1-202/2011 Применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. пос. Ильинское-Хованское

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Ильинского района Ивановской области Оглинды А.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов Курейко С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Крюкова Д.А.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Потаповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ильинское – Хованское ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении

КРЮКОВА Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков Д.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов около здания Дома культуры, расположенного по адресу, Крюков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с А., пытаясь затеять драку в общественном месте. Противоправные действия Крюкова Д.А. были замечены начальником ИВС ОВД по Ильинскому муниципальному району Ивановской области лейтенантом милиции Б., назначенным на указанную должность приказом начальника УВД по Ивановской области № *** л/с от ДД.ММ.ГГГГ., а также сотрудниками милиции М. и М1..

Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 12, ч. 2 ст. 27 Федерального Закона «О полиции», согласно которым «сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: принять меры по предотвращению и пресечению административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах», Б. сделал устное замечание Крюкову Д.А. по поводу его недостойного поведения в общественном месте, и предложил Крюкову Д.А. покинуть общественное место, уйти домой. Выражая вслух свое недовольство замечанием Б., Крюков Д.А. покинул данное общественное место, скрывшись за зданием Дома культуры.

Осознавая, что Б. является представителем власти, находясь в возбужденном состоянии, Крюков Д.А. через непродолжительное время после пресечения его противоправных действий, решил применить насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Крюков Д.А. разбил обнаруженную им стеклянную бутылку, взял в руку фрагмент горлышка стеклянной бутылки с острыми краями, вернулся к зданию Дома культуры. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия, приблизившись к стоявшему около входа в здание Дома культуры Б., Крюков Д.А., действуя против порядка управления, умышленно нанес сотруднику милиции Б. в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей один удар заранее заготовленным им фрагментом горлышка стеклянной бутылки в жизненно важный орган человека – в область шеи потерпевшего.

Защищаясь, Б., несмотря на причиненные ему телесные повреждения, перехватил руку Крюкова Д.А. с фрагментом горлышка стеклянной бутылки, а затем повалил Крюкова Д.А. на землю, после чего с помощью сотрудников милиции М.. и М1., отобрал из руки нападавшего Крюкова Д.А. фрагмент горлышка стеклянной бутылки, тем самым пресек дальнейшие противоправные действия со стороны Крюкова Д.А. Вследствие противоправных действий Крюкова Д.А. потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения в виде двух ран на передней и на левой поверхностях шеи, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью, то есть применил насилие, опасное для здоровья Б.

Подсудимый Крюков Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью.

В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 до 24 часов он находился на дискотеке у здания ДК в с. Г. Ильинского района. Он был в нетрезвом состоянии. У здания ДК у него произошел конфликт с местным жителем А. из-за грубого отношения А. к его сестре, К. Между ними произошла борьба, в ходе которой они упали на землю. Их разняли. Находившийся рядом Б. сделал ему замечание, сказав: «Кто ты такой, надо тебя поставить на место, ты вообще не отсюда». Он обиделся, на нем была порвана одежда. Жена стала уводить его в здание ДК. Помнит, что набирал номер телефона матери на мобильном телефоне. Жена куда-то ушла, а он решил вернуться назад, поговорить со своими обидчиками. По дороге он подобрал попавшийся под ногу осколок стеклянной бутылки и подошел к входу в здание ДК. Происходящее потом помнит смутно, как сбил с ног М., не помнит. Он также не помнит, как ударил осколком стекла Б., но не отрицает, что рану нанес он. Осколок стекла у него сразу же отобрали, потом он ушел домой, где находился до приезда работников милиции. В том, что совершил, раскаивается. Он знал, что Б. является сотрудником милиции, поскольку проживает в соседнем доме от него. Ранее вражды между ними не было. Все получилось неожиданно для него, причинить смерть кому-либо не хотел.

