1-156/2011 Разбой



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 26 октября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Архиповой А.Р.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

подсудимого Тюмайкина А.И.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 18 октября 2011 г.,

при секретаре Ткачук К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании "25-26" октября 2011 года уголовное дело в отношении

ТЮМАЙКИНА А.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюмайкин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2011 года примерно в 18.00 часов Тюмайкин А.И. находился в гостях у своего знакомого З. по адресу: Ивановская область г.Тейково ***** д.* кв.*, где также находился Б. При распитии спиртных напитков между Б. и З. произошел конфликт, в ходе которого З. нанес Б. четыре удара кулаком по спине. От полученных ударов Б. потерял равновесие и упал на пол, а З. нанес ему три удара ногой по спине (материалы по действиям З. выделены в отдельное производство). Тюмайкин А.И., решив открыто похитить находившиеся на Б. вещи, а именно: джинсовую рубашку, футболку и мужские ботинки, видя беспомощное состояние последнего, подошел к нему и стал требовать передать ему указанные вещи, но Б. требование Тюмайкина А.И. не выполнил. Пользуясь своим превосходством в физической силе, Тюмайкин А.И., продолжая при этом требовать, чтобы Б. снял с себя вещи, нанес Б. четыре удара костылем в область лица и головы, причинив телесные повреждение в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, которые согласно заключению эксперта № *** от ****2011 года относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Затем Тюмайкин А.И., решив совершить разбой, то есть нападение в целях хищения имущества Б., взяв со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, приставил его к горлу Б. и потребовал от последнего снять с себя вещи: джинсовую рубашку, футболку и ботинки. Таким образом, преступные действия Тюмайкина А.И. переросли в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Б., реально воспринимая действия Тюмайкина А.И., как опасные для своей жизни и здоровья, снял с себя джинсовую рубашку, стоимостью 500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1200 рублей, футболку с длинным рукавом, стоимостью 350 рублей, мужские ботинки, стоимостью 550 рублей и передал их Тюмайкину А.И. Своими противоправными действиями Тюмайкин А.И. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Подсудимый Тюмайкин А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил следующее. 14 мая 2011 года с утра он и З. в квартире последнего выпивали спиртное. Примерно в 14 часов из г. Иваново приехал знакомый З. Б., которого ранее никогда не видел. Они стали втроем распивать спиртное. Во время распития спиртного ему понравилась джинсовая рубашка Б. и он захотел ее похитить. В процессе распития спиртного З. и Б. поругались, З. нанес Б. четыре удара кулаком в область спины, отчего Б., упал. З. продолжил его избивать, нанеся три удара ногой в область спины. В этот момент, решив снять рубашку с Б., он (Тюмайкин) нанес потерпевшему четыре удара костылем в область лица и головы, и потребовал от Б. снять с себя вещи. Когда Б. сказал, что не может снять вещи, он взял со стола кухонный нож, приставил его к горлу Б. и потребовал снять вещи. Б., испугавшись, снял ботинки, затем рубашку и футболку, оставаясь на полу. Как Б. убежал из квартиры, он не видел. Когда З. уснул, он, выйдя на улицу, выбросил рубашку, в которую завернул футболку, карманы рубашки не проверял. После этого он вернулся домой к Зимину, откуда его через какое-то время сотрудники милиции доставили в отделение.

Кроме признания вины Тюмайкина А.И., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего Б., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ****2011 года он из г.Иваново приехал в г. Тейково к знакомому З., у которого уже находился ранее не знакомый ему Тюмайкин Аркадий. Втроем они стали в квартире распивать спиртное, которое он (Большаков) принес с собой. Когда спиртное закончилось, он сходил в магазин и на свои деньги купил еще выпить. При нем в тот день было 1500 рублей - пособие, которое он получил. Примерно в 18.00 часов между ним и З. произошла ссора, З., нанес ему 4 удара кулаком по спине, отчего он упал на пол, а З. нанес ему еще три удара ногами по спине. Когда он еще не успел встать, к нему подошел Тюмайкин и четыре раза ударил костылем по голове и лицу, потребовав, что бы он снимал с себя одежду. Он сначала отказался снять вещи, но Тюмайкин, взяв со стола кухонный нож с коричневой ручкой, приставив его к шее, снова потребовал снять с себя вещи. Испугавшись действий и угроз Тюмайкина, он снял сначала ботинки, затем рубашку и футболку, и остался сидеть на полу. В кармане рубашки у него оставались деньги в сумме 1200 рублей, о чем он никому не говорил. Когда З. и Тюмайкин продолжили распивать спиртное, он убежал из квартиры, пришел на вокзал, где у девушки-кассира попросил вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ.

