1-232/2011 Кража с незаконным проникновением в жилище



1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 22 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф.,

подсудимого Леонтьева И.М.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Тейково

22 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении

Леонтьева И. М., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2011 года Леонтьев И.М., Б. и Е. находились в гостях у своей знакомой А. по адресу: Ивановская область, г. <...>, <...>. Примерно в 23 часа Леонтьев И.М., А., Б. и Е. вышли из квартиры А., расположенной на четвертом этаже указанного дома и начали спускаться по лестнице, чтобы выйти на улицу. Когда они проходили по лестничной площадке второго этажа мимо квартиры №.**, принадлежащей гражданке Л., Леонтьев И.М. увидел, что входная дверь в указанную квартиру приоткрыта и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Л. из данной квартиры. С целью реализации своего преступного умысла, Леонтьев И.М. задержался у двери квартиры №.** и дождался когда А. и Е. спустятся вниз. После чего он, надеясь на то, что за ним никто не наблюдает, а его действия, направленные на хищение имущества являются тайными, предложил Б. совершить вместе с ним кражу. Не получив от Б. никакого ответа, в продолжение своих преступных действий, Леонтьев И.М. через незапертую дверь незаконно проник в квартиру №. **, где тайно похитил принадлежащий Л. полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 2.200 рублей. Леонтьев вышел из квартиры, осмотрел пакет и кошелек, из которого достал деньги в сумме 2200 рублей и взял их себе, а кошелек положил в пакет, занес его в квартиру и поместил на то же самое место, где он и находился первоначально. С похищенными деньгами Леонтьев И.М. с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на сумму 2200 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Леонтьев И.М. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Леонтьева И.М., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе в качестве обвиняемого Леонтьев И.М. показал следующее. Вечером 6 сентября 2011 года он со своими знакомыми Б. и Е находился в гостях у А., проживающей по адресу: г. <...>. Примерно в 23 часа они вчетвером пошли в магазин, чтобы купить продукты питания. Когда они спустились на второй этаж, то он увидел, что дверь квартиры №.** приоткрыта. Он решил зайти в квартиру, чтобы посмотреть. Он зашел в данную квартиру и увидел, что на ручке двери висит пакет. Он взял данный пакет и вышел с ним из квартиры на лестничную площадку подъезда. В пакете он обнаружил кошелек, в котором были деньги. Из данных денег он дал 1000 рублей одной купюрой Б., остальные деньги оставил у себя. После этого он снова зашел в квартиру и повесил на ручку двери пакет, в который положил пустой кошелек. Затем они вчетвером приехали в магазин, где Б. потратил на продукты питания деньги в сумме 1000 рублей, которые он ему дал /л.д. 207-208/.

Кроме признания Леонтьевым И.М. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе Л., <...>, показала, что она проживает по адресу: г. <...>. 06 сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут она легла спать, запирала ли она входную дверь квартиры, не помнит. Примерно через час к ней в квартиру пришли сотрудники полиции и попросили ее посмотреть, все ли вещи в сохранности. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что отсутствуют деньги, которые находились в кошельке, а он в свою очередь - в пакете, который висел на ручке двери квартиры. Денег было 2 200 рублей, одна купюра достоинством в 1.000 рублей, одна купюра - 500 рублей и семь купюр по 100 рублей. Кто мог совершить хищение денег, она не знает, она никого не видела и ничего не слышала /л.д. 61-62/.

Свидетель А. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе А. показала, что она проживает по адресу: г. <...>. 06 сентября 2011 года у нее в гостях весь день находились ее знакомые Леонтьев И., Е. и Б. Примерно в 22 часа 50 минут они все вместе пошли в магазин, чтобы купить продукты питания. Когда они спустились на лестничную площадку второго этажа, то она увидела, что дверь квартиры № ** приоткрыта, о чем она и сказала. После этого она с Е. прошла на улицу, а Леонтьев и Б. остались на площадке второго этажа. Примерно через пять минут, она зашла в подъезд и стала подниматься вверх, чтобы зайти в свою квартиру. Она увидела, что на площадке второго этажа возле квартиры №.** стоят Леонтьев и Б. В руках у Леонтьева был кошелек, а на полу лежал пакет зеленого цвета. Леонтьев достал из кошелька деньги, различного достоинства, одну купюру в 1000 рублей он передал Б, попросив подержать, остальные деньги забрал себе. После этого Леонтьев положил пустой кошелек в пакет и занес пакет в квартиру № **. Затем они вчетвером уехали на автомашине "такси" к магазину «<...>», где она видела, как Леонтьев передал Б. 1 купюру достоинством 1000 рублей, чтобы тот купил продукты питания /л.д. 66-67, 202/.

Свидетель Е. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе Е. показала, что 06 сентября 2011 года примерно в 9 часов она вместе со своими знакомыми Леонтьевым и Б. пришла в гости к А., проживающей по адресу: г. <...>. Примерно в 22 часа 50 минут они вчетвером пошли в магазин. Когда спускались по лестничной площадке на второй этаж, то А. сказала, что дверь квартиры №.** приоткрыта. После этого она и А. вышли на улицу, и пошли в магазин, а Леонтьев и Б. остались в подъезде на втором этаже. Магазин оказался закрытым, и А. зашла в подъезд дома, а она осталась стоять на улице. Примерно через 7-10 минут на улицу вышли Леонтьев и Б., и вызвали такси. Еще через несколько минут из дома вышла А., они все сели в автомашину "такси" и уехали в магазин «<...>». В магазине расплачивался Б., она видела у него одну купюру достоинством в 1.000 рублей /л.д.68-69/.

