1-222/2011 Грабеж с незаконным проникновением в жилище



1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 9 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Гришина В.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А.,

подсудимого Бабнеева С.А.,

потерпевшей М.,

при секретаре Нестерове С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

9 ноября 2011 года

уголовное дело по обвинению

Бабнеева С.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ

Установил:

Бабнеев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

** ** 2011 года в 15 часов 45 минут Бабнеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять денег в долг пришел к своей знакомой - М. по адресу: Ивановская область, <...>,. Бабнеев С.А. постучался в дверь дома и находившаяся в доме М., не открывая дверь, спросила кто там. Бабнеев С.А. назвал себя и попросил пустить его в дом. М. ответила, что она его не пустит, и предложила ему уйти. В этот момент у Бабнеева С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом М. и открытое хищение принадлежащих ей денежных средств с применение насилия не опасного для жизни и здоровья. Он, реализуя свой преступный умысел, зная, что хозяйка дома М не желает его пускать в дом, а в случае его незаконного проникновения может оказать сопротивление, руками выставил две рамы в окне кухни дома, и через окно незаконно проник в дом. Находясь в доме, Бабнеев С.А. нашел гражданку М., спрятавшуюся от него в одной из комнат дома, и, потребовав от нее передать ему принадлежащие ей деньги, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей два удара кулаком в область лица. М. испытала сильную физическую боль и упала на пол. В продолжение своих преступных действий Бабнеев С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес М., лежащей на полу, не менее 10 ударов ногами по лицу, голове, туловищу и ногам, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем Бабнеев С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил лежавшую на полу М. за волосы на голове и стал волоком таскать её по полу комнаты, причиняя физическую боль. После чего он вновь потребовал передать ему деньги. М., испугавшись действий Бабнеева С.А., предполагая, что он может продолжить наносить ей побои, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, и опасаясь за своё здоровье, передала Бабнееву С.А. 1600 рублей. Бабнеев С.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму 1600 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде многочисленных ушибов и ссадин лица, ушиба грудной клетки справа.

С указанным обвинением подсудимый Бабнеев С.А. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабнеев С.А. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бабнеев С.А. совершивший преступление, а именно:

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированное по ст. 161 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ,

наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевшая согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бабневым С.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабнеев С.А. совершил тяжкое преступление, <...>. В действиях Бабнеева С.А. имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что подсудимый Бабнеев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 39/, работает, раскаялся в содеянном, потерпевшая М. не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит суд не лишать его свободы. Добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 70/, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бабнеева С.А. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, а также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабнеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. "в, г" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бабнееву С.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бабнеева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бабнеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Зачесть Бабнееву С.А. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 13 по 14 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 22.11.11 года