1-251/2011 Убийство



Дело №1- 251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тейково 26 декабря 2011года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием:

государственного обвинителя Ивановской областной прокуратуры Ткаченко В.Г.,

защитника - адвоката *** Молчановой В.Н., представившей удостоверение № * от * года и ордер № * от 07.12.2011 года,

подсудимого Корнеева И.В.,

при секретаре Ткачук К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Тейково 22-26 декабря 2011г уголовное дело по обвинению

КОРНЕЕВА И.В. - ***

-         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнеев И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

* сентября 2011 года в период с 9 часов до 12 часов 15 минут Корнеев И.В. вместе со своей сожительницей С. находился по месту их жительства по адресу: Ивановская область, Тейковский район *, где за столом в комнате распивал спиртное. Во время распития спиртного между Корнеевым И.В. и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. После высказанных Слюсаренко Е.В. в адрес Корнеева И.В. оскорблений, в том числе нецензурной бранью, у последнего возник умысел на ее убийство. Реализуя свой преступный умысел, Корнеев И.В., подойдя к креслу, где сидела С., находившимся в правой руке кухонным ножом, которым резал на столе хлеб, нанес ей 2 удара в область расположения жизненно-важных органов - скуловую область справа и шеи слева, причинив потерпевшей С. следующие телесные повреждения: рану в правой скуловой области, рану в верхних отделах левой половины шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева от основания черепа до уровня ключицы, повреждение левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, повреждение стенки левой наружной сонной артерии. Рана в правой скуловой области является прижизненной, образовалась в результате однократного воздействия (удара) плоского, колюще-режущего орудия. У живых лиц, повреждения, подобные ране в правой скуловой области, обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Повреждение в области шеи в виде раны в верхних отделах левой половины шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи слева от основания черепа до уровня ключицы, повреждения левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, повреждения стенки левой наружной сонной артерии прижизненное, образовалось в результате однократного воздействия (удара) плоского, колюще-режущего орудия, является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 вышеуказанных «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Давность его образования находится в пределах нескольких минут, на момент наступления смерти (вероятно не более 30 минут). От причиненной Корнеевым И.В. раны в области шеи С. скончалась на месте преступления. Смерть С. наступила в результате колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением стенки наружной сонной артерии, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, с развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Корнеев И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что *.09.2011 года по месту его жительства по адресу: * Тейковского района Ивановской области, в период с 8 часов до 8 часов 40 минут, точное время он не помнит, между ним и его сожительницей С. произошел конфликт по поводу пропажи денег в сумме 2000 рублей, которые он отложил со своей зарплаты на замену паспорта. В ходе конфликта Корнеев И.В. нанес С. побои. После этого Корнеев И.В. уехал на работу в пос. Грозилово. Вернувшись домой примерно в 19 часов, Корнеев И.В. вновь пытался выяснить у сожительницы вопрос о пропаже денег, на что последняя отвечала оскорблениями в его адрес. Обнаружив в кармане куртки сожительницы 200 рублей, он понял, что она потратила деньги на спиртное. Разозлившись на это, Корнеев И.В. нанес сожительнице побои * сентября 2011 года примерно в 8 часов 30 минут Корнеев И.В. вернулся домой с ночного дежурства на карьерах, на работу в п. Грозилово не поехал, стал выяснить отношения со своей сожительницей по поводу злоупотребления ею спиртными напитками и пропажи заработанных им денег. В квартире он нашел бутылку водки емкостью 0,5 л и чтобы успокоиться стал выпивать и продолжал требовать от своей сожительницы объяснений по поводу пропажи денег. Она ничего не отвечала и тогда Корнеев И.В., разозлившись, снова нанес ей побои. После чего С. стала просить его дать ей спиртного, он не дал, и их ссора продолжилась. На очередные оскорбления в виде нецензурной брани в его адрес со стороны С., он разозлился, подошел к своей сожительнице, сидевшей в кресле, и находившимся в его правой руке ножом, которым он резал на столе хлеб, нанес ей 2 удара в область глаза и шеи под ухом. В какую именно сторону слева или справа, он не помнит. После второго нанесенного удара ножом в шею у С. кровь «хлынула фонтаном», он понял, что он сделал, что его сожительница может умереть, в связи с чем попытался остановить кровотечение из шеи, зажимал рану полиэтиленовым пакетом. Вещи, одетые на нем, испачкались кровью потерпевшей. Свои последующие действия он плохо помнит. Помнит только, что несколько раз выбегал на улицу, ему встречался сосед по имени О. Затем он переоделся, снял с себя свитер и трико, в котором находился на момент причинения смерти С. и положил его в ванную, замочив в воде. О смерти С. сожалеет, в содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины Корнеевым И.В. в совершении указанного выше преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. суду показал, что проживает в одном подъезде с Корнеевым И.В. и его сожительницей по имени С. *.09.2011 года в период времени с 8 часов до 8 часов 30 минут он видел С., которая находилась в состоянии опьянения. В этот день примерно 12 часов 15 минут, он в подъезде встретил Корнеева И.В., который спускался по лестнице со второго этажа. Тот был одет в свитер светлого цвета, трико темного цвета, на ногах - тапки. Корнеев И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле стоял на ногах, руками при ходьбе тот опирался о стены и перила лестницы. Весь свитер и руки у Корнеева И.В. были в крови. Он спросил у Корнеева И.В., что случилось, но Корнеев И.В. внятно ничего пояснить не смог. Около 13 часов 50 минут на улице он вновь встретил Корнеева И.В., переодетого в другой свитер, который сказал: «С. умерла, там лежит». Он спросил у него, что случилось, а Корнеев И.В. ответил: «Иди, посмотри, там дверь открыта». Он зашел в квартиру Корнеева И.В. и на полу между диваном и столом увидел труп С. На диване, на постельных принадлежностях была кровь. Он подошел к ней, проверил пульс, пульс отсутствовал. В этот момент он увидел рану на шее слева и понял, что С. мертва. После этого вышел из квартиры и позвонил с сотового телефона фельдшеру Д, которой сообщил о случившемся и пошел к ней домой. Он и фельдшер сразу же пришли в квартиру к Корнееву. В это время Корнеев И.В. уже находился в квартире. Фельдшер Д. спросила у Корнеева И.В., что случилось, на что Корнеев И.В. ответил, что не знает, что сам только приехал с работы, увидел много крови. Д. осмотрела труп и сказала, что вызовет сотрудников полиции.