Кроме признания Крюковым Д.А. вины в совершении данного преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что он является начальником ИВС ПП № ** «Тейковский». Раньше работал начальником ИВС ОВД по Ильинскому муниципальному району Ивановской области. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 23 до 24 часов он находился на дискотеке в ДК в с. Г. Ильинского района Ивановской области. Находился там в свободное от несения службы время, был в гражданской одежде. Там же, в гражданской одежде находились сотрудники милиции М. и М1.. Находясь у входа в здание ДК, он стал очевидцем того, как К. стала предъявлять претензии местному жителю А. по поводу родственницы последнего, с которой у К. был конфликт. А. просил К. не мешать ему отдыхать на дискотеке и не предъявлять претензий. Разговор был на повышенных тонах. В разговор вмешался брат К. – Крюков Д.А., который был в нетрезвом состоянии. Это было заметно по шаткой походке, невнятной и агрессивной речи, поведению. Находясь рядом, он сделал замечание Крюкову Д.А., чтобы тот вел себя спокойно, при этом ничем не угрожал Крюкову Д.А. Они знают с Крюковым Д.А. друг друга, поскольку проживают в соседних домах. На его замечание Крюков Д.А. никак не отреагировал, и продолжал вести себя агрессивно в отношении А., стал размахивать руками, пытаясь нанести удары А., а потом схватил А. за одежду. В результате оба упали на землю. Жена Крюкова Д.А. – К1., а также М1.. и М. стали растаскивать А. и Крюкова Д.А. друг от друга. Крюков Д.А., когда поднялся с земли, вновь попытался подойти к А., при этом не успокоился и продолжал вести себя агрессивно. Он, являясь сотрудником милиции, с целью предотвращения противоправных действий со стороны Крюкова Д.А., сделал ему замечание по поводу поведения, предложил покинуть дискотеку и уйти домой. Крюков Д.А. в ответ высказался нецензурно в адрес сотрудников милиции, находившихся рядом: его, М.. и М1. Затем, Крюков Д.А. достал телефон и громко стал говорить, обращаясь в их сторону, что с ними разберутся. Жена Крюкова Д.А. отвела его за здание ДК, и он решил, что конфликт исчерпан, а Крюков Д.А. пошел домой. Он стоял с М1. и М.. на улице у входа в здание ДК. Прошло несколько минут после ухода Крюкова Д.А., как он услышал, что сзади него кто-то упал на землю. Он обернулся и в этот момент почувствовал удар чем-то острым и сильную боль в области шеи. Увидел перед собой Крюкова Д.А., у которого в руке был какой-то предмет, рядом на земле лежал М. Он, защищаясь, перехватил руку Крюкова Д.А., в которой находился предмет, и уронил Крюкова Д.А. на землю, М. и М1.. стали помогать ему отбирать предмет, которым Крюков Д.А. нанес ему удар. Этим предметом оказалось горлышко разбитой стеклянной бутылки. Крюков Д.А. сопротивлялся, в связи с чем, пришлось применить в отношении Крюкова Д.А. физическую силу, но при этом, никто Крюкову Д.А. побоев не наносил. Затем он забежал в здание ДК, чтобы осмотреть рану, полученную от действий Крюкова Д.А., и как-то прекратить кровотечение из раны. М1.. оказал ему первую медицинскую помощь, а затем отвез его в Ильинскую ЦРБ, где, наложив повязку на его рану, отправил в Тейковскую ЦРБ для оказания квалифицированной медицинской помощи. Ранее у него никаких конфликтов с Крюковым Д.А. не было, никакой неприязни между ними нет. Просит взыскать с Крюкова Д.А. компенсацию морального вреда в размере ***** рублей.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он является сотрудником полиции (раньше также был сотрудником милиции). ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он вместе с другими сотрудниками милиции: М1., Б. находились около здания ДК в с. Г., на дискотеке. Когда стояли у входа в здание ДК, видели, что К. стала высказывать претензии А. по поводу родственницы последнего. В этот разговор вмешался брат К. - Крюков Д.А., который находился в нетрезвом состоянии. Между А. и Крюковым Д.А. завязалась драка. Не удержавшись на ногах, они упали на землю. Тогда он и М1.., чтобы пресечь противоправные действия Крюкова Д.А. стали разнимать его и А. Разняв и прекратив драку, он ушел в здание ДК, где пробыл несколько минут, а затем вышел на улицу и подошел к М1. и Б. Он стоял спиной к углу здания, когда сзади получил удар в спину, отчего, не удержавшись, упал на землю. Телесных повреждений он при этом не получил. Когда поднялся с земли, он увидел на шее Б. кровь. Б. попросил вызвать скорую помощь. М1.. что-то пытался вырвать из рук Крюкова Д.А., от которого до этого он получил удар в спину. Они повалили Крюкова Д.А. на землю и отобрали у него из руки горлышко стеклянной бутылки, которым Крюков Д.А. порезал Б. После этого, М1.. повел Б. в здание ДК, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь. Крюкова Д.А. они отпустили и тот сразу исчез. Он позвонил со своего мобильного телефона в дежурную часть ОВД, сообщил о случившемся. М1.. повез на своей автомашине Б. в больницу. На следующий день, он узнал от Б., что когда разнимали Крюкова Д.А. с А., Б. сделал замечание Крюкову Д.А. по поводу поведения последнего. Никто из сотрудников милиции Крюкова Д.А. не бил.

