1-19/2012 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-19/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 26 января 2012 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Тейковского межрайонного прокурора Бойко А.Ю.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 30.12.11 года,

подсудимого Болотова С.С.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

26 января 2012 года

уголовное дело в отношении

Болотова С.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Болотов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

* октября 2011 года в период времени с 21 до 22 часов, Болотов С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился со своей знакомой Р. у ТК «***», расположенного по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. ***, д. *. При этом Болотов С.С. был одет в парадную форму военнослужащего. На лавочке в беседке, находящейся рядом с торговым комплексом сидел ранее незнакомый Болотову – М. В ходе разговора с М., Болотов С.С. стал высказывать в его адрес обвинения в причинении побоев визуально ему знакомой женщине. М. свою причастность к данным событиям отрицал. На этой почве между Болотовым С.С. и М. произошла ссора, и у Болотова С.С. в этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, на причинение М. тяжких телесных повреждений. С целью реализации своего преступного умысла, Болотов С.С. нанес М. пощечину, после чего взял рукой его за волосы и ударил его головой об стол. М. попытался встать и уйти из беседки, однако, Болотов С.С. повалил М. на лавочку. М. попытался оказать Болотову С.С. сопротивление и схватил его за одежду, но Болотов повалил его на пол беседки. Боясь продолжения избиения, М. залез под лавку. Болотов С.С., увидев, что во время борьбы у него порвался китель, разозлился и, в продолжение своего преступного умысла, нанес М. множественные удары ногами по голове, от которых М. прикрывался рукой и воротом куртки. После этого, Болотов С.С. вытащил М. из беседки и волоком утащил во двор дома № ***, ул. ***, г. Тейково, где бросил около находящихся во дворе сараев. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение М. тяжкого вреда здоровью, Болотов С.С. по прежнему обвиняя М. в нанесении побоев женщине, нанес ему множественные удары ногами по голове и телу. На просьбы Р., прекратить свои противоправные действия, Болотов не реагировал. После нанесения ударов Болотов С.С. с места происшествия скрылся. Всего Болотов С.С. нанес М. не менее десяти ударов в область головы, не менее четырех ударов в область туловища, и не менее пяти ударов в область конечностей. От полученных телесных повреждений М. скончался на том месте, где его бросил Болотов.

Своими преступными действиями Болотов С.С. причинил М. следующие повреждения:

раны: на верхнем веке левого глаза, в левой заушной области, на слизистой оболочке верхней и нижней губы слева, а также нижней губы справа;

кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы во всех отделах;

ссадины: в лобной области, надбровной области, теменной и затылочной областях, лице, на обоих коленных суставах, левой голени;

кровоподтеки на лице, шее, в правой височной области, в лобной области, на правом предплечье, на правой голени;

-кровоизлияния в мягких тканях в теменно-височных областях, в теменной области, в лобных областях, в правой затылочно-височной области.

-кровоизлияния: под твёрдой мозговой оболочкой на правом полушарии (объём 50 мл), в левой лобной области (объём 30 мл),

-кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на полюсе левой лобной доли, на полюсе правой лобной доли, в правой затылочно-височной области в её задних отделах, в левой лобно-теменной области, на правой миндалине мозжечка по задней её поверхности.

-кровоизлияния в левой грудинно-ключично-сосцевидной мышце, в мягких тканях в центре подчелюстной области, переходящее на стенку глотки и гортани, в области ярёмной вырезки грудины, в мягких тканях груди справа на уровне 4-5 рёбер по передней подмышечной линии, кровоизлияние в клетчатке и воротах левой почки, в околонадпочечниковой клетчатке.

-переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7 рёбер справа; 6, 7, 8, 9, 10 рёбер слева, выраженные кровоизлияния в областях переломов.

Повреждения в области головы и переломы рёбер, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Повреждения в области туловища и конечностей (ссадины, кровоподтёки, кровоизлияния), как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Эти повреждения отношения к смерти не имеют.

Смерть М. наступила в результате сочетанной, тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественными, двухсторонними переломами рёбер с последующим развитием травматического шока.

