1-179/2011 Кража



Дело № 1 – 179/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ильинское-Хованское ДД.ММ.ГГГГ.

Тейковский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ильинского района Ивановской области Спановского Д.Н.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов Курейко С.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой Кузьминой О.В.,

при секретаре Потаповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ильинское-Хованское Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНОЙ О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, точное число не установлено, Кузьмина О.В., пользуясь отсутствием очевидцев, тайно, с целью хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь, совершила незаконное проникновение в дом, принадлежащий П., расположенный по адресу, где тайно совершила хищение не представляющей стоимости для потерпевшего полиэтиленового пакета, а также: пары резиновых сапог 36 размера стоимостью *** рублей, лосьона после бритья «*** » объемом *** мл стоимостью *** рублей, лосьона после бритья «*** » объемом *** мл стоимостью *** рублей, лосьона после бритья «*** » объемом *** мл, стоимостью *** рублей, геля «*** » объемом ** мл, стоимостью *** рублей, антиперсперанта «*** » объемом ** мл, стоимостью *** рублей, пены для бритья «***» объемом *** мл, стоимостью *** рублей, дезодоранта «***» объемом *** мл, стоимостью ** рублей. Похищенное имущество Кузьмина О.В. вынесла из дома, в дальнейшем использовала в личных целях. В результате противоправных действий Кузьминой О.В. был причинен имущественный ущерб П. на общую сумму ***рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина О.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Кузьминой О.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Защитник Курейко С.В. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Спановский Д.Н., потерпевший П. на постановление приговора в особом порядке согласны. Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминой О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминой О.В. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Кузьмина О.В. совершила тяжкое умышленное преступление.

Однако, подсудимая Кузьмина О.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено, он просит не назначать Кузьминой О.В. строгого наказания. Кузьмина О.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 35), у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (л.д. 37), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 34).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая требования ч. 1 ст. 60 УК РФ, а также то, что Кузьмина О.В. совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает, что к ней не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление – штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому Кузьминой О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом личности подсудимой, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьминой О.В. возможно и без изоляции ее от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении Кузьминой О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗЬМИНУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Кузьмина О. В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузьмину О. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кузьминой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пару резиновых сапог и семь флаконов мужской парфюмерии, выданные на хранение потерпевшему П., – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд (пос. Ильинское-Хованское) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий: Кольчугина С.В.