1-185/2011 Кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1- 185/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 30 сентября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Малышевой О.Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гусева И.А.,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Чижовой М.А., представившей удостоверение № * от *г. и ордер № * от 19 сентября 2011 года,

подсудимого Гребенникова Г.О.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Ткачук К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Тейково 29-30 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Гребенникова Г.О. – *

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гребенников Г. О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Гребенников Г.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: кроликов и курицы, принадлежащих Ш., пришел к садовому участку № *, расположенному в садоводческом кооперативе «*» Тейковского района Ивановской области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно перелез через забор, огораживающий садовый участок. Находясь на территории участка, Гребенников Г.О. подошел к курятнику, стоящему в трех метрах от жилого дома и, продолжая свои преступные действия, через незапертую дверь курятника незаконно проник в него, откуда тайно похитил курицу стоимостью 300 руб., которую вынес на улицу, умертвил ее путем удушения и положил около курятника. Продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно проник в сарай, расположенный там же, откуда тайно похитил двух породистых кроликов стоимостью 1500 руб. каждый, на общую сумму 3000 руб., и одного кролика стоимостью 200 руб. Вынеся кроликов на улицу, умертвил двух породистых кроликов путем удушения, после чего перебросил тушки курицы и двух породистых кроликов через забор участка. Умея умысел на тайное хищение одной курицы и трех кроликов, Гребенников Г.О., находясь на территории указанного выше садового участка, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления владельцем соседнего садового участка П.. Своими преступными действиями Гребенников Г.О. намеревался причинить Ш. ущерб на общую сумму 3500 руб.

Подсудимый Гребенников Г.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 06.08.2011 года в дневное время суток он вместе с И. распивали спиртное в лесу в районе дач садоводческих кооперативов «*» и «*». Когда они проходили мимо дач, он отстал от И.. Со стороны одного из дачных участков Гребенников Г.О. услышал кудахтанье кур и в этот момент у него возник умысел на их кражу. С этой целью он перелез через забор данного садового участка, зашел в курятник, где поймал одну курицу и свернул ей голову. С другой стороны курятника Гребенников Г.О. увидел открытый сарай, войдя в который увидел белых кроликов, и решил их похитить. Открыв клетки, он по одному вытащил трех кроликов, которым свернул шеи. После чего Гребенников Г.О. подошел к забору участка в дальнем углу огорода и перекинул через забор курицу и двух кроликов. В этот момент с соседнего огорода какой-то мужчина ему что-то сказал. Гребенников Г.О. понял, что он его заметил, бросил третьего кролика у забора и побежал. Но мужчина догнал его и сдал сотрудникам милиции.

Кроме признания вины подсудимым, вина Гребенникова Г.О. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Ш. суду показала, что в садоводческом кооперативе «*» у нее имеется участок № *, на котором расположены дом, курятник и сарай, где она содержит кур и кроликов. 06.08.52011 года примерно в 15 час. 20 мин. она пришла на свой участок и от соседа П. узнала, что в хозяйственные постройки, расположенные на ее участке, было совершено проникновение, и что П. задержал мужчину, который пытался совершить хищение кроликов и курицы. С наружной стороны забора огорода она увидела 2 тушки породистых кроликов белого цвета и тушку курицы. В огороде, в дальнем углу у забора, обнаружила полуживого кролика. В курятнике были сломаны насесты для кур, в сарае, у одной из клеток для кроликов вырвана дверь. Ущерб, причиненный преступлением, составил 3500 рублей.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 06.08.2011 года он находился на своем участке в садоводческом кооперативе «*». Примерно в 14 час. 30 мин. услышал со стороны участка Ш., расположенного по соседству, лай собаки. Посмотрев на участок Ш., он увидел, как какой-то мужчина пытается сломать курятник и попасть внутрь. П. вышел на улицу и увидел, что сосед по участку Ф. разговаривает с каким-то молодым человеком. В это время они все заметили, как со стороны участка Ш. через забор перебросили двух кроликов и курицу. П. понял, что мужчина, который ломал курятник на участке Ш., похитил кроликов и курицу. П. спросил у него, что он делает, и сказал, что вызовет милицию. Увидев его, мужчина стал убегать по дачным участкам. П. догнал его, задержал и, впоследствии, передал его сотрудникам милиции. Задержанный назвался Гребенниковым.

Свидетель И. в судебное заседание не явился. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где И. показал, что 06.08.2011 года примерно в 13.00 час. он вместе с Гребенниковым Г.О. распивал спиртное в лесу у садоводческого кооператива «*». Распив спиртное, он собрался идти домой, а Гребенников Г.О. ничего ему не говоря, пошел в сторону одного из участков домов садоводческого кооператива. По пути домой, проходя мимо дома, куда направился Гребенников Г.О., он (И.) встретил незнакомых мужчину и женщину, которые у него что-то спрашивали, что именно он не помнит, так как был пьян. С ними он прошел до их участка, развернулся и пошел домой. В метрах 50 от участка, куда зашел Гребенников Г.О., его догнал неизвестный мужчина и стал его удерживать до приезда сотрудников милиции. О том, что Гребенников Г.О. совершил покушение на хищение кроликов и курицы из хозяйственных построек, находящихся на указанном участке, узнал от сотрудников милиции ( л.д. 15).