Нанося множественные удары ногами по голове и телу М., Болотов С.С. осознавал общественную опасность своих действий, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Болотов С.С. вину в совершении данного преступления признал частично и в судебном заседании пояснил следующее. * октября 2011 года в вечернее время он пришел к торговому комплексу "***", расположенному на ул. ***, г. Тейково. Он был в парадной форме военнослужащего, хотя военнослужащим не является. Он увидел своих знакомых, с которыми стал разговаривать. С ним была и его знакомая девушка – Р. Через некоторое время он увидел, что в беседке, расположенной рядом со зданием "**", на скамейке сидит незнакомый ему мужчина. Его знакомые ребята сказали, что недавно какой-то мужчина около торгового комплекса нанес побои их знакомой девушке. В это время мужчина, сидевший в беседке, стал беспричинно его оскорблять, на его замечания не реагировал. Он /Болотов/ был в нетрезвом состоянии, когда пришел к ТК "**", да еще употреблял спиртное и около торгового центра с ребятами. Он разозлился на мужчину, и нанес ему не менее 5-ти ударов рукой по лицу. Мужчина упал на пол в беседке, а он, взяв его за воротник одежды, утащил к соседним домам, расположенным на ул. ***, утащив примерно на 20-30 метров. Мужчину он оставил во дворе дома около сараев, при этом мужчина был в сознании, и когда он его тащил и когда оставил во дворе дома. Утащил мужчину он потому, что не хотел, чтобы видели, что он лежит избитый около торгового комплекса. Все время с ним находилась Р., она видела происходящее, и вместе с ней он ушел от мужчины. Он считает, что те повреждения, которые были выявлены на теле мужчины, он не мог причинить. Он мужчину головой об стол не бил и ударов ногами ему также не наносил. Когда его задержали сотрудники полиции, то он узнал, что тот мужчина, которому он нанес побои, умер.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Болотова С.С., данные им на стадии предварительного следствия.

При допросе **.10.11 года в качестве подозреваемого Болотов С.С. показал, что нанес мужчине не менее пяти ударов кулаком правой руки в лицо. Наносил ли ему еще удары, не помнит, так как был пьян /л.д. 106-108/.

При допросе **.10.11 года в качестве обвиняемого Болотов С.С. показал, что он не помнит подробности происшедшего, так как был пьян. Не доверять показаниям свидетелей, у него нет оснований. Вину в совершении преступления, признает полностью /л.д. 111-114/.

При допросе **.12.11 года в качестве обвиняемого Болотов С.С. показал, что в тот вечер он был сильно пьян и поэтому не помнит всего происходящего. Насколько он помнит, он М. наносил удары руками, но не исключает, что мог наносить удары и ногами /л.д. 146-149/.

В судебном заседании Болотов С.С. пояснил, что в настоящее время он вспомнил, все как происходило, поэтому категорично утверждает, что ударов ногами М. не наносил.

Вина подсудимого Болотова С.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший М. в судебном заседании не прибыл, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе **.10.11 года потерпевший М.А. показал, что у него был брат – М.В. Их мама – М.Г. умерла в **** году. В последнее время брат не имел места жительства, жил, где придется в г. Тейково. Брат неоднократно ***. Последний раз он видел своего брата * октября 2011 года, он сидел на ступеньках крыльца ТК "***" и просил у прохожих милостыню, чем и занимался последнее время. Он сказал брату, чтобы он прекращал пить спиртное и что он скоро заберет его к себе. По характеру брат был неконфликтный, уравновешенный, спокойный.
* октября 2011 года от сотрудников полиции он узнал, что * октября 2011 года во дворе дома № ***, ул. ****, г. Тейково обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. Сотрудники полиции предложили ему прибыть в морг, чтобы провести опознание данного трупа. Он прибыл в морг и опознал своего брата – М. /л.д. 84-86, 97-99/.

