1-184/2011 Убийство



Дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тейково 21 сентября 2011года

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Малышевой О. Б.,

с участием:

государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Гусева И.А.,

защитника - адвоката *** Судомоевой Е.А., представившей удостоверение * и ордер *,

подсудимого Морозова О.А.,

потерпевшего На С.К.,

при секретаре Ткачук К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Тейково 15-21 сентября 2011г уголовное дело по обвинению

МОРОЗОВА О.А. – ***,

-         в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

*06.2011 года примерно в 23 часа Морозов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой 2 бутылки с коньячным спиртом, емкостью 0,5 л. и 0,25 л., и шоколад, пришел в гости к Н, проживающему по адресу: Ивановcкая область, г. Тейково, * где они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришла сожительница Морозова О.А. - К., которая, присоединившись к мужчинам, стала выпивать с ними спиртное. *.06.2011 года с 5.00 до 6.00 часов, более точное время не установлено, в ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных чувством ревности у Морозова О.А. к Н в отношении К, между Морозовым О.А. и Н. в коридоре дома * по улице * г. Тейково произошел конфликт. Во время конфликта между ними завязалась борьба, в ходе которой они хватали друг друга руками, пытаясь повалить, и Н нанес Морозову О.А. не менее 8 ударов руками в область лица, груди и конечностей, причинив последнему ссадины на коже верхней губы слева, в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, на правом плече по наружной поверхности в верхней трети, на тыле правой кисти, на тыле левой кисти, на груди слева, кровоподтеки на левой голени по задней поверхности в верхней трети, на правом бедре по задней поверхности. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. В этот момент у Морозова О.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство Н реализуя который Морозов О.А. умышленно, с целью причинения смерти Н, нанес последнему руками в место расположения жизненно важного органа – шеи – не менее 3-х ударов. Затем Морозов О.А. в продолжение своих преступных намерений взял на крыльце дома металлическую конструкцию, состоящую из двух обрезков металлической трубы, диаметром 3 см и металлического уголка, скрепленных между собой металлическими болтами с гайками, после чего нанес Н руками и данной металлической конструкцией не менее 10 ударов в область жизненно важного органа – головы, не менее 21 удара руками и металлической конструкцией в область туловища и конечностей, в том числе в область кистей рук, когда потерпевший закрывал голову, защищаясь от наносимых Морозовым О.А. ударов. Вследствие преступных действий Морозова О.А. потерпевшему Н. были причинены следующие повреждения:

-         в область шеи: группа из 6-ти кровоподтеков на передней поверхности шеи, 3 кровоподтека на шее справа с захватом ее правой задней поверхности с элементами осаднения кожи, 2 кровоподтека по задней поверхности шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи по обеим сторонам от пластинок щитовидного хряща, в мягких тканях шеи на уровне левой стенки глотки, перелом правого большого рожка щитовидного хряща, кровоизлияния на слизистой оболочке голосовых складок и слизистой оболочке гортани;

-         в области туловища и конечностей: ссадины в правом подреберье (3), на правом бедре по передней поверхности в средней трети, в области правого коленного сустава по передней поверхности, на правой голени в верхней и в средних третях по передней и наружной поверхностям(4), в области левого плечевого сустава по наружно-задней поверхности, в центре поясничного отдела позвоночника, на левом плече по задней поверхности в верхней трети, на левом предплечье по наружной поверхности в нижней трети, в области левого лучезапястного сустава по сгибательной поверхности, на тыле 3-го пальца правой кисти, на тыле 4-го пальца правой кисти, на тыле правой кисти, в области 1-го пястно-фалангового сустава правой кисти по тыльной поверхности, на 5-м пальце правой кисти ладонной поверхности, на 5-м пальце правой кисти по ладонной поверхности основной фаланги. На ногтевых фалангах 2-го и 3-го пальцев левой кисти по ладонным поверхностям, на тыле левой кисти в проекции 2-го пястно-фалангового сустава; кровоподтеки: в области левого плечевого сустава по наружной поверхности, в области левого плечевого сустава по передней поверхности, на правом плече по передней поверхности в верхней трети, на правом плече по наружной поверхности в нижней трети, на правом плече по задней поверхности в средней трети, на левом плече по задней поверхности, в области правого локтевого сустава по внутренней поверхности, в области левого локтевого сустава по внутренней поверхности, на правом предплечье по задней поверхности в верхней и средней третях (2) с элементами осаднения кожи, на правом предплечье по лучевой поверхности в верхней трети, на левом предплечье по задней поверхности в верхней трети, в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности, в области левого лучезапястного сустава, на тыле правой кисти в проекции 5-ой пястной кости, в проекции 2-ой пястной кости; рана на тыле 2-го пальца правой кисти;