Свидетель М1.. в судебном заседании показал, что он является оперативным дежурным ПП № 19 «Тейковский» (ранее сотрудником милиции). ДД.ММ.ГГГГ. примерно в период времени с 23 до 24 часов он вместе другими сотрудниками милиции: М. и Б. находились около здания ДК в с. Г., на дискотеке. Все были в гражданской одежде, в свободное от несения службы время, в трезвом состоянии. В их присутствии находящаяся рядом К. громко разговаривала с А., а затем в этот разговор вмешался брат К. - Крюков Д.А., который был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, высказывал претензии А., а затем схватил А. за одежду. Инициатором конфликта был Крюков Д.А. Не удержавшись на ногах, Крюков Д.А. и А. упали на землю, и продолжали борьбу. Он и М., как сотрудники милиции, в связи с противоправными действиями Крюкова Д.А., стали растаскивать дерущихся по сторонам. Никто при этом Крюкова Д.А. ногами не пинал, ударов с целью причинения телесных повреждений не наносил. Б., обращаясь к Крюкову Д.А., сделал последнему замечание и предложил успокоиться и идти домой. В ответ на это Крюков Д.А. крикнул: «Вы, менты, суетесь не в свои дела, у вас будут проблемы». Потом, Крюков Д.А. скрылся вместе со своей женой за зданием Дома культуры. Не прошло и пяти минут, как из темноты вновь показался Крюков Д.А., который бежал к входу здания ДК. На бегу Крюков Д.А. сбил с ног М., а затем рукой, в которой находился какой-то предмет, махнул в сторону Б. В этот момент он увидел, как на шее у Б. появилась кровь. Тогда Крюкова Д.А. повалили на землю, отобрали у него предмет, которым он нанес ранение Б. Им оказался фрагмент разбитой стеклянной бутылки с горлышком с острыми краями. Б. завели в клуб, где оказали первую медицинскую помощь. Затем, он на своей машине отвез Б. в Ильинскую ЦРБ, где после наложения повязки, Б. направили для оказания квалифицированной медицинской помощи в Тейковскую ЦРБ. Полагает, что Крюков Д.А. напал на Б. за то, что последний сделал Крюкову Д.А. замечание по поводу противоправного поведения. Крюков Д.А. как местный житель и ближайший сосед Б. знал, кем является Б., и не мог не понимать, что совершает нападение на сотрудника правоохранительных органов.