Несовершеннолетний свидетель Р. в судебном заседании показала, что она не помнит, что происходило * октября 2011 года.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе **.10.11 года Р. показала следующее. Она знакома с Болотовым С. уже примерно год. **.10.11 года примерно в 21 час она находилась у ТК «**» г. Тейково, где встретила Болотова. Он был сильно пьян, был одет в парадную форму военнослужащего. Она прошла к беседке, находящейся рядом с торговым комплексом и села на скамейку. Б. в это время стоял на крыльце ТК "**" с друзьями. Через некоторое время в беседку, где она находилась, зашел мужчина бомжеватого вида, по ее мнению, он был трезвый. Мужчина сел на скамейку и стал с ней разговаривать, он ее не оскорблял и не приставал. Потом мужчина выпил из маленького пузырька какую-то спиртосодержащую жидкость. Примерно через 20 минут к ним подошел Болотов и стал спрашивать мужчину, почему он избил его тетю. Мужчина отрицал данный факт, но Б. стал на него кричать, а потом левой ладонью ударил его по лицу. Мужчина снова сказал, что он никого не бил, а потом схватил руками Болотова за одежду. Болотова это разозлило, он снова закричал на мужчину, а потом схватил его рукой за волосы и ударил головой об стол. Мужчина закрыл голову руками и попытался встать, сказал, что пойдет домой. Однако Болотов схватил его за воротник одежды и повалил на лавку. Мужчина снова схватился за одежду Болотова и они стали бороться в беседке. Потом мужчина упал на пол и залез под лавочку. Болотов увидел, что у него порван китель, и стал бить мужчину. Мужчина закрыл голову воротом куртки, а Болотов нанес ему не менее 10-ти ударов ногами по голове, но попадал большей частью по вороту куртки. Потом она с Болотовым посадила мужчину на лавочку и увидела у него на лице царапины и немного крови. Мужчина лег на лавку и просил его оставить. Болотов волоком потащил мужчину вдоль ТК «**». У мужчины свалился сначала один сапог, через несколько метров – второй. Болотов затащил мужчину к сараям между домами. Она просила Болотова оставить мужчину, но он сказал, что еще не разобрался с ним. Мужчина очнулся, стал спрашивать, где он находится. Б. стал снова предъявлять ему претензии по поводу избиения его тети, кричал на него, спрашивал, где повестка в суд. Болотов проверил карманы куртки мужчины и нашел повестку в суд. Болотов сказал, что, так как тот все отрицает, то ему станет хуже. Он нанес мужчине 3-4 удара ногой по голове движениями сверху вниз. Потом он снова стал спрашивать про избиение его тети, говорил, что если мужчина признается, то он перестанет его бить. Однако мужчина все отрицал. Она просила Болотова прекратить бить мужчину, но он сказал, что за своих родных он убьет любого. Он продолжил наносить удары ногами мужчине по лицу, ударов было больше десяти. Болотов также ставил свою ногу мужчине на грудь или живот. Мужчина защищался, пытался оттолкнуть Болотова. Потом она оттащила Болотова от мужчины, и они с Болотовым ушли. Когда они уходили, мужчина что-то пытался сказать, но что именно, было не понятно. У мужчины лицо было опухшее и в крови. Она проводила Болотова до кафе «***», после чего ушла домой. Больше она ни Болотова, ни избитого мужчины не видела /л.д. 64-68/.

После оглашения показаний, свидетель Р. подтвердила данные показания.

Несовершеннолетний свидетель В. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе**7.10.11 года свидетель В. показала, что она проживает с родителями по адресу: г. Тейково, ул. ***, д. *, кв. *. **.10.11 года примерно в 22 часа она вышла на улицу и находилась около своего дома. В это время она увидела, как от ТК «***» во двор соседнего дома - № **, ул. ***, неизвестный ей парень в парадной форме военнослужащего волоком затащил какого-то мужчину. Вместе с парнем была девушка. Парень подтащил мужчину к сараям, находившимся во дворе дома, и ей стало не видно их. Однако после этого она услышала звуки ударов, ей показалось, что удары наносятся ногами, было не менее пяти ударов. Она слышала, что девушка просила парня прекратить избивать мужчину, но он ее не послушал и продолжил бить, так как она услышала звуки еще 2-3 ударов. После этого она, испугавшись, ушла домой. Ночью, когда с работы пришла ее мама, она рассказала ей о том, что видела /л.д. 69-72/.

