1-205/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 17 октября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гусева И.А.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В.,

подсудимого Филатова А.С.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

17 октября 2011 года

уголовное дело по обвинению Филатова А.С., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Филатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года, в течение дня Филатов А.С., находился в гостях у своего знакомого Д. по адресу <...>. Во время распития спиртных напитков совместно с Д. и его сожительницей П. Филатов А.С. в комнате на полу увидел бензопилу марки «***», принадлежащую Д. Примерно в 20 часов 30 минут, когда П. уже спала, Филатов А.С. ушёл из указанной квартиры, после чего Д. запер за ним дверь и лёг спать. На улице у Филатова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы, принадлежащей Д. С этой целью, дождавшись, пока Д. заснёт, Филатов А.С. примерно в 21 час подошёл к окну квартиры Д. а, которое было открыто, и через него незаконно проник в жилище Д. Убедившись, что Д. и П. спят, Филатов А.С. тайно похитил из комнаты бензопилу марки «***» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Д., с которой вылез через открытое окно и с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Филатов А.С. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов А.С., обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Филатов А.С., совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированное по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Филатовым А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филатов А.С. совершил тяжкое преступление, ущерб потерпевшему не возмещен.

Однако суд учитывает, что подсудимый Филатов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 46/, искренне раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании. Явку с повинной Филатова А.С., принятую до возбуждения уголовного дела, а также <...>, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Филатову А.С. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, так как данное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Филатова А.С. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Заявленный потерпевшим Д. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причинение ущерба в данном размере подтверждено материалами уголовного дела и подсудимый согласен с суммой иска.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с установлением Филатову А.С. испытательного срока в 1 /один/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Филатова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Филатова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Филатова А.С. в возмещение материального ущерба в пользу Д. 5.000 /пять тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года