Свидетель А. в судебное заседание не явился, в поступившем от него заявлении сообщил, что он с ДД.ММ.ГГГГ. будет находиться в командировке в Ленинградской области. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где А. показал, что 0ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов он находился на улице около входа в здание Дома культуры в с. Г. Ильинского района Ивановской области. Он был в трезвом состоянии, курил на улице и разговаривал со знакомыми. В ходе разговора с К., последняя стала предъявлять ему претензии по поводу его двоюродной сестры, девичья фамилия которой К1. Он посоветовал К. оставить его в покое, так как он не хотел никакого конфликта. В разговор вмешался брат К. - Крюков Д.А., который был в нетрезвом состоянии. От него пахло спиртным, он имел шаткую походку, и его речь была несвязанной. Крюков Д.А. без какого-либо на то повода схватил его за одежду, а он в свою очередь стал того отталкивать от себя, в этой борьбе они, не удержавшись на ногах, упали на землю. Находившиеся рядом Б., М. вмешались, и расцепили их друг от друга, помогли подняться с земли. Б. сделал замечание Крюкову Д.А. по поводу поведения последнего, и посоветовал идти домой. Жена Крюкова Д.А. отвела своего мужа за здание ДК, и все решили, что инцидент исчерпан. Уходя за здание, Крюков Д.А. крикнул в сторону Б., М1. и М.: «Менты козлы», то есть попытался их оскорбить, так как указанные лица являются сотрудниками местного ОВД, но находились у ДК в гражданской одежде, в период отдыха, а не дежурства. Крюков Д.А., являясь местным жителем, отлично знал, что перед ним сотрудники правоохранительных органов. Через пять минут Крюков Д.А. вновь появился у входа в ДК, вбежал в толпу молодежи, держа что-то в руке. Было темно, на улице отсутствовал электрический свет, свет был только у входа в здание. На пути Крюкова Д.А. попался М., которого Крюков Д.А. сбил с ног, а затем Крюков Д.А., приблизившись к Б., махнул один раз рукой, в которой держал какой-то предмет. Б. схватился за шею. Кто стоял с Б. рядом, точно не помнит, но помнит, как Крюкова Д.А. уронили на землю, и отобрали у него предмет, который он до этого держал в руке, им оказался фрагмент горлышка разбитой бутылки, с острыми краями, в простонародье это еще называют «розочкой». Он зашел в клуб, вслед за ним, держась рукой за шею, туда забежал Б. Он увидел у Б. кровь на руке, которой тот придерживал шею. Крюков Д.А. нанес резаную рану «розочкой» Б. в области шеи. М1.. оказал первую медицинскую помощь Б., а М. сообщил о случившимся в дежурную часть ОВД Ильинского района, и вскоре к ДК приехали сотрудники милиции. М1. на своей машине отвез Б. в больницу, а оттуда отвез в Тейковскую ЦРБ. Куда затем в этот вечер делся Крюков Д.А., он не видел, и после этого с тем не общался. Причина, по которой Крюков Д.А. нанес рану Б., ему неизвестна, только, когда жена отводила Крюкова Д.А. за ДК, тот, уходя сказал Б., М. и М1.., которые разняли их у клуба, что с теми разберутся, и в словах Крюкова Д.А. слышалась угроза данным лицам. Сам Б. был в тот вечер в трезвом состоянии, никого из местных жителей не задевал, конфликта не затевал, просто разнял их с Крюковым Д.А., сделав последнему замечание по его поведению. Крюкова Д.А. он знает с 2000 года, с момента своего приезда в с. Г.. Охарактеризовать может как внешне безобидного парня, до этого с тем никаких конфликтов не было (л.д. 81-82).

Свидетель П. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные судом по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в его показаниях в суде и на предварительном следствии, где он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов он находился на улице около входа в здание Дома культуры в с. Г. Ильинского района Ивановской области. Он был очевидцем того, как Крюков Д.А. выбежал из-за угла здания ДК с криком «всех убью». При этом, в его руке был какой-то предмет. Подбегая к входу в здание ДК, Крюков Д.А. сбил с ног М., а затем он увидел взмах руки Крюкова Д.А. с предметом в сторону Б. Удар пришелся в область шеи Б., и он увидел, как у Б. потекла кровь в области шеи. Крюкова Д.А. повалили на землю, кто именно в этом участвовал, он не обратил внимание. Затем он пошел вслед за Б. в клуб, где М1.. перевязал рану на шее Б., остановив кровотечение. М1.. увез Б. в больницу. М. вызвал на место происшествия сотрудников милиции, которые, прибыв на место, стали опрашивать очевидцев случившегося, с него тоже было получено объяснение. Предметом, который был в руке Крюкова Д.А., было горлышко разбитой стеклянной бутылки с острыми краями, этот предмет он лично видел, когда прибыли сотрудники милиции. Крюков Д.А. был в нетрезвом состоянии, в этом состоянии он крайне обидчив и склонен к конфликту. Он знает Крюкова Д.А. со школьных лет. Б. на дискотеке был трезвый, был в гражданской одежде. Крюков Д.А., являясь соседом Б., хорошо знал, что Б. является сотрудником милиции. Почему Крюков Д.А. напал и нанес рану Б. он не знает, только был очевидцем того, как Крюков Д.А. при нем нанес горлышком бутылки рану Б. (л.д.101-102);

