1-219/2011 Кража



1-219/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 30 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего Варенцова С.А.,

с участием: государственных обвинителей – помощников Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю. и Теснотова А.С.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А.,

подсудимого Теплова И.А.,

потерпевшего С.,

при секретаре Нестерове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в г. Тейково

30 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении

Теплова И.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, семейное положение <...>, судимость <...>,

У С Т А Н О В И Л:

Теплов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

** ** 2011 года примерно в 21 час Теплов И.А. находился в квартире С. по адресу: Ивановская область, г. <...>, ул. <...>, д. **, кв. **. C. показал принадлежащий ему пневматический пистолет марки «<...>» стоимостью *** рублей, после чего пистолет вместе со своим сотовым телефоном марки «<...>» стоимостью *** рублей, находящимся в чехле стоимостью *** рублей, оставил на столе в кухне. У Теплова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества С. Дождавшись, когда присутствующие в квартире С. и его друзья уйдут спать, Теплов И.А., реализуя свой преступный умысел, и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола пневматический пистолет марки «<...>» и сотовый телефон марки «<...>» в чехле. С похищенным имуществом Теплов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями C. ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Теплов И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, однако пояснил, что в настоящее время не помнит происходящего, указав, что следователю давал показания и они правдивы.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Теплова И.А., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросах в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, Теплов И.А. показал следующее. Вечером ** ** 2011 года он на ул. <...> г. <...> познакомился с двумя парнями, которые пригласили его к себе в гости, в дом № ** ул. <...>. В квартире находилась незнакомая ему девушка. Они вчетвером распивали спиртное, затем в квартиру пришли еще какие-то парни. Хозяин квартиры показывал пневматический пистолет, говорил, что ему его подарили на день рождения. Данный пистолет, а также сотовый телефон в чехле, хозяин квартиры оставил на кухне, где они все сидели. Затем один из парней ушел из квартиры, хозяин квартиры ушел спать, девушка тоже куда-то ушла. Он, находясь на кухне один, совершил кражу пневматического пистолета и сотового телефона в чехле. После этого он ушел из квартиры, но только вышел на улицу, как его задержали сотрудники милиции /л.д. 28-29, 57-58/.

После оглашения данных показаний, подсудимый Теплов И.А. подтвердил свои показания.

Кроме признания Тепловым И.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший С. в судебном заседании показал следующее. Он является военнослужащим <...>, в ** 2011 года проживал по адресу: г. <...>, ул. <...>, д. **, кв. ** вместе со своим сослуживцем В. ** ** 2011 года примерно в 19 часов он, возвращаясь со службы домой, встретил своего знакомого – Ю. Вместе с ним он пришел в свою квартиру, где были В., а также его знакомые К., Ф. а и незнакомый ему парень. Позднее он узнал, что фамилия парня – Теплов. Он /С./ переоделся и лег спать. Его разбудили примерно в 22 часа сотрудники милиции и спросили, не пропали ли у него пневматический пистолет и сотовый телефон. Он осмотрел квартиру и не нашел принадлежащие ему сотовый телефон марки «<...>» стоимостью *** рублей, с чехлом стоимостью *** рублей, а также пневматический пистолет марки "**" стоимостью *** рублей. Сотовый телефон он купил ** ** 2011 года, пистолет ему подарили в ** 2010 года. Его заработная плата в среднем в месяц с учетом квартальной премии составляет примерно ****рублей, <...>, поэтому ущерб, причиненный ему в результате кражи, в размере **** рублей, для него не является значительным.

Свидетель К. в судебное заседание не прибыл, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе К. показал следующее. ** ** 2011 года он пришел со своим знакомым – В. в квартиру, где В. проживает с С. – г. <...>, ул. <...>, д. **, кв. **. Вскоре в квартиру пришла знакомая С. – Ф. Примерно в 18 часов он с В. вышел на улицу покурить и к ним подошел незнакомый парень. Они пригласили его в гости и втроем вернулись в квартиру. Они вчетвером употребляли спиртное, а затем в квартиру пришли Ю. и С., которые также стали употреблять спиртное. Примерно в 19 часов 30 минут из квартиры ушел Ю., а он, С. и В. прошли в комнату квартиры и легли спать. Примерно в 22 часа их разбудили сотрудники милиции и сообщили, что из квартиры похищены пневматический пистолет и сотовый телефон. С., осмотрев квартиру, не нашел принадлежащие ему пневматический пистолет и сотовый телефон /л.д. 22/.

Свидетели В. и Ю. в судебное заседание не прибыли, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные на стадии предварительного следствия.

Свидетели В. и Ю. при допросах дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К. /л.д. 23, 24/.