Свидетель В. суду показал, что *.09.2011 года днем он встретил жителя поселка К. В это время из подъезда дома № 14 на улицу вышел Корнеев И.В. и сказал: «Мужики, С. умерла». Затем А. пошел в квартиру Корнеева, а выйдя через непродолжительное время, по телефону позвонил фельдшеру Д. и сообщил, что в квартире у Корнеева труп С. А. рассказал, что видел у сожительницы Корнеева две раны, в том числе на шее. По приезду сотрудников полиции В. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, сам видел труп С., на шее которой была резаная рана, была кровь.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что в селе * в квартире № * дома № * проживали на протяжении около 4 лет Корнеев И. и его сожительница С. Корнеев И.В. в * после переезда работал в * в котельной сварщиком. Летом 2011 года всех работающих в котельной, в том числе и Корнеева И., сократили. Лично с Корнеевым И. он не знаком, с его сожительницей С. не общался. Насколько ему известно, жили они не очень хорошо, у них постоянно происходили какие-то ссоры. Корнеев И.В. и его сожительница С. увлекались спиртным, у них, даже часто случались «запои», и ссоры у них происходили на почве алкогольного опьянения. *.09.2011 года с 8 часов он находился на работе. В 10 часов 24 минуты ему позвонили с абонентского номера 8**********, как впоследствии узнал, абонентом данного номера являлся Корнеев И. Трубку телефона он не успел взять и с Корнеевым И. не разговаривал. Для чего тот ему позвонил, он не знает, раньше Корнеев И.В. никогда ему не звонил и с ним не общался. Полагает, что тот просто ошибся номером телефона. В тот день ни Корнеева И.В., ни его сожительницу он не видел. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что по месту жительства Корнеева И.В. в квартире была обнаружена мертвой сожительница Корнеева И. - С. Позже со слов А. он узнал, что та была убита Корнеевым И. Подробности произошедшего ему неизвестны.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что является фельдшерем-заведующей *. С Корнеевым И.В. и его сожительницей С.. лично знакома не была. *.09.2011 года примерно в 14 часов 20 минут ей позвонил А. и сказал, что в квартире Корнеева И.В. находится труп его сожительницы С. После чего она сразу же пошла туда и вместе с А. вошла в квартиру. В ванной комнате находился Корнеев И., который был сильно пьян. В комнате она увидела лежавшую на полу на спине С., которая была без признаков жизни. На шее слева у С. имелась колото-резаная рана. Труп она не трогала, одежду с трупа не снимала, поэтому пояснить, имелись ли у С. еще какие-либо повреждения, она не может. В комнате до прихожей пол был мокрым, как она поняла, он был вымыт. Возле тумбы, на которой стоял телевизор, ближе к окну на полу стояло пластмассовое ведро, в котором находилась вода с оттенком красного цвета. Она обратила внимания, что на постельных принадлежностях, на диване, на наволочках и простыне имелось много крови. Она у Корнеева И. спросила, что произошло, на что он ответил, что ничего не знает, он только пришел с работы. Она вызвала сотрудников полиции. Никаких сомнений ни у кого, в том числе у нее, не возникло, что именно он (Корнеев И.) убил свою сожительницу С. В тот день он не был на работе, это она знает со слов своего сына Г, с которым вместе работал Корнеев И.В.

