1-211/2011 Кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково «28» октября 2011 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Бойко А.Ю.,

подсудимого Юрченко В.А.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Чижовой М.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***** от «28» октября 2011 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮРЧЕНКО В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юрченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 г. примерно в 2 ч Юрченко В.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества из дома З., пришел к дому последней, расположенному по адресу: Ивановская область г. Тейково ул. *** д. **. Убедившись в том, что хозяева дома спят и за ним никто не наблюдает, Юрченко В.А., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме и действуя из корыстных побуждений, Юрченко В.А. тайно похитил принадлежащие З. сотовый телефон марки «**», стоимостью 4400 рублей, сотовый телефон марки «***», - 990 рублей, сотовый телефон марки «*****», - 2300 рублей, с флешкартой, пару мужских резиновых шлепанцев, - 200 рублей, чехол для сотового телефона, - 350 рублей, пачку сигарет «***», - 20 рублей, а всего на общую сумму 8260 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив З. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд считает, что предъявленное Юрченко В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Юрченко В.А. должны квалифицироваться по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С указанным обвинением подсудимый Юрченко В.А. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Юрченко В.А., совершивший преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого потерпевшая З., защитник Юрченко В.А. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Юрченко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность его, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юрченко В.А. и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает то, что совершенное Юрченко В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, что Юрченко В.А. не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, однако с учетом смягчающих наказание Юрченко В.А. обстоятельств, к которым относит то, что Юрченко В.А. не судим, относит явку Юрченко В.А. с повинной, возмещение им потерпевшей причиненного преступлением ущерба, с учетом того, что отягчающих наказание Юрченко В.А. обстоятельств по делу нет, что тяжких последствий в результате совершения Юрченко В.А. преступления не наступило, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания Юрченко В.А., считает, что исправление и перевоспитание Юрченко В.А. возможно все же и без изоляции его от общества. В связи с этим суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении размера назначаемого Юрченко В.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей З., имеющей 3-х несовершеннолетних детей, о возмещении ущерба в сумме 5740 рублей, который подсудимый Юрченко В.А. признает, подлежат полному удовлетворению.

Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Юрченко В.А. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЮРЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юрченко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Юрченко В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юрченко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Юрченко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Юрченко В.А. в пользу З. в возмещение ущерба 5740 (пять тысяч семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***», сим-карту сотового оператора «*****», пару мужских резиновых шлепанцев и пачку сигарет «***» оставить потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Л.Н. Максимова

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.