Е.А., на кухне указанной выше квартиры распивали спиртное. А. также находилась на кухне вместе с ними, но спиртное не употребляла. В ходе распития спиртного, они с Масловой Е.А. начали ругаться, по какому поводу он не помнит. Мать Масловой Е.В. – А., стала его защищать и говорить Масловой Е.А., что она не права. В это время Маслова Е.А. взяла со стола нож и неожиданно ударила ножом в область его живота. К. почувствовал сильную боль, схватился руками за живот и сел в кресло. Он помнит, как к ним пришла соседка Д., которая работает фельдшером, и оказала ему медицинскую помощь. Затем Д. вызвала скорую помощь, и К. увезли в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ, где его госпитализировали с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости». На стационарном лечении находился до 19.07.2011 года, затем лечился амбулаторно. Маслову Е.А. он простил, с ней помирился и претензий к ней не имеет, они продолжают жить вместе.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *, с Е. и детьми. 09.07.2011 года около 19 часов он находился на улице и слышал из квартиры, где проживают Маслова Е.А. и К., разговоры на повышенных тонах, там была ссора. Затем к ним выбежала соседка Маслова Е.А. и попросила вызвать скорую помощь или местного фельдшера, при этом она рассказала, что нанесла К. ножевое ранение в живот, и что К. находится дома. Он (У.) побежал в квартиру к Масловой Е.А., где находился К., осмотрел его и увидел, что у последнего в брюшной полости имеется отверстие, из которого идет кровь. Следы крови также имелись на полу в комнате. Примерно через 10 минут пришла фельдшер Д., которая оказала первую помощь К. и вызвала скорую помощь. Свидетель показал так же, что К. и Маслова Е.А. часто распивают спиртное, Маслова Е.А. нигде не работает, по характеру человек вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения способна на непредсказуемые поступки.

Допрошенная в качестве свидетеля А. в судебном заседании показала, что проживала по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с.*, со своей дочерью Масловой Е.А. и ее сожителем К.. 09.07.2011 года в вечернее время суток ее дочь и К. распивали на кухне спиртное. Примерно в 18.00 часов ее дочь и К. начали ругаться, из-за чего она не помнит. А. стала защищать К. и сказала дочери, что она не права. Масловой Е.А. это не понравилось, она взяла со стола кухонный нож и ударила им К. в живот. К. схватился руками за живот, из раны потекла кровь, он пошел в комнату и сел в кресло. Маслова Е.А. побежала за фельдшером Д., которая пришла и оказала К. медицинскую помощь, вызвала скорую помощь. К. увезли в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ, где он был госпитализирован и пролечился до 19.07.2011 года. В настоящее время дочь с К. помирилась и продолжает проживать вместе.

Свидетель Д. в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где Д. показала, что она работает фельдшером, проживает по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *. 09.07.2011 года около 20 часов 30 минут к ней пришла Маслова Е.А, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и попросила, чтобы она (Д.) оказала медицинскую помощь ее сожителю К., так как та «пырнула» его ножом в живот. Когда Д. пришла в дом к Масловой Е.А., то увидела, что К.. сидит в кресле без одежды и на его животе имеется кровь. После осмотра К.. она обнаружила колото-резаную ножевую рану в области живота слева, ниже пупка, края раны были ровными, ширина пореза 1,5- 2 см. Д. спросила у К., что случилась, а тот ответил, что Маслова Е.А. «пырнула» его ножом. Маслова Е.А. просила К., чтобы тот говорил, что это он сам порезался. Д. спросила у Масловой Е.А. где нож, та ответила, что никакого ножа нет. Д. обработала рану и вызвала скорую помощь. Маслова Е.А. рассказала Д., что они с К. распивали спиртные напитки, потом поругались, и Маслова Е. взяла нож и ударила им К. Свидетель так же показала, что Маслова Е.А. в пьяном виде ведет себя агрессивно (л.д.15-16).

Свидетель В. в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где В. показал, что проживает по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *. 09.07.2011 года около 19 часов он сидел на лавочке около своего дома, в то время когда его соседка Маслова Е.А. выбежала из дома и крикнула ему, чтобы он (В.) сходил к фельдшеру Д. и позвал ее к Масловой Е.А. домой, так как она (Маслова Е.А.) порезала своего сожителя. В. сходил к фельдшеру, но, не достучавшись, вернулся домой (л.д.19-20).

Свидетель Е. в судебное заседание не явилась в связи с занятостью на работе, в поступившем от нее заявлении она просила рассмотреть дело без ее участия, показания данные на стадии предварительного следствия подтверждала в полном объеме и просила их огласить. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где Е. показала, что она проживает по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *. 09.07.2011 года около 19 часов она находилась на улице около своего дома. В это время из дома выбежала соседка Маслова Е.А. и сказала, что она «пырнула» своего сожителя К. ножом. В нетрезвом виде Маслова Е.А. очень агрессивна, кричит, постоянно ругается с сожителем и может совершить преступление (л.д. 21-22).

