1-12/2012 Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-12/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 11 января 2012 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гришина В.В.,

защитника – адвоката * Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № * от * и ордер № * от 26 декабря 2011 года,

подсудимой Мацневой М.И.,

при секретаре Ткачук К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Тейково 10-11 января 2012 года уголовное дело по обвинению

Мацневой М.И. - ***,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мацнева М.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

* сентября 2011 года около 17 часов Мацнева М.И. по месту своего жительства по адресу: г. Тейково Ивановской области, ул. *, осуществила сбыт в качестве алкогольной продукции приготовленной ею из технического спирта с добавлением воды спиртосодержащей жидкости объемом около 0,25л., помещенной в стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой «Водка», гр. С по цене *0 руб., осознавая при этом, что данная жидкость не является ликероводочной продукцией, не предназначена для пищевого употребления, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и при употреблении в качестве пищевого продукта может причинить вред здоровью потребителей. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № **6 от *.10.2011года жидкость, реализованная Мацневой М.И. гр. С., является спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 36,5% об. В состав жидкости входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда, используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга.

Подсудимая Мацнева М.И. в судебном заседании вину в совершении преступления признала и пояснила, что 3-4 года назад она приобрела в ларьке, расположенном около городской бани г. Тейково две канистры технического спирта для бытовых нужд, использовала его для разбавления краски. Данные канистры были емкостью 5 литров, хранила она их в холодном дворе дома. Технический спирт в качестве алкогольного напитка она ни разу не употребляла, знала, что он представляет опасность для здоровья. *.09.2011года около 17 часов к ней пришел мужчина и просил её продать ему 0,5 л. спиртного. У Мацневой М.И. была бутылка емкостью 0,25л., которую она приготовила ранее для себя, взяв спирт из одной из канистр и разбавив его водой. В какой пропорции она разбавляла спирт, не помнит. Мацнева М.И. взяла у мужчины *0 руб. и отдала ему бутылку емкостью 0,25л. Через некоторое время к ней пришли сотрудники полиции вместе с мужчиной, которому она продала спиртное. Они сообщили, что была произведена проверочная закупка спиртного.

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что ему, как сотруднику ОРЧ (ЭБ и ПК), 19.09.2011 года было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - «про­верочная закупка» с целью изобличения Марцевой М.И., проживающей в доме * г. Тейково, в преступной деятельности. В качестве закупщика был привлечен С. и двое незаинтересованных лиц: В. и А. По прибытии по данному адресу *.09.2011года около 17 часов закупщиком С. была приобретена у гр. Мацневой М.И. за *0 рублей стеклянная бутылка объемом 0,25л., полностью заполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. После чего все участники ОРМ подошли к дому № *, и с разрешения хозяйки Мацневой М.И. был произведен осмотр жилого дома, составлен протокол осмотра места происшествия. Мацнева М.И. добровольно выдала пустую пластиковую канистру емкостью 5 литров, пояснив, что из технического спирта, который она покупала ранее, она приготавливала путем разбавления водой спиртосодержащую жидкость, которую продала С. в качестве алкогольной продукции. Указанная выше канистра, а так же приобретенная С. емкость со спиртосодержащей жидкостью были изъяты и переданы на исследование.

