1-217/2011 Грабеж



1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 01 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя Тейковского межрайонного прокурора Гусева И.А.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В.,

подсудимого Дидковского Р.Е.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

01 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении Дидковского Р.Е., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дидковский Р.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В десятых числах августа 2011 года, точная дата не установлена, примерно в 20 часов Дидковский Р.Е. пришёл в гости к своей знакомой А. в д. № **, ул. <...>, г. <...>, Ивановской области. А. дома не оказалось, там находилась только мать Дидковского – И., и он остался ждать А. Находясь в доме А., примерно в 20 часов 15 минут, Дидковский Р.Е. увидел на тумбочке сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А., после чего у него возник умысел, направленный на хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, Дидковский Р.Е., в присутствии своей матери - И., открыто похитил данный телефон, положив его в карман своей куртки. На неоднократные законные требования И. вернуть указанный телефон Дидковский Р.Е. возвращать его отказался, пояснив, что ничего не брал. В 20 часов 30 минут домой возвратилась А., и узнала от И. о хищении сотового телефона Дидковским Р.Е. Она потребовала от него возвратить телефон, однако он, игнорируя ее требования, с похищенным телефоном скрылся, причинив А. ущерб на сумму 1000 рублей.

С указанным обвинением подсудимый Дидковский Р.Е. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дидковский Р.Е. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дидковский Р.Е., совершивший преступление, а именно:

грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированное по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дидковским Р.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дидковский Р.Е. раскаялся в содеянном, потерпевшая А. претензий к нему не имеет, не настаивает на его строгом наказании. Явку с повинной подсудимого, которая принята до возбуждения уголовного дела, а также возвращение похищенного телефона дедом подсудимого потерпевшей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Однако суд учитывает, что Дидковский Р.Е. участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется <...>/, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее <...>, <...>. <...>

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Дидковский Р.Е. <...>, считает, что к нему не могут быть применены менее строгие виды наказания за совершенное им преступление: обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Суд назначает Дидковскому Р.Е. наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как налицо обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дидковскому Р.Е. должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Тейковского районного суда от 10 октября 2011 года.

В окончательное наказание Дидковскому Р.Е. необходимо зачесть отбытое им по приговору Тейковского районного суда от 10.10.11 года наказание в виде лишения свободы с 18 августа 2011 года.

С учетом того, что приговором Тейковского районного суда от 10.10.11 года Дидковскому Р.Е. назначено отбытие наказание в исправительной колонии общего режима, отбывать настоящее наказание ему должно быть назначено также в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дидковского Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Дидковскому Р.Е. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Тейковского районного суда от 10 октября 2011 года, в виде 3 /трех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дидковскому Р.Е. исчислять с 01 ноября 2011 года.

Зачесть Дидковскому Р.Е. отбытое им по приговору Тейковского районного суда от 10.10.11 года наказание в виде лишения свободы с 18 августа 2011 года по 01 ноября 2011 года.

Избрать в отношении Дидковского Р.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «<...>», находящийся у потерпевшей А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дидковским Р.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года.