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается так же материалами дела:

-         рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.07.2011 года, согласно которому в дежурную часть Тейковского ОВД поступило сообщение фельдшера скорой помощи о том, что в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ с диагнозом проникающее ранение брюшной полости доставлен гражданин К., * года рождения, проживающий по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. * (л.д. 6);

-         справкой из хирургического отделения Тейковской ЦРБ, согласно которой К. 09.07.2011г поступил в хирургическое отделение с диагнозом проникающее ранение брюшной полости (л.д. 7);

-         протоколом явки с повинной Масловой Е.А., из которого следует, что 09.07.2011 г. она, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *, нанесла К. удар ножом в область живота, в чем полностью раскаивается (л.д. 8);

-         протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011 года, из которого следует, что на кухонном столе в квартире, расположенном по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. *, обнаружен кухонный нож, размер клинка - 115 мм, размер рукоятки белого цвета - 100 мм. Данный нож изъят следователем с места происшествия. В комнате на расстоянии 50 см от расположенного там холодильника на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, соскоб которого также изъят следователем с места происшествия (л.д. 9-12);

-         протоколом осмотра ножа и соскоба с пола вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия в * Тейковского района Ивановской области (л.д. 28-29);

-         постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ножа и соскоба с пола вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия в *Тейковского района Ивановской области (л.д. 30);

-         заключением эксперта № * от 22.08.2011 года, из которого следует, что у К. имело место проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с локализацией раны в левой половине брюшной стенки. Данное повреждение является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью (л.д. 39).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Маслова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 111 УК РФ.

К показаниям подсудимой Масловой Е.А. о том, что умышленного удара ножом в область живота потерпевшему она не наносила, а тот сам наткнулся на нож, который был у неё в правой руке, поскольку она что-то резала им, суд относится критически и расценивает их как защитительную версию подсудимой с целью смягчения наказания за содеянное.

Суд в этом случае берет за основу показания потерпевшего К., свидетеля А., являющейся очевидцем произошедшего, которые прямо указывают на то, что Маслова Е.А. во время ссоры с К. взяла кухонный нож со стола и нанесла этим ножом удар в область живота потерпевшего. Потерпевший К. показал, что данный удар ножом оказался для него неожиданным, причинил ему физическую боль, у него из раны потекла кровь.

К показаниям потерпевшего К., данным в судебном заседании о том, что Маслова Е.А. нанесла ему удар ножом, защищаясь, поскольку подумала, что он хочет её ударить, суд относится критически, поскольку сам потерпевший пояснил суду, что эти показания не соответствуют действительности, он просто хотел помочь Масловой Е.А. избежать сурового наказания, он не желает, чтобы Масловой Е.А. было назначено наказание, связанное с лишением свободы.

О том, что подсудимая умышленно нанесла удар ножом потерпевшему в область живота, давала показания сама Маслова Е.А., будучи допрошенной в присутствие защитника в качестве подозреваемой и обвиняемой. Данные протоколы допроса оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом Маслова Е.А. прямо указывала на то, что во время ссоры с К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сожителю, разозлившись на него, взяла со стола кухонный нож и без каких-либо слов ударила им в живот К. Нож легко вошел в тело К., и она, сразу вынув его, увидела кровь на животе последнего (л.д.24-25, 44-45). Данные показания суд расценивает как правдивые, подтверждающие фактические обстоятельства, не противоречащие другим доказательствам по делу. Объяснить существенные противоречия в показаниях, данных в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, подсудимая Маслова Е.А. в судебном заседании не смогла.

Явку с повинной, оформленную Масловой Е.А. собственноручно (л.д.8), суд расценивает как допустимое доказательство, подтверждающее вину подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд соглашается с доводами Масловой Е.А. о том, что протокол явки с повинной был составлен 10 июля 2011 года, а указание в протоколе даты «10.09.2011» является ошибочным и не расценивается судом как существенное нарушение норм уголовно-процессуального законодательства. Сама Маслова Е.А. показала суду, что явку с повинной оформила в письменном виде добровольно, лично и собственноручно, без какого-либо давления, на следующий день после совершения преступления, до того как её допросили в качестве подозреваемой.

На основании вышеизложенного, суд считает по делу установленным, что Маслова Е.А., нанося К. удар ножом в область живота, т.е. в место расположения жизненно важных органов, имела умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, поскольку могла и должна была понимать и предвидеть возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, действуя дерзко, не предупреждая потерпевшего, фактически желала наступления таких последствий. Степень тяжести вреда здоровью, причиненного Масловой Е.А. К., его опасность для жизни человека, нашла свое подтверждение при проведении судебно-медицинской экспертизы по делу, что отражено в заключении эксперта № * от 22.08.2011 года (л.д. 39).

В силу ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Масловой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Маслова Е.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и в нетрезвом состоянии склонное к совершению противоправных действий (л.д. 52), на учете у врача–нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 50,51).

В силу ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной Масловой Е.А., мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, простил Маслову Е.А. и примирился с ней, а так же то, что сразу после совершения преступления подсудимая приняла меры для незамедлительного оказания медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, которая длительное время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, а так же в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Маслова Е.А. представляет опасность для общества и её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Определяя срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, возраст подсудимой, то, что она ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась. Суд считает возможным не изолировать Маслову Е.А. от общества на длительный срок.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности виновной, условий её жизни суд считает, что по делу не имеется оснований для применения в отношении подсудимой Масловой Е.А. условного осуждения.

Доводы защитника Судомовоей Е.А. о том, что в действиях Масловой Е.А. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 118 УК РФ суд находит несостоятельными.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Масловой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по делу: нож и соскоб вещества бурого цвета, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, в соответствии с положениями ст.ст. 131,132 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Масловой Е.А., в связи с тем, что дело рассмотрено не в особом порядке судебного разбирательства, о чем ходатайствовала Маслова Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и не отказалась в судебном заседании, а в общем порядке по ходатайству прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Масловой Е.А. исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Масловой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО –1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - нож и соскоб вещества бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Масловой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : подпись

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.