-         в области головы: рана в левой лобно-височной области, рана в левой скуловой области, сквозная рана на коже верхней губы слева, рана в центре лобной области, рана над внутренним концом правой брови, рана в правой лобной области; кровоподтеки: в левой лобной области, в правой щечно-скуловой области, на левой щеке, в области угла нижней челюсти слева, на левой щеке, на спинке носа, в правой подбородочной области, в лобной области, в правой теменной области; вдавленный перелом свода черепа в левой лобно-теменно-височной области с переходом трещины на основание черепа; повреждение твердой мозговой оболочки соответственно дырчатому перелому; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на левом полушарии по междолевой поверхности левой лобной доли, на наружной поверхности левой лобной, теменной и затылочной долей, на правом полушарии по наружной поверхности правой теменной, затылочной долей, на правом полушарии по наружной поверхности правой теменной, лобной долей в их верхних отделах, на междолевой поверхности правой теменной доли, на миндалинах мозжечка; грубое разрушение мозгового вещества левой височной, лобной и теменной долей, кровоизлияния во все желудочки мозга и под эпендиму в области дна 4-го желудочка.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Н № 1** от *.06.2011 года открытая черепно-мозговая травма (с раной в левой лобно-височной области, вдавленным переломом костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и желудочки мозга) является повреждением, опасным для жизни, что в соответствии с пунктом 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью Н. Повреждения, подобные ранам в левой скуловой области, на коже верхней губы слева, в центре лобной области, над внутренним концом правой брови, в правой лобной области, как в отдельности, так и в совокупности у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что, в соответствии с пунктом 4 указанных выше Правил, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Эти повреждения являются прижизненными, непосредственного отношения к смерти Н не имеют. Перелом правого большого рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях шеи, является повреждением прижизненным, опасным для жизни, что, в соответствии с пунктом 4 указанных выше Правил, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Это повреждение является прижизненным, отношения к смерти Н. не имеет. Остальные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа Н. (кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния) как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, и отношения к смерти Н. не имеют. Смерть Н наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с развитием отека головного мозга и дислокации его стволовых отделов. От полученной травмы Н. скончался на месте преступления.

После совершения выше указанных противоправных действий Морозов О.А. ушел из дома Н., скрывшись с места происшествия.