Свидетель А. суду показал, что *.09.2011г. сотрудник полиции Л. попросил его помочь в проведении проверочной закупки спиртного в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и они с Л., В. и С. отправились на ул. * г. Тейково. Им Л. пояснил, что жительница дома № * на данной улице занимается реализацией спиртного на дому. Л. пояснял С. что он должен попытаться приобрести спиртное у женщины из дома № *. Он и другие участники ОРМ остались стоять недалеко от дома. Через некоторое время С. вернулся, в руках у него была бутылка, емкостью 0,25л. с прозрачной жидкостью. С. пояснил всем, что данную бутылку он приобрел у бабушки за *0 руб. Участники ОРМ все вместе пошли к дому, где С. приобрел спиртное, по дороге к ним присоединился еще сотрудник полиции. Постучав в дверь, им открыла пожилая женщина Мацнева М.И. Сотрудники полиции представились ей и пояснили, что у неё была произведена проверочная закупка. С её разрешения все зашли в дом, где Мацнева добровольно выдала сотрудникам полиции пустую пластиковую канистру, емкостью 5 литров. Она поясняла, что проданное С. спиртное она изготовила из технического спирта. Приобретенная С. бутылка спиртного и выданная Мацневой М.И. канистра были упакованы и опечатаны отрезками белой бумаги с печатями на них и подписями участников ОРМ и следственного действия. Все расписались в протоколах, в отделении полиции с него взяли объяснение.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что сотрудником полиции Л. проводились ОРМ в отношении Мацневой М.И., которая сбывала спиртное по месту своего жительства по адресу: г. Тейково, *. *.09.2011г ему поступило сообщение о том, что Мацнева М.И. осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости сомнительного качества по месту своего жительства С. С разрешения Мацневой, он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена 1 пустая пластмассовая канистра объемом 5 литров с резким запахом этилового спирта, которая была изъята.

Свидетель С. в судебное заседание не явился. В соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, где он показал, что *.09.2011г к нему обратился сотрудник полиции Л. с просьбой произвести проверочную закупку спиртного в качестве закупщика. Согласившись, он, Л. и двое незаинтересованных лиц проследовали на ул. * г. Тейково. На место пришли *.09.2011г около 17 часов. Л. объяснил всем, что жительница из данного дома занимается реализацией спиртного у себя дома, а С. пояснил, что ему необходимо попытаться приобрести у неё спиртное. Подойдя к дому, С. постучал в дверь. На стук из дома вышла бабушка М. Он попросил у неё продать ему бутылку спиртного, бабушка ответила, что у нее осталась только «чекушка», объемом 0,25л. Смирнов передал бабушке * руб., через некоторое время она вынесла ему стеклянную бутылку, емкостью 0,25л., заполненную прозрачной жидкостью. Взяв бутылку, он пошел к месту, где его ждали Л. и двое незаинтересованных лиц и пояснил, что данную бутылку приобрел в д. * г. Тейково. Затем они все вместе и еще один сотрудник полиции подошли у дому № *, постучали в дверь, которую открыла Мацнева М.И.. Сотрудники полиции представились ей и пояснили, что в её доме была произведена проверочная закупка спиртного. Мацнева М.И. пояснила, что спиртное, проданное ему, она сделала из технического спирта, обязалась больше спиртом не торговать.

Свидетель В. в судебное заседание не явился, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, где он показал, что *.09.2011г сотрудник полиции Л. попросил его помочь в проведении проверочной закупки спиртного в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и они с Л., А. и С. отправились на * г. Тейково. Им Л. пояснил, что жительница дома № * на данной улице занимается реализацией спиртного на дому. Л. пояснял С., что он должен попытаться приобрести спиртное у женщины из дома № *. Он и другие участники ОРМ остались стоять недалеко от дома. Через некоторое время С. вернулся, в руках у него была бутылка, емкостью 0,25л. с прозрачной жидкостью. С. пояснил всем, что данную бутылку он приобрел у бабушки за *0 руб. Участники ОРМ все вместе пошли к дому, где С. приобрел спиртное, по дороге к ним присоединился еще сотрудник полиции. Постучав в дверь, им открыла пожилая женщина Мацнева М.И. Сотрудники полиции представились ей и пояснили, что у неё была произведена проверочная закупка. С её разрешения все зашли в дом, где Мацнева добровольно выдала сотрудникам полиции пустую пластиковую канистру, емкостью 5 литров. Она поясняла, что проданное С. спиртное она изготовила из технического спирта.

Свидетель П. в судебное заседание не явилась, в соответствии с нормами УПК РФ были оглашены её показания, данные на стадии предварительного следствия, где она показала, что она проживает напротив дома Мацневой М.И. Никого из покупателей она не знает, просто видит в окно, как мужчины заходят к Мацневой М.И. на 5-10 минут и выходят.

