1-187/2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- 187 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тейково Ивановской области 02 ноября 2011 года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием:

государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гусева И.А.,

защитника – адвоката * Судомоевой Е.А., представившей удостоверение № * от *.11.2002г. и ордер № * от *.09.2011 г.,

подсудимого Болотова С.С.,

при секретаре Чуриковой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29 сентября, 07 октября, 27 октября – 02 ноября 2011 года в гор. Тейково Ивановской области уголовное дело по обвинению

БОЛОТОВА С.С. - ***

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болотов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

* июля 2011 года примерно в 01 час Болотов С.С., находясь в гостях у своего знакомого К. по адресу: Ивановская область, г. Тейково, ул. *, увидел на холодильнике в помещении кухни ключ от замка зажигания автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей К., после чего у Болотова С.С. возник преступный умысел, направленный на угон указанной автомашины без цели хищения. В тайне от К. Болотов С.С. забрал ключ от замка зажигания указанной автомашины и, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, **.07.2011 года примерно в 11 часов, зная о том, что К. оставляет указанную выше автомашину около своего дома * г. Тейково, пришел к указанному дому, и с помощью взятого ранее ключа от замка зажигания, открыл двери автомашины ***, государственный регистрационный знак ***, завел двигатель данного автомобиля. Не имея права на управление транспортным средством и разрешения владельца К., управляя автомашиной, с места преступления скрылся, совершив угон транспортного средства, уехал кататься по г. Тейково. *.07.2011г. примерно в 15 часов Болотов С.С. на указанной автомашине был остановлен сотрудниками МО МВД России «Тейковский» на ул. * г. Тейково Ивановской области.

В судебном заседании подсудимый Болотов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Указанное ходатайство заявлено Болотовым С.С. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Гусев И.А. и потерпевший К. выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник Судомоева Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное Болотову С.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болотова С.С. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Болотову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, возраст и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Болотов С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется участковым инспектором по месту проживания удовлетворительно ( л.д. 40), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 37, 38). Ранее, будучи в несовершеннолетнем возрасте, Болотов С.С. уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступления, но от наказания был освобожден с направлением в СУВУЗТ до совершеннолетия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом так же учитывается то обстоятельство, что угнанный автомобиль возвращен потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.

Не усматривая исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, суд считает, что к Болотову С.С. не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление- штраф, ограничение свободы или арест, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

На основании изложенного, а так же с учетом того, что подсудимый молод, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Болотова С.С. возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Болотова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Болотов С.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Болотова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «**» В-130 выдать осужденному Болотову С.С., автомашину *** гос.номер *** регион, ключ от запорных устройств автомашины *** - по принадлежности оставить потерпевшему К.

Меру процессуального принуждения осужденному Болотову С.С. –обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 г.