Свидетель Б.. в судебное заседание не прибыл, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе Б. показал, что 06 сентября 2011 года он вместе со своими знакомыми Леонтьевым и Е. пришел в гости к А., проживающей по адресу: г. <...>. Примерно в 22 часа 50 минут они вчетвером пошли в магазин и когда спустились на лестничную площадку второго этажа, то А. сказала, что дверь квартиры № ** приоткрыта. После этого А. и Е. пошли на улицу, а Леонтьев предложил ему зайти в квартиру, чтобы найти и похитить деньги, после чего сразу же зашел в квартиру. Он прошел следом за Леонтьевым в квартиру, чтобы посмотреть, что Леонтьев возьмет. Леонтьев забрал пакет, который висел на дверной ручке, после чего они вышли из квартиры. Леонтьев достал из пакета кошелек, в котором находились деньги в сумме около 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей. Леонтьев передал ему одну купюру достоинством в 1000 рублей, попросив подержать, а остальные деньги оставил себе. После этого Леонтьев положил кошелек в пакет и отнес пакет в квартиру. Когда Леонтьев вышел из квартиры, он /Б./ возвратил ему 1000 рублей. Затем они вышли на улицу и вместе с А. и Е. на автомашине "такси" проехали к магазину «<...>». В магазине Леонтьев передал ему 1000 рублей одной купюрой, попросив купить спиртное, что он и сделал /л.д. 70-71, 203-204/.

Свидетель В. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе B. показала, что она проживает по адресу: г. <...>. 06 сентября 2011 года примерно в 23 часа, она, находясь в своей квартире, через глазок входной двери увидела на лестничной площадке двух незнакомых ей мужчин. Также она увидела, что входная дверь в квартиру № ** открыта. Вскоре мужчины спустились вниз, и вышли на улицу, где их ждали две девушки. Они все громко разговаривали, и она слышала, как они называли друг друга.. Она слышала как А. просила у Леонтьева дать ей деньги. Затем все молодые люди ушли от дома. Она вышла на лестничную площадку, убедилась, что дверь в квартиру № ** открыта и по телефону вызвала сотрудников <...> ОВД. По их приезду, ей стало известно, что у хозяйки квартиры № ** похищены деньги /л.д. 76-77/.

Свидетель У. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе У. показала, что она работает <...> в магазине «<...> » г. <...>. 06 сентября 2011 года примерно в 23 часа в магазин зашли двое молодых мужчин и две девушки, которые приобрели различные продукты питания на общую сумму 800 рублей /л.д.73-75/.

Вина подсудимого Леонтьева И.М. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л., сообщившей, что в период с 22 часов 30 минут до 23 часа 45 минут 6 сентября 2011 года неизвестное лицо проникло в ее квартиру № ** <...> и похитило 2.200 рублей /л.д. 47/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотру подлежала квартира № **, <...>. Квартира расположена на втором этаже. В квартире на ручке двери, ведущей в кухню, висит пакет зеленого цвета, в котором находится кошелек. Со слов, принимавшей участие в осмотре, хозяйки квартиры –Л., из данного кошелька и были похищены деньги в сумме 2.200 рублей /л.д. 48-50/;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом осмотра является кабинет. № ** <...>. При производстве данного следственного действия гражданин Б. Выдал имевшиеся у него деньги в сумме 100 рублей /л.д. 53-54/;

- протоколом выемки, из которого следует, что гражданин Леонтьев И.М. 07.09.11 года в отделе полиции г. <...> добровольно выдал деньги в сумме 1150 рублей, пояснив, что данные деньги были им похищены из квартиры № <...> /л.д. 131-134/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены деньги в сумме 1150 рублей, выданные 07.09.11 года Леонтьевым И.М. и деньги в сумме 100 рублей, выданные также 07.09.11 года Б.. /л.д. 135-136/. Данные деньги признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу /л.д.137/;

- распиской потерпевшей Л. о получении денег в сумме 1250 рублей /л.д. 139/.

Суд считает, что указание подсудимого Леонтьева И.М. при допросе, что он зашел в квартиру Л., чтобы только посмотреть, то есть, что он не имел, перед тем как зайти в квартиру, намерения совершить кражу имущества, не соответствует действительности.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б., согласно которых Леонтьев предложил ему зайти в квартиру, чтобы найти и похитить деньги, после чего Леонтьев сразу зашел в квартиру.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Леонтьев И. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ.

Квалифицирующий признак – проникновение в жилище, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Леонтьев И.М. именно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в не принадлежащую ему квартиру, где с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие, заведомо для него чужого имущества, а именно денег в сумме 2.200 рублей, принадлежащих Л.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Леонтьевым И.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Леонтьев И.М. совершил тяжкое преступление.

Однако суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, <...>, потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме, она не настаивает на строгом наказании. Наличие у подсудимого <...>, активное способствование раскрытию преступления /л.д. 131-134/, а также добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматриваются.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к подсудимому Леонтьеву И.М. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление – штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом выше указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Леонтьева И.М. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание в пределах санкции статьи, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей за оказание адвокатом Никишиной С.Ф. юридической помощи осужденному Леонтьеву И.М., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Леонтьева И.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Леонтьева И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Леонтьева И.М. – заключение под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Леонтьева И.М. задержание его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 7 по 8 сентября 2011 года и срок его содержания под стражей с 8 сентября 2011 года по 22 ноября 2011 года.

Взыскать с Леонтьева И.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 /восемьсот девяносто пять/ рублей.

Вещественное доказательство: деньги в сумме 1250 рублей, выданные потерпевшей Л., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года