Свидетель Г. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой он просил о рассмотрении дела в его отсутствие, показания, данные им на стадии следствия подтверждает. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что Корнеева И.В. знает как односельчанина. С июля 2011 года они вместе работали в ***. *.09.2011 года он и Корнеев И.В. вернулись домой с работы в 18 часов 30 минут. Настроение у Корнеева И.В. было нормальным, о планах на вечер он ничего не рассказывал. *.09.2011 года Корнееву И.В. получил зарплату *00 рублей, до этого *.09.2011 года - *000 рублей. Корнеев И.В. еще подрабатывал сторожем на песочном карьере, расположенном между ***. Корнеев И.В. рассказывал, что *.09.2011 года, утром примерно в 8 часов, когда пришел с карьера домой, то обнаружил, что вся квартира была «перевернута», деньги, которые он получил накануне, пропали, а его сожительницы не было дома. Он нашел ее, она с кем-то распивала спиртное. Корнеев И.В. был зол на сожительницу по этому поводу. *.09.2011года в 8 часов 30 минут Г. позвонил Корнееву И.В., и тот ему сказал, что на работу он не поедет, так как разбирается с женой. По голосу он понял, что Корнеев И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот день, вернувшись с работы, примерно в 14 часов 15 минут, Г. со слов своей матери Д., которая работает фельдшером, узнал, что в квартире № * дома № * находится труп сожительницы Корнеева И.В. По данному адресу мать вызывал житель села А., который ему позднее рассказал, что встретив на улице Корнеева И.В., сообщившего о том, что его сожительница мертва, тот поднимался в квартиру Корнеева И.В., видел труп С. Позже со слов сотрудников полиции он узнал, что сожительница Корнеева И. была убита (л.д.54-55).