Свидетель В. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе **.12.11 года В. показала, что она проживает с семьей по адресу: г. Тейково, ул. ***, д. *, кв. *. * октября 2011 года она работала, домой вернулась уже ночью. Ее дочь – А., 19** года рождения, по ее приходу домой, рассказала, что **.10.11 года примерно в 22 часа она вышла из квартиры на улицу и находилась около своего дома. В это время она /А./ увидела, как парень в парадной форме военнослужащего вместе с девушкой тащит мужчину от ТК «***», и затащил его во двор дома № ** ул. ***, где стал его избивать /л.д.73-76/.

Свидетель К. в судебное заседание не прибыла, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены ее показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе **.10.11 года свидетель К. показала, что она работает администратором в ТК «***». Вечером **.10.11 года примерно в 21 час в кафе зашел парень в парадной форме военнослужащего. Он осмотрел помещение и сразу же вышел. Больше она его не видела. **.10.11 года она узнала от сотрудников полиции, что во дворе соседнего дома обнаружен труп мужчины. При просмотре записей с камер видео-наблюдения ТК «***», она увидела, как парень в форме военнослужащего зашел в кафе и как немного позднее, похожий молодой человек с девушкой волочат от ТК "***" по ул. *** г. Тейково какого-то мужчину по направлению к дому № ** /л.д. 39-42/.

Свидетель К. в судебное заседание не прибыл, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия.

При допросе **.10.11 года свидетель К. показал, что **.10.11 года примерно в два часов ночи к нему домой пришел Болотов С. с девушкой по имени У. Болотов был сильно пьян, еле держался на ногах, и У. попросила оставить его переночевать. Болотов был одет в парадную форму военнослужащего. Он оставил Болотова у себя. Утром Болотов переоделся и ушел, военную форму оставил у него. Данную форму он выдал сотрудникам полиции /л.д. 56-58/.

Вина подсудимого Болотова С.С. подтверждается также материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от **.10.11 года, из которого следует, что местом осмотра является двор дома № **, ул. ***, г. Тейково. В данном месте около сараев обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями. Обувь на трупе отсутствует. Рядом с трупом обнаружен окурок сигареты "Альянс". От трупа в сторону ТК «**» г. Тейково "ведут" следы волочения, где обнаружены на некотором расстоянии друг от друга два зимних кожаных сапога /л.д. 20-34/;

- протоколом предъявления трупа для опознания от **.10.11 года, согласно которого, М. опознал в трупе мужчины, который был обнаружен **.10.11 года во дворе дома № **, ул. ***, г. Тейково, своего брата – М.В. /л.д. 87-90/;

- протоколом выемки от **.10.11 года, из которого следует, что **.10.11 года в ТК «***» г. Тейково, изъят оптический носитель с записями с камер видео-наблюдения /л.д. 45-48/;

- протоколом осмотра предметов от **.10.11 года, согласно которого был осмотрен оптический носитель, изъятый **.10.11 года в ТК «***» г. Тейково. На диске имеются два файла. Первый - длительность записи 8 секунд, указаны дата и время: **.10.11 года, **:**:40, отражено как молодой человек в парадной форме военнослужащего входит в кафе «**» и проходит во внутрь помещения. На втором файле, запись продолжительностью 2 минуты 21 секунда, указаны дата и время: **.10.11 года, **:**:58, отражено как вдоль стены указанного торгового комплекса парень в форме военнослужащего вместе с девушкой за ворот одежды волокут мужчину /л.д. 49-50/;

- протоколом выемки от **.10.11 года, из которого следует, что у К. в Тейковском МСО СУ СК России изъята одежда, принадлежащая Болотову С.С. - парадная форма военнослужащего: китель, брюки, рубашка, галстук, фуражка /л.д. 61-63/;

- протоколом осмотра предметов от **.12.11 года, согласно которого осмотрены: окурок сигареты «Альянс», ботинки М., а так же одежда Болотова С.С.: фуражка, брюки, китель, рубашка, галстук /л.д. 186-188/;

- заключением эксперта № *** от **.11.11 года, из которого следует, что при исследовании трупа М. обнаружены раны, ссадины, кровоизлияния, кровоподтеки: на голове, лице, теле, конечностях, а также

кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой на правом полушарии (объём 50 мл), в левой лобной области (объём 30 мл), кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на полюсе левой лобной доли, на полюсе правой лобной доли, в правой затылочно-височной области в её задних отделах, в левой лобно-теменной области, на правой миндалине мозжечка по задней её поверхности, кровоизлияния в левой грудинно-ключично-сосцевидной мышце, в мягких тканях в центре подчелюстной области, переходящее на стенку глотки и гортани, в области ярёмной вырезки грудины, в мягких тканях груди справа на уровне 4-5 рёбер по передней подмышечной линии, кровоизлияние в клетчатке и воротах левой почки, в околонадпочечниковой клетчатке;

переломы рёбер: 2, 3, 4, 5, 6, 7 справа, и 6, 7, 8, 9, 10 слева, выраженные кровоизлияния в областях переломов.

Повреждения в области головы и переломы рёбер, как в совокупности, так и в отдельности, являются повреждениями, опасными для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Эти повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Повреждения в области туловища и конечностей (ссадины, кровоподтёки, кровоизлияния), как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Эти повреждения отношения к смерти не имеют.

Учитывая количество повреждений, следует, что на область головы имело место не менее 10-ти воздействий тупых, твердых предметов, на область туловища имело место не менее 4-х воздействий тупых, твердых предметов, на область конечностей имело место не 5-ти воздействий тупых, твердых предметов.

Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, являются прижизненными.

Возможность образования комплекса имеющихся повреждений, в результате падения на плоскости, исключается.

Этиловый спирт в крови трупа обнаружен в количестве 2,6 промилле, подобная концентрация у живых лиц может соответствовать сильному алкогольному опьянению.

Смерть М. наступила в результате сочетанной, тупой травмы головы и грудной клетки с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественными, двухсторонними переломами рёбер с последующим развитием травматического шока.

Давность образования повреждений находится в пределах от 10 часов до 1,5 суток на момент наступления смерти /л.д. 158-162/;

- заключением эксперта № *** от **.10.11 года, согласно которого, у Болотова С.С. имели место ссадины: на тыле ногтевой и средней фаланги 4 пальца правой кисти (три), в правой подбородочной области, на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти, в области возвышения 1 пальца правой кисти. Эти повреждения образовались в результате не менее 4 воздействий тупых твердых предметов и относятся, как в отдельности, так и в совокупности, к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность образования повреждений находится в пределах от 3 до 7 суток на момент проведения экспертизы /л.д. 166-167/;

- заключением эксперта № *** от **.11.11 года, из которого следует, что кровь М. относится к О группе. Кровь Болотова С.С. относится к А группе с сопутствующим антигеном Н. В его слюне выявлены свойственные его групповой принадлежности антигены А и Н. На представленных на исследование окурке (в пятне объекта №3), кителе (в пятнах объектов №№ 5-16), рубашке (в пятнах объектов №№ 17-24), брюках (в пятнах объектов №№ 25-34) и фуражке (в пятнах объектов №№ 35-38) обнаружена кровь. Видовую принадлежность крови в пятне объекта № 24 определить не удалось, в остальных объектах, кровь принадлежит человеку.

При определении групповой принадлежности крови в исследованных участках пятен объектов №№ 5-23, 25-38 выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от человека или нескольких человек в групповую характеристику крови которого (которых) входят выявленные антигены. Если кровь произошла от одного человека, то он должен иметь А группу с сопутствующим антигеном Н, что в таком случае не исключает происхождение ее от Болотова С.С, имеющего А группу с сопутствующим антигеном Н, но исключает происхождение крови в данных пятнах от М., имеющего О группу. Однако нельзя исключить и смешения крови от лиц, в групповую характеристику крови которых входят антигены А и Н в различных сочетаниях системы АВО, то есть от лиц имеющих А группу с сопутствующим антигеном Н или без него и О группу крови. При таком условии, кровь М., имеющего О группу, в исследованных участках пятен может присутствовать в примеси к крови Болотова С.С, имеющего А группу с сопутствующим антигеном Н.