Подсудимый Морозов О.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что *.06.2011 года примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой 2 бутылки с коньячным спиртом, емкостью 0,5 л. и 0,25 л. и шоколад, пришел в гости к Н., проживающему по адресу: Ивановcкая область, г. Тейково, ул. *, где они стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним пришла его сожительница К., которая стала выпивать вместе с ними. Он приревновал свою сожительницу К. к Н, на этой почве в коридоре дома по указанному адресу произошел конфликт. Во время конфликта между Морозовым О.А. и Н. завязалась борьба, в ходе которой они хватали друг друга руками, пытаясь повалить на пол. Несмотря на то, что Н. являлся инвалидом, у него не было одной ноги, он твердо стоял на ногах и во время борьбы ударил его (Морозова) несколько раз. Сколько точно Н нанес ему ударов, не помнит, удары пришлись в область лица слева, а также в область верхней губы. Чем Н нанес ему удары, Морозов точно не помнит, или кулаком или каким-либо предметом. Потекла ли кровь из полученных ран Морозов, также не помнит. Во время драки с Н его сожительница К находилась рядом и пыталась их разнять. Морозов, с горяча, ударил К. кулаками в область головы. Количество нанесенных ударов и падала ли от них К. Морозов не помнит. В свою очередь Морозов О.А. ударил Н. ребром ладони правой или левой руки или двумя сразу в область шеи. В каком положении находился Н во время нанесения Морозовым ему ударов, он не помнит. После нанесения ударов Н в область шеи, Морозов О.А. взял в коридоре либо на крыльце металлическую конструкцию и ею нанес Н в область головы не менее 2-х ударов. Нанося удары, он не задумывался по каким частям тела Н они приходятся, бил куда попадал. Насколько помнит, после первого удара Н упал и последующие удары Морозов ему наносил, когда тот лежал на полу. После нанесенных Морозовым О.А. металлической конструкцией ударов Н, последний перестал оказывать сопротивление и подавать какие-либо признаки жизни, после чего Морозов О.А. поставил металлическую конструкцию на крыльцо к стене и ушел к себе домой. Когда наносил Н удары, он понимал и осознавал, что голова и шея человека являются жизненно важными органами, о последствиях нанесенных ударов он не думал, вообще ни о чем не думал, смерти Н он не желал. Где находилась в это время К он не знает, возможно, лежала там же в коридоре дома Н, потеряв сознание от нанесенных им побоев. Наносил или нет Н удары стулом, Морозов О.А. не помнит. Из своего дома Морозов О.А. пошел к А, живущему по соседству, которого попросил вызвать скорую помощь и милицию. Когда вернулся к себе домой, туда же пришел А, чтобы узнать, что произошло. Морозов признался ему, что убил Н., подробности случившегося не рассказал. Морозов О.А. на листке бумаги написал записку, адресованную матери, в которой просил у нее прошения за совершенное. Данный листок он впоследствии передал дочери А, чтобы та передала его К. Вину в убийстве Н. он признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, вина Морозова О.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший С суду показал, что у него имелся родной брат Н, * года рождения, который проживал один по адресу: г. Тейково, ул. *, на протяжении 4-х лет являлся инвалидом 2 группы бессрочно (была ампутирована * нога). Для передвижения он использовал протез и палочку-трость. Н навещал брата практически каждый день, помогал ему по хозяйству, приносил ему продукты питания, иногда готовил ему пищу, поскольку тот практически не выходил из дома. * 06.2011 Н С.К. в очередной раз приходил к своему брату, находился у него дома примерно с 18.30 до 20.20 ч. Н. общался с соседями, в числе которых был Морозов О. (дом № *), а также А, с которыми иногда употреблял спиртное. Когда *06.2011 года С уезжал от брата, тот был абсолютно трезв. На следующий день, то есть * июня 2011 г., С. узнал, что его брат Н обнаружен у себя дома с признаками насильственной смерти. Приехав в дом, где жил брат, С. принял участие в осмотре места происшествия. Что произошло в доме брата в ночь с * на * июня 2011 года после того, как он уехал, С. пояснить не может. Эти обстоятельства ему неизвестны. Своего брата он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. С соседями тот поддерживал дружеские отношения, ни с кем не конфликтовал, врагов и долгов не имел. Был он человеком уравновешенным, спокойным. Только в состоянии алкогольного опьянения брат мог «завестись». Поэтому С. всегда опасался общения брата с указанными выше соседями, просил брата не впускать их к себе в дом, так как полагал, что на почве алкогольного опьянения у них могла произойти драка, хотел оберечь своего брата от этих всех негативных моментов и их последствий.