Свидетель А1. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов она находилась на дискотеке в Доме культуры в с. Г. Ильинского района Ивановской области. В этот период времени она видела, как из-за угла здания ДК к входу подбежал Крюков Д.А., который сбил с ног молодого человека. В руке Крюков Д.А. что-то держал. Что именно произошло у входа, она не видела, но у Б., который стоял среди молодежи, на шее оказалась кровь. На дискотеке она находилась до прибытия сотрудников ОВД, которые попросили ее принять участие в осмотре места происшествия, в ходе которого был изъят предмет, которым нанесли ранение Б. Этим предметом оказался осколок стеклянной бутылки с острыми краями. При составлении протокола и подписании протокола присутствовал Крюков Д.А. Ранее она его не знала. По какой причине Крюков Д.А. нанес ранение Б. ей неизвестно. Крюков Д.А. был в состоянии алкогольного опьянения, Б. был в трезвом состоянии.

Свидетель М2. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время он находился на дискотеке в Доме культуры в с. Г. Ильинского района Ивановской области. В этот период времени он видел, как Крюкова Д.А. и А. разнимали в драке. Причина, из-за чего между ними произошел конфликт, ему неизвестна. Потом он видел, как Крюков Д.А. кому-то пытался позвонить по мобильному телефону. Он также видел, как жена Крюкова Д.А. отводила своего мужа за здание ДК. Минут через пять после этого, Крюков Д.А. вновь появился у клуба, выбежав из темноты, и держа какой-то предмет в руке. Подбегая к входу в здание ДК, Крюков Д.А. сбил с ног стоявшего к нему спиной М., а затем приблизился к Б. Что произошло потом, он не видел, так как зашел в клуб. Почти сразу же туда зашел Б., держась рукой за шею, откуда у того текла кровь. Крюков Д.А. куда-то убежал. Б. оказали медицинскую помощь, а затем М1.. увез его в больницу. Вскоре прибыли сотрудники милиции. Он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, в ходе которого был изъят осколок стеклянной бутылки с острыми краями. Участвовавший в осмотре Крюков Д.А. заявил, что этим осколком нанес удар Б. Из-за чего Крюков Д.А. нанес ранение Б., он не знает. О том, что Б., М. и М1.. являются сотрудниками милиции, знали все местные, несмотря на то, что были в гражданской одежде. Об этом знал и Крюков Д.А., поскольку он живет рядом с Б.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа она находилась на дискотеке в Доме культуры в с. Г. Ильинского района Ивановской области. В этот период времени она видела, как местный житель, Крюков Д.А., затеял драку с А. Из-за чего произошел конфликт, ей неизвестно. Крюков Д.А. был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно. Когда А. и Крюков Д.А. упали на землю, их стали разнимать. Она также видела, как жена Крюкова Д.А. увела своего мужа за здание ДК. Минут через пять после этого, Крюков Д.А. вновь появился у здания ДК. Он сбил с ног М., а затем приблизился к Б. Что именно произошло, она не видела, но через небольшой промежуток времени в здание ДК зашел Б., который держался рукой за шею, у него была кровь. В этот момент она вышла из здания. Крюкова Д.А. больше не видела. Она, как местный житель знает, что М1.., М. и Б. являются сотрудниками местного ОВД. На дискотеке они были в гражданской одежде, в трезвом состоянии.