Свидетель У. в судебное заседание не явился. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что знает Корнеева И.В. как жителя села *, с которым вместе работали в *. Со слов Корнеева И.В. ему известно, что *.09.2011 года утром Корнеев И.В., приехав домой с ночного дежурства, обнаружил свою сожительницу, находившуюся в пьяном виде, которая пропила деньги, заработанные им. Корнеев И.В. был зол по этому поводу и сказал, что когда приедет домой, будет с ней разбираться. *.09.2011 года в 08 часов 30 минут, когда собирались ехать на работу, Г. позвонил Корнееву И.В. на сотовый телефон, тот сказал, что на работу он не поедет, так как разбирается с женой. Г. ему сказал, что, судя по голосу, Корнеев находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого они без Корнеева И.В. уехали на работу. Примерно в 15 часов со слов Денисова он узнал, что Корнеев И.В. зарезал свою жену (л.д.56-57).

Свидетель Е. в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмма, в которой она просила о рассмотрении дела в её отсутствие, показания, данные ею на стадии следствия, подтверждает. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, где она показала, что проживает в одном подъезде с Корнеевым И.В. и его сожительницей по имени С. Знает о том, что Корнеев И.В. часто избивал свою сожительницу Слюсаренко Е., в их семье часто были ссоры. Е. жаловалась на них участковому инспектору, который проводил с ними профилактические беседы. *.09.2011 года примерно в 11- 12 часов в подъезде дома она встретила Корнеева И.В., который спускался по лестнице со второго этажа, опираясь на стены подъезда и перила, поскольку был сильно пьян. Тот был одет в свитер светлого цвета, трико темного цвета, на ногах - тапки. Свитер у Корнеева И.В. был обильно испачкан кровью. Её муж - Р. спрашивал у Корнеева И.В., что случилось, но Корнеев И.В. внятного ничего не ответил. Примерно в 16 часов этого дня, когда она с детьми находилась в своей квартире, услышала стук во входную дверь квартиры, но открывать дверь не стала. Потом она позвонила своему мужу Р. и он ей по телефону сказал, что Корнеев И. зарезал свою сожительницу С. Позже, со слов мужа она узнала, что когда тот уходил на работу после обеда, то на улице около их дома разговаривал с Корнеевым И.В., который сказал ему, что его сожительница мертва, чему муж сначала не поверил. Её муж поднялся в квартиру Корнеева И.В. и видел лежащую на полу С., проверил у нее пульс, пульс отсутствовал, и он сразу же позвонил фельдшеру Д. и сообщил о случившемся (л.д. 67-68).

Свидетель О. в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, в которой он просил о рассмотрении дела в его отсутствие, показания, данные им на стадии следствия подтверждает. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где он показал, что по соседству с ним в одном доме, в квартире № 6 проживали Корнеев И. со своей сожительницей С. В последний раз, *.09.2011 года, он во второй половине дня видел сожительницу Корнеева И.В.- С., встретил ее на улице. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, шла по направлению своего дома. В этот день Корнеева И. он не видел. *.09.2011 года в первой половине дня, точное время не помнит, он находился на улице, видел, как со стороны дома № 4 по направлению своего дома шел Корнеев И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который был одет в свитер однотонный, с глухим воротом без молнии, светлого цвета, в брюки или спортивное трико темного цвета и в темных носках без обуви. Он заметил, что на правой руке у Корнеева И.В. имелась кровь. Он у Корнеева И.В. спросил, почему у того на руке кровь, на что последний ответил, что не его дело и сразу же ушел в сторону своего дома. Позже со слов своего соседа А. он узнал, что Корнеев И. убил свою сожительницу С. (л.д. 65-66).