Из показаний свидетеля З. следует, что **** 2011 года он находился у себя дома с Тюмайкиным А., распивали спиртное. Примерно в 14.00 часов из г. Иваново приехал знакомый Б., с которым он познакомился в местах лишения свободы. Все втроем стали выпивать. В процессе распития спиртного он и Большаков поругались, и он нанес Б. 4 удара кулаком по спине. Когда Б. упал на пол, он (З.) нанес ему еще три удара ногой по спине. К Б. подошел Тюмайкин и потребовал снять рубашку. Затем Тюмайкин нанес Б. 4 удара костылем в область головы, требуя от Б., что бы тот снимал с себя вещи. Когда Б. сказал, что не может снять с себя вещи, Тюмайкин взял со стола кухонный нож, приставил его к горлу Б. и вновь потребовал от Б. снять вещи. Испугавшись действий Тюмайкина, Б. снял с себя ботинки, рубашку и футболку. После этого он (З.) и Тюмайкин продолжили распивать спиртное и не заметили, как Б. убежал из квартиры. Сильно опьянев, он уснул за столом, видел, что похищенные вещи находились на полу комнаты. После его разбудили сотрудники милиции и доставили в отдел милиции (л.д.22-24).

Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что ****2011 года около 18.30 часов она находилась на своем рабочем месте в кассе №* **** г. Тейково, когда к ней обратился незнакомый мужчина. Он был без обуви, без рубашки, на его лице были следы крови. Мужчина попросил вызвать сотрудников милиции. Она по телефону вызвала сотрудников милиции, и мужчина из здания автостанции вышел (л.д.42-43).

Вина подсудимого Тюмайкина А.Ю. в совершении указанного выше преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Б. от ****2011 года КУСП № **** (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ****2011года кв. № * д. № * пос. *** г. Тейково Ивановской области, в ходе которой производилась фотосъемка, изъята пара мужских ботинок и кухонный нож (л.д. 5-6,7);

- справкой из хирургического отделения Тейковской ЦРБ доставлении Б. ****.2011 года в ХО Тейковской ЦРБ (л.д.12);

- протоколом осмотра предметов от ****2011 года, при котором осмотрена пара мужских ботинок светлого цвета и кухонный нож (л.д.30-32);

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств кухонного ножа и пары мужских ботинок (л.д.33);

- заключением эксперта № *** от ****2011 года, согласно которому у гр-на Б. имели место ссадины и кровоподтеки в области лица, которые образовались в результате воздействия тупых, твердых предметов и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.48-49).

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.28 «а»).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Тюмайкин А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ.

Квалифицирующие признаки указанного преступления нашли полное подтверждение в ходе судебного заседания. Тюмайкин А.И. с целью совершения хищения имущества Б., приставив к горлу потерпевшего кухонный нож, используя его в качестве оружия, потребовал передать ему принадлежащее Б. имущество. При этом, характер действий Тюмайкина, до этого нанесшего находящему на полу Б. четыре удара костылем по голове, свидетельствует о том, что у потерпевшего имелись основания воспринимать данную угрозу как реальную угрозу для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюмайкиным А.И. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тюмайкин А.И. является *****, вину в совершенном преступлении признал полностью, в ходе предварительного следствия давал правдивые, изобличающие себя показания, в судебном заседании также полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Указанные выше обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Однако, Тюмайкин А.И. совершил тяжкое преступление спустя три с половиной месяца с момента освобождения из мест лишения свободы, по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д.70), ранее судим, судимость не погашена и в установленном законом порядке не снята, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, и Тюмайкин А.И. на путь исправления не встал.

В связи с тем, что Тюмайкин А.И. ранее был осужден за тяжкое преступления к реальному лишению свободы и в настоящее время осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание. Суд назначает Тюмайкину А.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тюмайкину А.И. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮМАЙКИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ТЮМАЙКИНА А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ТЮМАЙКИНУ А.И. исчислять с 26 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок - оставить по принадлежности потерпевшему Б., кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюмайкиным А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Архипова А.Р.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.