Свидетель К1. в судебном заседании показала, что является женой Крюкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов она вместе с мужем находилась на дискотеке в ДК с. Г. Ильинского района. В этот период времени сестра мужа, К. разговаривала с А. по поводу двоюродной сестры последнего, с которой у К. был конфликт. В этот разговор вмешался ее муж, Крюков Д.А. К ним подошел Б. и стал предъявлять претензии ее мужу, говоря «кто ты такой, тебя пора давно поставить на место». Муж с А. в драке упали на землю. Тут подошли М. и М1.., которые стали пинать ее мужа ногами. Она стала оттаскивать Крюкова Д.А. от нападавших. Подняв мужа, увела его за клуб. Муж был крайне возбужден, одежда у него была в грязи и порвана, не было мобильного телефона, который он неделю назад до этого купил. Крюкова Д.А. трясло, он был крайне обижен. Она отошла, и услышала за своей спиной звук бьющегося стекла. Оглянувшись, мужа не увидела. Она выбежала к клубу, и встретив К., услышала от той, что кого-то порезали. Подумала, что пострадал ее муж. Затем она увидела, как Б. садится в машину к М1.., придерживая рукой шею. Далее, она узнала, что ее муж ранил Б. Причинами своего поведения, повлекшего причинения ранения Б. ее муж назвал обиду за слова Б. Муж переживал, что причинил ранение Б., ему было стыдно и неприятно, что все так получилось. Муж приходил к Б. просить прощения, хотел примириться, готов был загладить причиненный Б. ущерб. То, что Б., М1.. и М. являются сотрудниками милиции, ее муж знал.

Свидетель К. в судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 23 до 24 часов она находилась на дискотеке в ДК с. Г. Ильинского района, периодически выходя на улицу. В этот период времени она разговаривала с местным жителем А. по поводу его двоюродной сестры, с которой у нее был конфликт, и она хотела с ней поговорить. А. сказал, что не хочет говорить на эту тему, а она просила выполнить ее просьбу. В их разговор вмешался ее брат, Крюков Д.А., который вместе с ней и своей женой пришел на дискотеку в клуб. Крюков Д.А. был немного нетрезв. Между ним и А. возник конфликт, в ходе которого они схватили друг друга и в борьбе, не удержавшись на ногах, упали на землю. Кто-то из молодежи разнял их и растащил в стороны, конфликт был исчерпан. Находившийся у клуба Б. стал говорить Крюкову Д.А., что его надо ставить на место, чтобы тот шел домой. Крюков Д.А. был обижен словами Б., отвечая тому: «кто ты такой, чтобы делать мне замечания». Б., а также находившиеся рядом с ним М. и М1.. являются сотрудниками местного ОВД. Были в гражданской одежде и как все отдыхали на дискотеке. Жена Крюкова Д.А. - К1. отвела мужа за клуб, а она осталась у входа в ДК. Минут через пять после ухода брата за клуб, раздались крики: «порезали», «надо вызывать скорую». Она увидела Б., который встал у входа в клуб, у него на шее был порез. Затем М1.. увез Б. в больницу. Она не запомнила, кто именно ей сказал о том, что Б. порезал ее брат, Крюков Д.А. В клубе она была до закрытия, в это время приехали сотрудники ОВД, с нее было взято письменное объяснение о произошедшем. Когда пришла домой, спросила у Крюкова Д.А., зачем он так поступил, на что Крюков Д.А. ответил, что ему стало обидно после слов Б. о том, что ему тут не место и что его побили (л.д. 89-90).

Свидетель С1. в судебное заседание не явился ввиду занятости по службе. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные на стадии предварительного следствия, где С1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ночью он выезжал в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ильинскому муниципальному району в с. Г. Ильинского района по сообщению от скорой помощи Ильинской ЦРБ о факте причинения телесных повреждений сотруднику ОВД Б. Прибыв на место происшествия, от сотрудника ОВД по Ильинскому муниципальному району М. ему стало известно, что около здания местного ДК Крюковым Д.А. была причинена колото-резаная рана Б. В качестве орудия преступления Крюков Д.А. использовал фрагмент горлышка стеклянной бутылки из-под водки, с острыми краями. М. указал ему на данный фрагмент горлышка стеклянной бутылки, который лежал на земле, около входа в здание ДК. М. сказал, что этот фрагмент горлышка бутылки был им отобран у Крюкова Д.А. При производстве осмотра места происшествия присутствовал Крюков Д.А., который при изъятии данного фрагмента горлышка бутылки с земли у входа в здание ДК заявил, что удар Б. нанес именно этим фрагментом горлышка бутылки. В присутствии понятых, участвовавшего в осмотре Крюкова Д.А. данный фрагмент был изъят. Крюков Д.А. с самого начала не отрицал, что он нанес рану Б., что и было отражено в составленном им протоколе осмотра места происшествия (л.д. 163-164).