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *.09.2011, согласно которому из дежурной части МО МВД России «Тейковский» Ивановской области в Тейковский МСО СУ СК России по Ивановской области поступило сообщение по факту обнаружения трупа женщины в квартире № * дома № * * Тейковского района Ивановской области, с колото-резаными ранами в области головы (л.д. 8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *.09.2011, согласно которому в Тейковский МСО СУ СК России по Ивановской области из МО МВД России «Тейковский» Ивановской области поступило сообщение по факту обнаружения в квартире * дома * * Тейковского района Ивановской области трупа С. с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны на шее слева (л.д. 9);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *.09.2011, согласно которому в указанную дату по адресу: * обнаружен труп граждански С. с телесными повреждениями в виде колото-резаной раны на шее слева (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от *.09.2011, согласно которому в квартире * Тейковского района Ивановской области на полу в комнате, лежащим на спине, головой в сторону входа, ногами к окну, обнаружен труп С.,. 12.1962 года рождения, на котором на правой половине лица и на шее слева обнаружены 2 колото-резаные раны. С места происшествия были изъяты: марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с кресла, с двери туалета, со стен подъезда, кухонный нож, 2 наволочки и простыня, свитер, сотовый телефон «*», 6 светлых и 4 темных дактилопленок со следами рук, и 2 светлые дактилопленки со следами подошв обуви (л.д. 13-32);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.09.2011 года, согласно которому у погибшей С. получены отпечатки ладоней и пальцев рук (л.д. 84);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.09.2011 года, согласно которому у Корнеева И.В. получены отпечатки ладоней и пальцев рук (л.д. 86);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.09.2011 года, согласно которому у Корнеева И.В. получены образцы жидкой крови (л.д. 88);

- протоколом выемки от *.09.2011 года, согласно которому у Корнеева И.В. изъяты спортивное трико и домашние тапки (л.д. 90-91);

- протоколом выемки от *.09.2011 года, согласно которому из Тейковского МРО СМЭ Ивановской области изъяты одежда погибшей С. (два трико, свитер, футболка, трусы, носки), срезы концов ногтевых пластин и подногтевое содержимое С., кожный лоскут с раной из области шеи слева С. (л.д. 93-94);

- протоколом осмотра предметов от. 10.2011 года, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемок и полученные для сравнительного исследования предметы: нож, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета с кресла, с двери туалета, со стен подъезда, срезы концов ногтевых пластин левой и правой кистей С., 2 наволочки и простыня, 2-е трико, кофта, футболка, трусы, носки С., свитер, спортивные трико и домашние тапки Корнеева И.В., марлевые тампоны с образцами крови Корнеева И.В. и трупа С., сотовый телефон «***», осмотрены. В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. 10.2011 года данные предметы, а также 2 светлые дактилопленки со следами рук с поверхности стеклянной бутылки, 0,5 л. «Водка Пшеничная », 1 светлая дактилопленка со следами рук с поверхности металлической кружки, 2 светлые дактилопленки со следами рук с поверхности бокала, 1 светлая дактилопленка со следами рук с поверхности стопки, 4 темные дактилопленки со следами рук с поверхности бутылки 1,5 л. «*», 1 светлая дактилопленка со следом подошвы обуви с пола из комнаты, 1 светлая дактилопленка со следом подошвы обуви с пола из кухни признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 95-97, 98-99);

- заключением эксперта № *99 от *.10.2011 года, согласно которому смерть С., * года рождения, наступила в результате колото-резаного ранения левой половины шеи с повреждением стенки наружной сонной артерии, левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, с развитием обильной кровопотери. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: в области шеи: рана в верхних отделах левой половины шеи, кровоизлияние в мягких тканях шеи слева от основания черепа до уровня ключицы, повреждение левой грудинно-ключичной-сосцевидной мышцы, повреждение стенки левой наружной сонной артерии; в области головы: рана в правой скуловой области. Повреждение в области шеи образовалось в результате однократного воздействия (удара) плоского, колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Место воздействия колюще-режущего орудия, от которого образовалось повреждение в области шеи: верхняя часть левой половины шеи, направление раневого канала слева-направо, несколько спереди-назад и сверху-вниз, глубина канала около 3,5 см.. Повреждение в области шеи является опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Повреждение в области шеи прижизненное, давность образования находится в пределах нескольких минут, на момент наступления смерти (вероятно, не более 30 минут). Установить взаиморасположение потерпевшей и лица, причинившего ей повреждение в области шеи, не представилось возможным, так как оно могло быть различным.

