1-225/2011 Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 17 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора Теснотова А.С.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Никишиной С.Ф.,

подсудимого Шолохова К.Б.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

17 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении

Шолохова К. Б родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шолохов К.Б. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Утром ** **.11 года Шолохов К.Б., находясь по своему месту жительства: д. № <...>, Ивановской области, вспомнил, что ** ** 11 года у него по месту жительства в ходе распития спиртного с М., являющимся владельцем трактора, государственный регистрационный знак <...>, М. утверждал, что он не сможет завести его трактор. После чего у Шолохова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше трактором, без цели хищения. ****.11 года примерно в 10 часов Шолохов К.Б., реализуя свой преступный умысел, зная, что трактор, принадлежавший М., находится на ул. <...>, с целью угона трактора, пришёл к дому № **, ул. <...>, где и находился трактор М. После чего Шолохов через незапертую дверь, проник в кабину трактора, и с помощью стартёра, завёл двигатель трактора. Затем Шолохов, не имея ни разрешения владельца М., ни каких-либо имущественных прав на трактор, без цели хищения неправомерно завладел указанным транспортным средством, уехав кататься на тракторе по близлежащим улицам, тем самым совершив угон иного транспортного средства. Шолохов, проехав на тракторе по ул.ул. <...>, вернулся на тракторе к д. **, ул. <...>, г. <...>, где бросил трактор.

С указанным обвинением подсудимый Шолохов К.Б. соглашается и поддерживает заявленное им на стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шолохов К.Б. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Шолохов К.Б. совершивший преступление, а именно:

неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), квалифицированное по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шолоховым К.Б. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шолохов К.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, <...>. Преступление, за которое Шолохов К.Б. осуждается в настоящее время совершено им менее чем через 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, причем он освобожден условно досрочно на не отбытый срок – 1 год 4 месяца 3 дня. В действиях Шолохова К.Б. имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что подсудимый Шолохов К.Б. имеет постоянное место жительства, имеет семью, <...> по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 53/, соседями – положительно, работает по договору, то есть имеет постоянный источник дохода, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит суд не лишать его свободы. У подсудимого имеется сын - <...> /л.д. 56/, и это суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Шолохов К.Б. <...>, суд считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, ограничение свободы и арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "б" УПК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.11 года N 26-ФЗ/, в случае, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

10.05.11 года Шолохов К.Б. по постановлению Ивановского районного суда от 26.04.11 года был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня.

Однако с учетом того, что подсудимый имеет семью, проживает в незарегистрированном браке, работает, имеет постоянный источник дохода, у него на иждивении находится сын, которому он оказывает посильную помощь, с учетом того, что потерпевшему ущерб не причинен, суд считает, что исправление и перевоспитание Шолохова К.Б. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, с сохранением ему условно - досрочного освобождения.

Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шолохова К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Шолохову К.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шолохова К.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Шолохова К.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: трактор, принадлежащий М. и выданный ему на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года