Свидетель Ф. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой он просил о рассмотрении дела в его отсутствие. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где Ф. показал, что 06.08.2011 года он вместе со своей женой Т. находился на своем участке в садоводческом кооперативе «*». Примерно в 14 час. 30 мин. они услышали со стороны соседнего участка СТ «*», принадлежащего Ш., лай собаки. Когда он подошел к забору то увидел, что через забор на участок Ш. перепрыгнул неизвестный ему мужчина, а второй мужчина стоял у дороги и ничего не делал. Подумав, что мужчина, который перепрыгнул через забор, это сын Ш., он (Ф.) стал заниматься своими делами, но лай собаки не утихал и длился примерно 10 минут. Заподозрив неладное, он с женой вышли на дорогу. На дороге встретили незнакомого мужчину, который с ними завел разговор. Он (Ф.) с женой зашли на участок, чтобы вызвать милицию, а мужчина пошел обратно. В это время с участка Ш. услышали треск досок и кудахтанье кур. Затем увидели, как через забор участка Ш., кто-то перебросил 2 тушки мертвых породистых кроликов и одну тушку мертвой курицы. Видели, как П. побежал за мужчиной, находящимся на участке Ш., которого впоследствии задержал и передал сотрудникам милиции. От Ш. ему стало известно, что было убито 2 породистых кролика, один простой кролик и одна курица (л.д. 16).

Свидетель Т. в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма, в которой она просила о рассмотрении дела в её отсутствие. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где Т. показала, что 06.08.2011 года примерно в 14 часов находилась вместе с мужем Ф. на садовом участке в СК «*». Она слышала лай собаки, стук и треск ломаемых досок со стороны садового участка СК «*», принадлежащего Ш.. Видела, как через забор участка Ш. кто-то перебросил двух кроликов светлого цвета. Видела, как П. задержал неизвестного мужчину, который находился на участке Ш., и передал его сотрудникам милиции (л.д. 17-18).

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

-         протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.08.2011 года, согласно которому Ш. сообщила, что в период времени с 09 до 15 часов неизвестные лица проникли в сарай, расположенный на дачном участке № * «*», и пытались похитить трех кроликов и одну курицу (л.д. 3);

-         протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2011 года, из которого следует, что при осмотре участка № * в садоводческом кооперативе «*» в огороде данного участка обнаружен полуживой кролик белого цвета. С наружной стороны забора данного участка обнаружены: два мертвых кролика белого цвета со следами вещества бурого цвета в области шеи и лопаток, и мертвая курица. В курятнике сломаны насесты для кур (л.д. 4-7);

-         справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой стоимость кролика «специального» составляет 1500 руб., кролика «обычного» 200 руб., курицы «несушки» 300 руб. (л.д. 28).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности суд считает доказанным, что Гребенников Г. О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Квалифицирующий признак совершенного Гребенниковым Г.О. преступления- с незаконным проникновением в иное хранилище- нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд считает, что в действиях подсудимого Гребенникова Г.О. имело место покушение на совершение указанного выше преступления, он не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления свидетелем П.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гребенников Г.О. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Подсудимый совершил неоконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, не имеющее постоянного заработка (л.д.49). На учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 48,49).

Гребенников Г.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты. После освобождения из мест лишения свободы, спустя чуть более 6 месяцев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за что приговором Тейковского районного суда от 18.07.2011 года осужден по статье 166 части 1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Спустя чуть более месяца после вынесения указанного приговора, вновь совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором. Все это свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности личности подсудимого.

В действиях Гребенникова Г.О. имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ст. 68 УК РФ.

С учетом положений ч. 1 ст. 60 УК РФ суд считает, что к Гребенникову Г.О. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление – штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании вышеизложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гребенникова Г.О. возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, то, что тяжких последствий от действий виновного не наступило, суд считает возможным не изолировать Гребенникова Г.О. от общества на длительный срок и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 18.07.2011 года в отношении Гребенникова Г.О. подлежит отмене. Окончательное наказание Гребенникову Г.О. должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 1 года лишения свободы.

Отбывание наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, судом учитывается то, что органами предварительного следствия вещественные доказательства по делу: три кролика и курица, 06.08.2011 года возвращены потерпевшей Ш. (л.д.8,8а).

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката по назначению суда, в соответствии с положениями ст.ст. 131,132 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Гребенникова Г.О., в связи с тем, что дело рассмотрено не в особом порядке судебного разбирательства, о чем ходатайствовал Гребенников Г.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела, и не отказавшегося от данного ходатайства в судебном заседании, а в общем порядке по ходатайству прокурора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенникова Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тейковского районного суда Ивановской области от 18 июля 2011 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Гребенникову Г. О. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Гребенникову Г.О. исчислять с 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гребенникова Г.О. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ УФСИН России по Ивановской области – СИЗО №1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – трех кроликов белых и курицу пеструю, выданные потерпевшей, оставить по принадлежности Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенниковым Г.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : подпись

Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года