Вина подсудимой Мацневой М.И. подтверждается также материалами дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *.09.2011г., согласно которому имеется информация о том, что Мацнева М.И., проживающая по адресу: г. Тейково, * занимается реализацией спиртного сомнительного качества. (л.д. 20);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от *.09.2011г., согласно которому постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Тейково, *. Проведение данного оперативного мероприятия поручено о/у ОРЧ (ЭБ и ПК) Л. с привлечением незаинтересованных лиц А., В. и С. (л.д. 21);

- актом проверочной закупки от *.09.2011г., согласно которому гр. С. приобрел у Мацневой М.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,25л. за *0 руб. Бутылка, емкостью 0,25л., заполненная прозрачной жидкостью, была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 57 УВД Ивановской области с подписями участвующих и незаинтересованных лиц (л.д. 22);

- протоколом осмотра места происшествия от *.09.2011г., согласно которому произведен осмотр дома № * г. Тейково. В ходе осмотра обнаружена пластиковая канистра, объемом 5 л., из которой исходит резкий запах спиртного. Жидкость в канистре отсутствует. Указанная канистра с места происшествия изъята (л.д. 12-13);

- справкой об исследовании № */498и от **.09.2011г., согласно которой представленная на исследование жидкость является спиртсодержащей. Содержание этилового спирта (крепость) в жидкости составляет 36,5% об. Представленная жидкость является водно-спиртовой смесью. В жидкости в качестве микропримесей содержится уксусный альдегид 2,4 мг./куб., метиловый спирт 0,005%, ацетон 45,0 мг./куб.дм. (л.д. 25-26);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № *56 от *.10.2011г., согласно которой жидкость, хранившаяся у Мацневой М.И. в целях последующего сбыта и реализованная ею С., являются спиртосодержащей – водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 36,5%об. В состав жидкости входит ацетон, наличие которого категорически не допускается требованиями безопасности (ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья»). Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используются для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя. По общему характеру токсического действия является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. При употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, а в данном случае в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать действие друг друга (л.д. 52-54);

- протоколом осмотра предметов от *.11.2011г., согласно которому осмотрены стеклянная бутылка и пластиковая канистра, изъятые в ходе проверочной закупки у С. и Мацневой М.И. Данные предметы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 56-60, 61).

Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что Мацнева М.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и квалифицирует её действия по части 1 статьи 238 УК РФ.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершающих.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона. Проверочная закупка проводилась в отношении Мацневой М.И. в связи с наличием оперативной информации о том, что она занимается незаконной реализацией спиртного сомнительного качества.

В ходе судебного разбирательства нашел свое полное подтверждение факт совершения подсудимой Мацневой М.И. сбыта гр. С. спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд считает установленным вину Мацневой М.И. в совершении указанного выше преступления, мотивы, цель и способ совершенного общественно опасного деяния.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Гришина В.В. о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения совершение подсудимой Мацневой М.И. одного из действий, входящих в диспозицию ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой на стадии предварительного расследования, а так же в качестве подсудимой в судебном заседании Манцева М.И. поясняла, что приобретала спиртосодержащую жидкость для хозяйственных нужд, оставшуюся небольшую часть жидкости, разбавив водой, приготовила для изготовления настойки из грибов «мухоморов» для личного потребления. Из обвинения, предъявленного Манцевой М.И. органами предварительного следствия, следует исключить совершение Манцевой М.И. такого действия как хранение ею в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом квалификация действий подсудимой по части 1 ст. 238 УК РФ изменению не подлежит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мацневой М.И. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Мацнева М.И. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вредных последствий от совершенного ею преступления не наступило, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 85,86).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к Мацневой М.И. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление: штраф, обязательные работы, принудительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Также не может быть применен вид наказания в виде лишения свободы, поскольку в соответствии с положениями ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к статье 64 УК РФ, учитывая вышеизложенное, а так же фактические обстоятельства совершенного преступления и преклонный возраст подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Мацневой М.И. должно быть назначено наказание в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ в виде ограничения свободы, которое будет полностью отвечать требованиям справедливости и обеспечит достижение целей наказания.

Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает их подлежащими уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мацневу М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

Установить Мацневой М.И. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Тейковского муниципального района, не менять место жительства по адресу: Ивановская область, город Тейково, *, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мацневой М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку, объемом 0,25л. и пластиковую канистру, объемом 5л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.