Рана в правой скуловой области является прижизненной, образовалась в результате однократного воздействия (удара) плоского, колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа. Место воздействия колюще-режущего орудия, от которого образовалась рана в правой скуловой области: правая скуловая область, направление раневого канала: спереди-назад, справа-налево, сверху-вниз, глубина канала около 1,5 см.. У живых лиц, повреждения, подобные ране в правой скуловой области, обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Данное повреждение отношения к смерти не имеет. Давность образования этой раны может исчисляться десятками минут, на момент наступления смерти. Установить взаиморасположение потерпевшей и лица, причинившего ей данную рану, не представляется возможным, так как оно могло быть различным. При судебно-химическом исследовании крови из трупа С. обнаружен этиловый спирт в количестве 3,4 промилле. У живых лиц подобная концентрация может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. Давность наступления смерти может находиться в пределах от 1-х до 2,5-х суток, на момент исследования трупных явлений (26.09.2011 года с 10.30 ч. до 13.30 ч.) (л.д. 111-114);

- заключением эксперта № *20 от 13.10.2011 года, согласно которому на представленных на исследование ноже, на смыве с кресла, смыве с двери туалета, смыве со стены подъезда, на срезах концов ногтевых пластин С., на простыне, на двух наволочках, на свитере, футболке, двух трико, трусах, носках С. и на свитере, изъятом из ванной, обнаружена кровь человека, относящаяся к О группе, что позволяет сделать заключение о возможном ее происхождении от С., имеющей О группу. На представленном на исследование трико, изъятом в ходе выемки, обнаружена кровь человека, смешанная с потом. При определении групповой принадлежности крови, смешанной с потом, выявлены антигены А и Н.. Результаты проведенного исследования не позволяют сделать конкретный вывод о групповой принадлежности крови и пота, однако, нельзя исключить возможное смешение крови и пота на трико от разных лиц, которые могли иметь А (с сопутствующим антигеном Н или без него) и О группы. Таким образом нельзя исключить возможного присутствия на трико крови или пота Корнеева И.В., относящегося к А группе с сопутствующим антигеном Н, смешанных с кровью или потом человека, в антигенную характеристику которого входит антиген Н, то есть с кровью или потом С., имеющей О группу. На срезах ногтевых пластин Корнеева И.В. и на брюках, изъятых из ванной, кровь не найдена (л.д. 126-135);

- заключением эксперта № *96 от 18.10.2011 года, согласно которому рана на кожном лоскуте с шеи слева от трупа С. является колото-резаной, и образовалась в результате одного воздействия (удара) плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от трупа С., указанной выше, от воздействия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается (л.д. 141-146);

- заключением эксперта № **/224 от *.10.2011 года, согласно которому два следа пальцев рук, выявленные на поверхности бокала со стола в комнате № 1 кв. * д. ** села *** Тейковского района, и след пальца руки, выявленный на поверхности бутылки 1,5 л. «*» на столе в комнате № 1 кв. 6 д. 14 села * Тейковского района для идентификации личности пригодны. След пальца руки, выявленный на поверхности на поверхности бокала со стола в комнате № 1 и след пальца руки, выявленный на поверхности бутылки 1,5 л. «*» на столе в комнате № 1, оставлены средним пальцем левой руки Корнеева И.В., * г.р.; след пальца руки, выявленный на поверхности бокала со стола в комнате № 1 оставлен большим пальцем правой руки С. (л.д. 151-153);

- заключением эксперта № **/225 от *.10.2011 года, согласно которому подошва обуви, оставившая след участка подошвы обуви, выявленный на поверхности пола кухни и след участка подошвы обуви, выявленный на поверхности пола комнаты и подошва левого тапка, изъятой у Корнеева И.В., имеют одинаковую групповую принадлежность, что не исключает оставление данных следов участков подошв обуви подошвой левого тапка, изъятого у Корнеева И.В. (л.д. 158-160);

-         протоколом явки с повинной Корнеева И.В. от *.09.2011 года, согласно которому Корнеев И.В. добровольно обратился в Тейковский МСО СУ СК России по Ивановской области с сообщением о совершенном им преступлении – убийстве С. (л.д. 185-186).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Корнееву И.В. обвинение обоснованно и нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. Корнеев И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия Корнеева И.В. по части 1 статьи 105 УК РФ.