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что проживает вместе с приемной дочерью И по адресу: г. Тейково, ул. *. *.06.2011 примерно в 7.15 ч. или 7.20 ч., когда он и дочь еще спали, А услышал стук во входную дверь их дома. Выйдя на крыльцо, увидел своего соседа Морозова О., проживающего в доме № * на их улице. Морозов О. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на его щеке слева имелась кровь. Морозов О.А. сразу же ему сказал: «А, вызови милицию», после чего развернулся и пошел в направлении своего дома. А с целью узнать о том, что случилось, пришел следом за Морозовым О.А. в дом к последнему. Морозов О.А. сидел на диване и писал на листе бумаги красными чернилами, при этом Морозов О. был сильно подавлен. Морозов О.А. сказал А., что Н труп, и что он убил его. Выйдя из дома Морозова, А. попросил дочь И. вызвать милицию, сказал ей, что Морозов О. убил соседа Н. И. по мобильному телефону позвонила в милицию. В это время по улице со стороны дома, где проживал Н., в их сторону шла К, голова и шея которой были в крови, лицо было избитым. К. они не останавливали, она с ними не разговаривала просто прошла мимо к себе в дом. Позднее от приемной дочери свидетель узнал, что, Морозов О., когда с ним на улице разговаривали прибывшие сотрудники милиции, передал И. лист бумаги, на котором ранее писал какой-то текст. Данный лист И. передала сотрудникам милиции. Конкретных обстоятельств убийства А не знает, соседа Н. характеризует с положительной стороны. Свидетель А. показал так же, что между Морозовым О.А. и его сожительницей К. происходили конфликты, Морозов О.А. ревновал её, в состоянии алкогольного опьянения Морозов О. становился агрессивным.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что проживает вместе с отчимом А. *.06.2011 примерно в 7.20 ч., они проснулись от стука во входную дверь их дома. На стук вышел А., который, когда вернулся, попросил вызвать милицию. По какому поводу он ей ничего внятного не сказал, просто сказал: «Вызывай и все. Приходил Морозов О. и попросил, чтобы вызвали милицию». Сначала в милицию звонить не стала. Они с отчимом вышли на улицу, А. пошел дом к Морозову О.А., а когда вернулся сказал, что Морозов О. убил их соседа Н. Конкретные подробности произошедшего ей отчим не рассказывал. Она по сотовому телефону позвонила в милицию. В это время по улице со стороны дома, где проживал Н, в их сторону шла К - сожительница Морозова О., которую шатало из стороны в сторону, её голова и шея, а также вся одежда была в крови, лицо избитым, имелись рассечения, из ран на разбитой голове сочилась кровь. К. они не останавливали, на вопрос о том, что случилось, К. ответила что-то невнятное. К. пошла к себе в дом, где в это время находился Морозов О. Позднее, когда приехали сотрудники милиции, И. сообщила им, что Морозов О. убил Н., проживавшего в доме № *. Она вместе с сотрудниками милиции прошла к дому Морозова О., а тот вышел на улицу сам, при этом в кармане у него была какая-то записка, написанная чернилами красного цвета, которую он вынул и передал ей. Текст записки она разобрать не смогла. При этом Морозов ей сказал, чтобы эту записку она передала К. Морозов О. в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, был подавленным. И. передала указанную выше записку Морозова О. сотрудникам милиции. Свидетель также видела, что приезжали работники скорой помощи Тейковской ЦРБ, которые забрали с собой К, оказали ей медицинскую помощь, после чего К вернулась домой. Со слов К. свидетелю И. известно о том, что когда К находилась в доме Н., Морозов О. и Н о чем-то поспорили. К. находилась в это время в неадекватном состоянии, была в алкогольном опьянении. И. характеризует Н с положительной стороны, в отношении Морозова О.А. пояснила, что между ним и К. на семейной почве происходили различные конфликты. Иногда он избивал ее, но она всегда говорила, что никаких претензий к нему по этому поводу не имеет, никогда не обращалась в милицию. Морозов О.А. любил свою сожительницу К, ревновал ее ко всем и по всякому поводу. С соседями Морозов О. поддерживал ровные отношения, ни с кем не ссорился, не конфликтовал.