Вина подсудимого Крюкова Д.А. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, в двух метрах от правого угла с южной стороны входа в здание ДК по адресу, обнаружен и изъят разбитый осколок стеклянной бутылки (горлышко) из-под вино-водочной продукции «Классическая Старая Марка», с коричневой пробкой. Со слов участвующего в осмотре Крюкова Д.А., данным осколком он нанес удар Б. (л.д. 33-34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. и приложением к нему, согласно которым фрагмент горлышка стеклянной бутылки с винтовой пробкой коричневого цвета с фирменной этикеткой «Классическая Старая марка», изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ., имеет следы механического воздействия в виде неровных, острых концов по краям фрагмента. Общая длина фрагмента составляет 11 см (л.д. 83-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к настоящему уголовному делу фрагмент горлышка стеклянной бутылки (л.д. 88). Данное вещественное доказательство было осмотрено в ходе судебного заседания;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. № ***, согласно которому у потерпевшего Б. имели место 2 раны на передней и на левой поверхностях шеи. Раны повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью (л.д. 130);

- приказом начальника УВД по Ивановской области № *** по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому младший сержант милиции Б. назначен с ДД.ММ.ГГГГ. на должность начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отдела внутренних дел по Ильинскому муниципальному району (л.д. 69).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Крюков Д. А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Суд считает установленным, что Крюков Д.А. знал о том, что потерпевший Б. является представителем правоохранительных органов, поскольку проживает с ним по соседству. Б., являясь сотрудником милиции, в соответствии с требованиями ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», с целью предотвращения противоправных действий со стороны Крюкова Д.А., сделал ему замечание по поводу поведения.

Крюков Д.А. применил насилие, опасное для здоровья Б., которое выразилось в причинении легкого вреда здоровью последнему, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд исключает из обвинения Крюкова Д.А. указание на применение насилия, опасного для жизни Б., поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Опасным для жизни насилие может быть признано, если оно в момент причинения само по себе угрожало жизни потерпевшего или, при обычном его течении, заканчивалось смертью.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Крюков Д.А. применил насилие, опасное для жизни Б.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что раны в области шеи Б. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. № ***-С, Крюков Д.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики, и не страдает в настоящее время, поэтому Крюков Д.А. не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в период совершения инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Крюков Д.А. не нуждается (л.д.158-160).

Суд соглашается с данным заключением экспертов и признает Крюкова Д.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крюков Д.А. совершил тяжкое умышленное преступление в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Состоит на учете у врача психиатра. Учитывая данные обстоятельства, а также положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что Крюкову Д.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Крюков Д.А. женат, на его иждивении находятся двое малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ. рождения и ДД.ММ.ГГГГ. рождения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом изложенного, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Крюкова Д.А. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим - гражданским истцом Б. о взыскании с подсудимого Крюкова Д.А. компенсации морального вреда в размере ***** рублей, суд находит обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям. Как установлено в ходе судебного следствия, на иждивении Крюкова Д.А. находятся двое малолетних детей, доход семьи Крюкова Д.А. состоит из его заработной платы, размер которой составляет ***** рублей, заработной платы жены, размер которой составляет ***** рублей и пособий на детей в размере ***** рублей. При данных обстоятельствах, а также учитывая степень нравственных и физических страданий потерпевшего, суд считает необходимым взыскать с Крюкова Д.А. в пользу потерпевшего Б. компенсацию морального вреда в размере ***** рублей. Подсудимый Крюков Д.А., признанный по делу гражданским ответчиком, с компенсацией морального вреда потерпевшему согласен, в части размера компенсации морального вреда полагается на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным освободить Крюкова Д.А. от процессуальных издержек за оказание адвокатом Курейко С.В. ему юридической помощи в виду его трудного материального положения, принимая во внимание, что его заработная плата составляет ***** рублей и на его иждивении находятся двое малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Крюков Д. А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Крюкова Д.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крюкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Крюкова Д.А. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере ***** (*****) рублей.

Вещественное доказательство – фрагмент горлышка стеклянной бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд (пос. Ильинское) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий Кольчугина С.В.