Суд считает установленным, что Корнеев И.В., нанося удар в жизненно-важный орган человека - шею ножом, длина клинка которого составляла 12 см, ширина в средней части 1,6 см, понимал опасность своих действий, мог и должен был предвидеть наступления тяжких последствий в виде смерти человека.

К доводам подсудимого о том, что он не желал причинения смерти сожительнице С., суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчения наказания за содеянное.

Доводы защитника Молчановой В.Н. о том, что действия подсудимого Корнеева И.В. должны быть квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку при совершении преступления, предусмотренного указанной нормой права, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего должно выражаться в неосторожности, умысел виновного должен был быть направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью. По делу установлено, что Корнеев И.В. и С. в день совершения преступления ссорились, оскорбляли друг друга. Не получив от своей сожительницы желаемого результата в виде ответа на вопрос относительно пропажи денег, а также разозлившись на высказываемые С. в его адрес оскорбления, Корнеев И.В. с ножом в руках подошел к сидящей в кресле потерпевшей и умышленно нанес С. 2 удара ножом в область жизненно важных органов головы и шеи, что свидетельствует не о неосторожной форме вины, а об умысле причинения смерти своей сожительнице. Оснований для переквалификации действий подсудимого с ч.4 ст.111 УК РФ судом по делу не усматривается.

То обстоятельство, что потерпевшая С. отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, длительное время не работающее и злоупотребляющее спиртными напитками, не влияет на квалификацию действий совершенного Корнеевым И.В. преступления.

Суд считает по делу установленными вину Корнеева И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, мотивы, цель и способ совершенного им преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрической экспертизы № **97 от *.10.2011 года Корнеев И.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Корнеева И.В. имеется синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако эти расстройства психики у Корнеева И.В. не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Корнеев И.В. не нуждается (л.д. 164-165).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корнеевым И.В. преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнеев И.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 175, 177, 178).

В силу статьи 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной Корнеева И.В. и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не усматривается.

На основании вышеизложенного, учитывая требования ч. 1 ст. 60 УК РФ, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, также то, что в момент совершения преступления подсудимый и погибшая находились в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что для достижения целей наказания, исправление и перевоспитание Корнеева И.В. возможно только в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит не состоятельными доводы защитника Молчановой Н.В. о назначении подсудимому наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Корнееву И.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что все вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, за исключением указанного выше сотового телефона, который подлежит передаче по принадлежности Корнееву И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Корнееву И.В. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Зачесть Корнееву И.В. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке статей 91, 92 УПК РФ с 24 по 26 сентября 2011 года, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 26 сентября 2011 года по 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Корнееву И.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, срезы концов ногтевых пластин, 2 наволочки и простыню, два трико, кофту, футболку, трусы, носки, спортивные трико, домашние тапки, марлевые тампоны с образцами крови, 2 светлые дактилопленки со следами рук с поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 л. «Водка Пшеничная *», 1 светлую дактилопленку со следами рук с поверхности металлической кружки, 2 светлые дактилопленки со следами рук с поверхности бокала, 1 светлую дактилопленку со следами рук с поверхности стопки, 4 темные дактилопленки со следами рук с поверхности бутылки 1,5 л «*», 2 светлые дактилопленки со следами подошвы обуви - уничтожить; сотовый телефон марки «*» выдать по принадлежности Корнееву И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корнеевым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный в кассационной жалобе должен указать о желании (не желании) и участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

В случае рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы другого лица, представления прокурора осужденный Корнеев И.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.