1-212/2011 Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 212 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 08 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием: государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гусева И.А.,

защитников: адвоката * Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № * от ** года и ордер № * от ** года, адвоката * Никишиной С.Ф., представившей удостоверение № * от ** года и ордер №* от ** года,

подсудимых Белякова Н.В., Колова С.Ф.,

при секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 ноября 2011 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

Белякова Н.В. - ***

и

Колова С.Ф. - ***

- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Беляков Н.В. и Колов С.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

* сентября 2011 года примерно в 23 часа Беляков Н.В. и Колов С.Ф., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: пяти кочанов капусты, предварительно договорившись между собой, пришли к приусадебному участку, расположенному в 30 метрах от д. *** Тейковского района Ивановской области, принадлежащему П.. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Беляков Н.В. через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного приусадебного участка, а Колов С.Ф., в целях обеспечения безопасности совершения кражи, остался стоять неподалеку от калитки, наблюдая за окружающей обстановкой. Действуя по единому преступному умыслу с Коловым С.Ф., Беляков Н.В. вырвал с грядки приусадебного участка пять кочанов капусты массой 5 кг каждый стоимостью * рублей за один килограмм на общую сумму *00 рублей, сложив их в принесенную с собой сумку. С похищенным Беляков Н.В. и Колов С.Ф. с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей П. на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые Беляков Н.В. и Колов С.Ф. согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали заявленное ими на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Беляковым Н.В. и Коловым С.Ф. добровольно, после консультации их с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознали.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, из поступивших от неё заявления и телефонограммы, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гусев И.А. выразил согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитники Судомоева Е.А. и Никишина С.Ф. ходатайство подсудимых поддержали.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Белякову Н.В. и Колову С.Ф. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых Белякова Н.В. и Колова С.Ф. по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Белякову Н.В. и Колову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, возраст и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом так же учитывается то обстоятельство, что причиненный преступлением ущерб потерпевшей П. возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Беляков Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 64), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога (л.д. 62, 63).

Подсудимый Колов С.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни (л.д. 53), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д 51, 52).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белякову Н.В. и Колову С.Ф., суд относит признание ими своей вины в совершенном преступлении, их чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что к Белякову Н.В. и Колову С.Ф. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное ими преступление - штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

На основании изложенного, а так же с учетом того, что подсудимые имеют постоянные места жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Белякова Н.В. и Колова С.Ф. возможно без изоляции их от общества с применением к ним ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белякову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Беляков Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Белякова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Признать Колова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Колов С.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Колова С.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Белякову Н.Ф. и Колову С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.