Свидетель Ф. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе Ф. показала следующее. ** ** 2011 года она приехала к своему знакомому С. Она вместе с друзьями С., а также незнакомой ей девушкой употребляла спиртное в данной квартире. Затем ребята ушли курить на улицу, а когда вернулись, то с ними был незнакомый ей парень, который назвался Тепловым. Через некоторое время в квартиру пришел ее друг С. с парнем по имени ****. Они все выпивали, после чего из квартиры ушла девушка. С. показывал свой пневматический пистолет, говорил, что его ему подарили на день рождения. Затем С. пистолет и свой сотовый телефон положил на стол в кухне и ушел спать. Вскоре Ю. ушел из квартиры, а С. и В. прошли в комнату и легли спать. Она осталась на кухне с Тепловым, который стал целовать ей руки. Она ушла в комнату и попробовала разбудить С. и его друзей, но не смогла. Тогда она взяла свой сотовый телефон и зашла в туалет, заперев дверь изнутри. Теплов стал дергать дверь и она, испугавшись его, по телефону вызвала сотрудников милиции. После этого в квартире стало тихо, а через несколько минут в квартиру пришли сотрудники милиции. Они разбудили парней, и С. обнаружил пропажу сотового телефона и пистолета /л.д. 47-48/.

Вина подсудимого Теплова И.А. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ** ** 20** года от С., сообщившего, что ** ** 20** года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут из квартиры, где он проживает, были похищены принадлежащие ему: сотовый телефон и пневматический пистолет /л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ** ** 20** года, из которого следует, что местом осмотра является помещение дежурной части полиции г. <...>. В помещении находятся предметы, изъятые у Теплова И.А.: пневматический пистолет марки «<...>» и сотовый телефон марки «<...>» в чехле. Кроме этого имеется административный протокол в отношении Теплова И.А. /л.д. 8-9/,

- протоколом об административном задержании Теплова И.А. от ** ** 20** года, из которого следует, что Теплов И.А. задержан от ** ** 20** года в 22 часа. У Теплова И.А. при задержании обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<...>» с IMEI - кодом: *******, чехол коричневого цвета, пневматический пистолет марки «<...>» калибра 4,5 мм № ****** чёрного цвета /л.д. 10/;

- протоколом осмотра предметов от ** ** 20** года, согласно которого осмотрены: пневматический пистолет марки «<...>» и сотовый телефон марки «<...>» в чехле /л.д. 30-32/. Данные предметы признаны в качественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела / л.д. 33/;

- справкой о стоимости, согласно которой розничная цена пневматического пистолета модели «<...>», представленного для оценки от ** ** 20** года составляет ***** рублей /л.д. 53/;

- распиской С. о получении принадлежащего ему сотового телефона с чехлом /л.д. 46/.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Теплов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

На стадии предварительного следствия действия Теплова И.А. были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, о переквалификации действий Теплова И.А. на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что заработная плата потерпевшего С. составляет примерно *** рублей в месяц, он не женат, детей не имеет. С. в судебном заседании пояснил, что ущерб, причиненный ему в результате кражи, в размере **** рублей, для него не является значительным.

При указанных обстоятельствах нельзя признать, что ущерб, причиненный С. в размере **** рублей, является значительным.

В связи с чем, действия Теплова И.А. подлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Тепловым И.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Теплов И.А. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, который претензий к нему не имеет, не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется. Похищенное имущество у Теплова было изъято сотрудниками полиции, при его задержании.

Однако суд учитывает, что Теплов И.А. участковым инспектором полиции по месту жительства <...>, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <...>, <...>, имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений. Преступление, за которое Теплов И.А. осуждается в настоящее время совершено им в период испытательного срока при условном осуждении.

Данное условное осуждение отменено 08.09.11 года мировым судьёй судебного участка № 3 г. Тейково при осуждении Теплова И.А. по 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, окончательное наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Теплов И.А. <...>, считает, что к нему не могут быть применены менее строгие виды наказания за совершенное им преступление – штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и арест; так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

08.09.11 года Теплов И.А. осужден мировым судьёй судебного участка № 3 г. Тейково по 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору мирового судьи от 18.02.11 года отменено, окончательное наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, начало отбытия срока наказания с 08.09.11 года. Приговор вступил в законную силу 20.09.11 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Теплову И.А. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Тейково от 08 сентября 2011 года.

В окончательное наказание Теплову И.А.. необходимо зачесть отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Тейково от 08.09.11 года наказание в виде лишения свободы с 08 сентября 2011 года.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей за оказание юридической помощи осужденному Теплову И.А., которые отнесены на счет средств федерального бюджета, следует взыскать в доход государства с Теплова И.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Теплову И. А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Тейково от 08 сентября 2011 года в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Теплову И.П. исчислять с 30 ноября 2011 года.

Зачесть Теплову И.А. в срок отбытия наказания отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Тейково от 08 сентября 2011 года, наказание в виде лишения свободы с 08 сентября 2011 года по 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, находящийся у потерпевшего С. – оставить по принадлежности, пневматический пистолет марки «<...>» - выдать С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тепловым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года