1-204/2011 Покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.



1-204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 19 октября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В.,

подсудимого Кондярова С.Ю.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

19 октября 2011 года

уголовное дело по обвинению Кондярова С.Ю., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Кондяров С.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Кондяров С.Ю. вместе с Н.. находились в баре «***», расположенном в д. ** по ул. *** г. **** Ивановской области, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Кондяров и Н. вывели из бара на улицу находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ю., после чего довели его до лавочки, расположенной в сквере напротив бара «***» и уложили на неё. Н. стал тормошить Ю. за одежду, пытаясь его разбудить. В этот момент у Кондярова, находившегося рядом, и увидевшего, что в правом кармане спортивного трико Ю. находятся денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежавших Ю. Воспользовавшись тем, что Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, а Н. продолжает приводить в чувство Ю., и находится к нему спиной, Кондяров тайно похитил из правого кармана спортивного трико Ю. денежные средства на сумму 300 рублей, после чего вместе с Н. отошел от Ю. и попытался с похищенным покинуть место совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудником ОРЧ МО МВД России <...> старшим лейтенантом полиции Н. Своими преступными действиями Кондяров С.Ю. пытался причинить Ю. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Кондяров С.Ю. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондяров С.Ю. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кондяров С.Ю. совершивший преступление, а именно:

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кондяровым С.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кондяров С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ранее Кондяров С.Ю. <...>. В действиях Кондярова С.Ю. имеется рецидив преступления, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что подсудимый Кондяров С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 57/, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему Ю. возмещён, он не настаивает на строгом наказании подсудимого. Чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Кондяров С.Ю. <...>, в его действиях имеется рецидив преступлений, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление: штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кондярова С.Ю. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, назначив наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ и с учетом обстоятельства, смягчающего наказание.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 3 ст. 66 УК РФ, а именно: назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствах и за неоконченное преступление.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондярова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 9 /девять/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кондярову С.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 /один/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кондярова С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Кондярова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 300 рублей, выданные владельцу - потерпевшему Ю. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года.