При определении групповой принадлежности крови в исследованных участках пятен объекта № 3 выявлен антиген Н, следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от человека имеющего О группу, что в таком случае не исключает происхождение ее от М., имеющего О группу, но исключает происхождение крови в данных пятнах как от Болотова С.С, имеющего А группу с сопутствующим антигеном Н /л.д. 172-179/;

- явкой с повинной Болотова С.С. от **.10.11 года, согласно которой Болотов С.С. сообщил о том, что 5 октября 2011 года примерно в 21 час, находясь у ТК «**» г. Тейково на ул. ***, он нанес не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу неизвестному мужчине, который сидел за столом в беседке. Данного мужчину он затем утащил во двор соседнего дома /л.д. 19/;

- протоколом проверки показаний на месте от **.10.11 года, из которого следует, что Болотов С.С. показал место, где нанес побои мужчине - ТК "***" г. Тейково, а также показал место, куда он утащил мужчину - двор дома № **, ул. ** г. Тейково /л.д. 119-128/.

Суд считает необходимым уточнить время нахождения Болотова С.С. около ТК "**" в день совершения преступления. В обвинении Болотова С.С. следователем указано, что Болотов там находился в период с 21 часа до 23 часов. Однако согласно просмотренной видеозаписи, произведенной камерой видео-наблюдения ТК «**», установлено, что в ** час 56 минут 58 секунд Болотов уже тащил от ТК "**" мужчину. Установлено, что более к ТК "**" Болотов С.С. не возвращался. Таким образом, суд уточняет время нахождения Болотова С.С. около ТК "**", он там находился с ** до ** часов * октября 2011 года.

Подсудимый отрицает нанесение ударов ногами М., считает, что не все повреждения у М. образовались от его ударов. Однако его показания опровергаются показаниями очевидца происшедшего – Р. Она является хорошей знакомой Болотова, в судебном заседании она пояснила, что у нее по-прежнему хорошие отношения с Болотовым, в связи с чем суд считает, что не доверять ее показаниям нет никаких оснований.

Кроме этого на стадии предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого Болотов указывал, что он возможно и наносил удары ногами, но из-за своего сильного опьянения, этого не помнит. Также он указывал. что доверяет показаниям свидетелей, в том числе и показаниям Р.

По этой причине суд считает, что доказано, что весь комплекс телесных повреждений, выявленных при исследовании экспертом трупа М., образовался от ударов Болотова С.С. и что Болотов С.С. наносил удары не только руками, но и ногами.

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что Болотов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болотовым С.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болотов С.С. проживает с родителями, ему на момент совершения преступления было только 18 лет, в содеянном он раскаялся, признал свои противоправные действия в части нанесения потерпевшему 5-ти ударов. Потерпевший – брат погибшего, в судебное заседание не явился, то есть не настаивал на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Возраст Болотова С.С., активное им способствование расследованию преступления, его явку с повинной /л.д. 19/, которая хотя и принята через 4 часа после возбуждения уголовного дела, с учетом того, что уголовное дело возбуждено в отношении не установленного лица, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Однако суд учитывает и другие обстоятельства: Болотов С.С. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, **.**.08 года в несовершеннолетнем возрасте осужден за совершение преступления средней тяжести к штрафу в размере 4000 рублей; который до настоящего времени не уплачен.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание Болотова С.С. не возможно без изоляции его от общества, однако считает возможным не назначать Болотову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Болотову С.С. следует назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Отбывать наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Тейковского районного суда от 2 ноября 2011 года, которым Болотов С.С. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет 2 /два/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Болотову С.С. исчислять с 26 января 2012 года.

Зачесть Болотову С.С. в срок лишения свободы задержание его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 06 по 08 октября 2011 года и заключение его под стражу в качестве меры пресечения с 08 октября 2011 года по 26 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Болотова С.С.– заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства: китель, рубашку, галстук, брюки, фуражку выдать представителю Болотову С.С. по доверенности, оптический носитель с записями с камер видео-наблюдения, изъятый из ТК «***» - выдать представителю ТК «***»; окурок сигареты «**», сапоги с трупа М. - уничтожить.

Приговор Тейковского районного суда от 2 ноября 2011 года в отношении Болотова С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болотовым С.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи Болотовым С.С. кассационной жалобы, а также подачи прокурором кассационного представления или подачи жалобы иным лицом, Болотов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей жалобы, иной жалобы или представления прокурора, судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2012 года.