1-226/2011 Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, покушение на незаконный сбыт боеприпасов



1-226/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 18 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Ивановского транспортного прокурора Михайлова М.А.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Звездиной Н.В.,

подсудимого Бойцова Е.А.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

18 ноября 2011 года

уголовное дело в отношении

Бойцова Е. А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданство <...>, образование <...>, судимость <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 222 ч. 1; ч. 3 ст. 30, ст. 222 ч. 1; ч. 3 ст. 30, ст. 242.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Бойцов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ** ** 2011 года /точная дата и время не установлена/ Бойцов Е.А. возле бетонного забора, ограждающего территорию железнодорожной станции <...>, точное место не установлено, расположенной по адресу: <...>, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, присвоив себе найденные им патроны в количестве 26 штук, которые с того времени и до 14 часов ** ** 2011 года хранил при себе. Согласно справкам об исследовании №№ *** и **** от 2** ** 2011 года и заключению эксперта № ** от ** ** 2011 года патроны в количестве 3-х штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами – спортивными револьверными патронами <...>, штатными к револьверам "<...>",, др.; патроны в количестве 13 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - патронами калибра 9 мм (9x18мм) штатными к пистолету конструкции <...>, автоматическому пистолету <...> пистолет -пулеметам <...> и др.; патроны в количестве 10 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм (5,45х 39 мм), штатными к автоматам <...> и др., которые он подобрал и оставил себе, тем самым не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел боеприпасы. Приобретенные таким образом боеприпасы (патроны в общем количестве 26 штук), Бойцов Е.А. незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил при себе для личных целей.

Кроме этого, Бойцов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Бойцов Е.А., не имея соответствующего разрешения на сбыт боеприпасов, ** **.11 года примерно в 14 часов, находясь на территории железнодорожной станции <...>, <...> железной дороги, расположенной по адресу: г. <...>, с целью сбыта боеприпасов встретился с П., который предварительно в присутствии понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников <...> 1500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Бойцов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 14 часов, незаконно сбыл П., продав за 1500 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последними изменениями от 28.12.10 года), 16 патронов. Согласно справки об исследовании № *** **** 2011 года и заключению эксперта № ** от ** ** 2011 года, сбытые Бойцовым Е.А. патроны в количестве 3-х штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - спортивными револьверными патронами калибра 7,62 мм (7,62x38 мм), штатными к револьверам <...> и др.; патроны в количестве 13 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - патронами калибра 9 мм (9x18мм) штатными к пистолету <...> и др.

** **.11 года в период с 14 часов 25 минут по 14 часов 30 минут, П. в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам <...> ЛОВДТ 13 патронов калибра 9 мм, и три патрона калибра 7,62 мм, незаконно сбытых Бойцовым Е.А.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранящихся у него патронов, ** ** 11 года примерно в 17 часов. Бойцов Е. А., находясь на перроне железнодорожной станции <...> <...> железной дороги, расположенной по адресу: Ивановская область, г. <...>, с целью незаконного сбыта боеприпасов вновь встретился с П., который предварительно в присутствии понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников <...> ЛОВДТ 1000 рублей. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, Бойцов Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, примерно в 17 часов, незаконно сбыл П. за 1000 рублей в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последними изменениями от 28.12.10 года), 10 патронов калибра 5,45 мм. Согласно справке об исследовании №***от ** ** 2011 года и заключению эксперта № *** от **.**2011 года, сбытые Бойцовым Е.А. патроны в количестве 10 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм (5,45x39 мм), штатными к автоматам <...> и др.

** ** 11 года в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 15 минут, П. в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам <...> ЛОВДТ 10 патронов калибра 5,45 мм, незаконно сбытых Бойцовым Е.А.

В связи с тем, что после проведения ОРМ П., соответственно ** ** 11 года и ** ** 11 года, добровольно выдал 13 патронов калибра 9 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм и 10 патронов калибра 5,45 мм, которые были изъяты из незаконного оборота, то есть преступление Бойцовым Е.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, Бойцов Е.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил покушение на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах:

** ** 11 года примерно в 17 часов Бойцов Е. А., <...> года рождения (то есть достигший восемнадцатилетнего возраста), находясь на перроне железнодорожной станции <...>, <...>железной дороги, расположенной по адресу: Ивановская область, <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного распространения видеоматериалов порнографического содержания, с изображениями несовершеннолетних, не имея при этом соответствующего разрешения, осуществил незаконную продажу, то есть незаконное распространение, сотруднику <...> ЛО П., проводившему проверочную закупку, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» (с последними изменениями от 28.12.10 года), за 500 рублей, диска формата «DVD-R» («ДиВиДи-эр) с видеозаписью порнографического материала, с изображениями несовершеннолетних.

Согласно исследованию № **/** от **.** 2011 года и заключению эксперта *** от **.** 2011 года видеозапись на диске, приобретенная П., является порнографическим материалом, с изображением заведомо несовершеннолетних, в том числе не достигших четырнадцатилетнего возраста.

** ** 11 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут вышеуказанный диск с записью порнографического содержания был добровольно выдан П., сотрудникам <...>, в результате чего, незаконно распространённые Бойцовым Е.А., порнографические материалы, были изъяты из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Бойцовым Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

С указанным обвинением подсудимый Бойцов Е.А. соглашается и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойцов Е.А. обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бойцов Е.А., совершивший преступления, а именно:

незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, квалифицированное по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

покушение на незаконный сбыт боеприпасов, квалифицированное по ч. 3 ст. 30, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

а также, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил покушение на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, квалифицированное по ч. 3 ст. 30 ст. 242.1 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель согласен, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бойцовым Е.А. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойцов Е.А. совершил совокупность из трех преступлений: одно – тяжкое и два – средней тяжести.

Однако суд учитывает, что подсудимый Бойцов Е.А. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно /том № 1 л.д. 227/, не судим, раскаялся в содеянном, в результате всех трех преступлений ущерб никому не причинен. Явку с повинной Бойцова Е.А. по преступлениям, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ст. 222 ч. 1 УК РФ, которая принята до возбуждения уголовного дела по данным преступлениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем трем преступлениям, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Бойцов Е.А. совершил совокупность преступлений, считает, что к нему не могут быть применены менее строгие виды наказания за совершенные им преступления, предусмотренные ст. 222 ч. 1 УК РФ: ограничение свободы и арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом того, что Бойцов Е.А. не судим, два преступления не доведены до конца и ущерба в результате всех трех преступлений не причинено, суд считает, что исправление и перевоспитание Бойцова Е.А. возможно и без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения.

Суд назначает наказание подсудимому по всем трем совершенным преступлениям, в пределах санкций статей, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также по двум неоконченным преступлениям, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ - назначение наказания и за неоконченное преступление, и кроме этого считает возможным не применять дополнительные наказания: по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа, и по ст. 242.1 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы.

.Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойцова Е.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без штрафа; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Бойцову Е. А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бойцову Е. А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бойцова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Бойцова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: два DVD-диска, на которых имеется запись оперативно-розыскного мероприятия, направить в <...> ЛО МВД России на транспорте; "дивиди" диск, на котором имеется запись порнографического содержания – уничтожить.

Вещественные доказательство: 10 гильз от патронов калибра 5,45 мм; 13 гильз от патронов калибра 9 мм; 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, находящиеся на хранении в дежурной части <...>ЛО МВД России на транспорте, передать в ОМТ и ХО УМВД России по Ивановской области для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года