Свидетель К в судебном заседании показала, что с 20** года сожительствует с Морозовым О.А.. Они проживают вместе в ее доме по адресу: г. Тейково ул. *. Морозов О.А. работает водителем на грузовой автомашине, ездит по всей России, дома не бывает по месяцам, даже больше. Когда он пьян, становится буйным, неуправляемым, агрессивным. Несколько раз за время их совместного проживания Морозов О.А. наносил ей побои. Претензий к нему по этому поводу она не имеет, в милицию не обращалась. С соседями Морозов О. поддерживал хорошие, дружеские отношения, ни с кем не конфликтовал, в том числе с Н, который проживал в доме № * на их улице. Н А. являлся инвалидом 2 группы, у него не было одной ноги. Морозов О. часто ходил в гости к Н., в основном по просьбе самого Н. Морозов О. и Н вместе распивали спиртное, ссор и конфликтов между ними не возникало. *июня 2011 г. примерно в 21 час она вместе с Морозовым выпивала спиртное. Пили они коньячный спирт, который он привез с рейса в 5-ти литровой канистре. Выпили на двоих около 1 литра, а может и больше. Примерно в 23 часа, Морозов О. пошел в гости к Н, взяв с собой бутылку, емкостью 0,5 литра из-под водки, в которую налил коньячный спирт, а также взял с собой кусковой шоколад. Через некоторое время она пришла в дом к Н. Мужчины сидели на кухне за столом, выпивали спиртное. К присоединилась к ним, и то же вместе с ними выпила спиртное. Они сидели, разговаривали, все было хорошо. Она с Морозовым О. были сильно пьяными, так как выпили много спиртного и практически ничем не закусывали, а Н был трезвее. Когда К и Морозов стали уходить домой, Морозов «завелся», по какому поводу К не помнит, и в котельной дома, где находится печь, несколько раз, сколько именно, она пояснить не может, ударил кулаками ее в область лица, от чего у К потекла кровь. После чего он вытолкнул ее в коридор и стал избивать там. В этот момент она потеряла сознание, что происходило дальше, чем и как Морозов ее избивал, К сказать не может. Сколько было на тот момент времени, когда и как она уходила из дома На А. К Г. не помнит. Полагает, что она ушла из дома На А. после того, как ушел Морозов О., убив последнего. При этом, что происходило между Ным А. и Морозовым О., какие телесные повреждения Морозов нанес Ну и каким предметом она не знает, не видела, так как была без сознания. Когда К Г. шла домой, то находилась в полуобморочном состоянии, поэтому не знает, встречались ли ей А. с И. или нет. Она пришла в чувства уже позже, после оказания ей в больнице медицинской помощи. В стационар она ложиться не стала. Впоследствии она разговаривала с И., которая ей рассказала, что видела ее, как она шла вся избитая со стороны дома Н. Также И. ей рассказала, что вызвала сотрудников милиции и работников скорой помощи.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что на ул. *г. Тейково проживает ее дочь К, которая сожительствует с Морозовым О.А. Вместе К. и Морозов О. часто употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Морозов О.А. становился агрессивным, неоднократно наносил сожительнице побои. По соседству с ними в доме * г. Тейково проживал Н. С последним она не общалась, только здоровалась при встрече, в связи с чем не может его охарактеризовать. Л знает, что Н являлся инвалидом, у него ампутирована одна нога. Морозов О. иногда ходил к Н. в гости, помогал ему по хозяйству. *.06.2011 года днем, точное время Л. назвать не может, она приходила в дом к дочери и видела у последней кровоподтеки в области обоих глаз, царапины на шее, перебинтованную голову, вся одежда дочери была в крови. Рядом с дочерью находились сотрудники полиции. Когда Л. вышла на улицу, то встретила А, который ей рассказал, что в восьмом часу утра этого дня к нему приходил Морозов О, который просил его вызвать милицию в связи с тем, что Морозов О.А. убил Н. Со слов И. она узнала, что ее дочь этим же утром шла со стороны дома Н. вся в крови. Во второй половине дня, когда она со своей дочерью осталась наедине, К ей рассказала, что она вместе со своим сожителем Морозовым О. в ночь с * на * июня 2011 г. находилась дома у Н., при этом Морозов О. к нему пришел раньше, а она позже. Что там конкретно произошло, К. не помнила, так как Морозов О. сильно ударил ее, от чего она потеряла сознание. Возможно, как предполагает ее дочь, Морозов О.А. ударил ее стулом. Что происходило между Морозовым О. и Н., дочь пояснить с уверенностью не смогла, так как не видела, потому, что была без сознания. Однако, как поняла Л. со слов дочери, Морозов О. сильно избивал Н., но каким образом не знает, дочь ей об этом не рассказывала. О произошедшем она сообщила матери Морозова О. – М, когда во второй половине дня * июня 2011 г. встретилась с ней. Со слов своей дочери К. знает, что Морозов О. ревновал дочь ко всем.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что по соседству с ним, в * г. Тейково, проживал Н. Последний жил один, являлся инвалидом, у него была ампутирована одна нога, пользовался он протезом и тростью для ходьбы. На улицу он выходил крайне редко. Практически каждый день к нему приходил его родной брат С, который помогал Н по хозяйству. Н был человеком тихим, спокойным, не конфликтным. Б. видел, как к Н. приходили в гости различные соседи с их улицы, в частности, Морозов О., который проживает со своей сожительницей в доме № *. Несколько раз он видел Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на улице возле своего дома. *.06.2011 примерно в 7 часов, он услышал стук в окно дома по месту своего жительства. Он вышел на улицу, где увидел Морозова О., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был взволнован. Морозов О. спросил у него номер телефона сотрудника милиции В, которому хотел сообщить, что убил человека, кого именно он не сказал. О подробностях произошедшего Морозов О. ничего не рассказывал. Б. у него ничего не спрашивал, так как подумал, что тот сильно пьян и несет какую-то чушь, всерьез к его словам не отнесся. Морозов О. ходил по улице, по земле без обуви, в одних носках темного цвета. Вся одежда Морозова была в пыли и грязи, на левой руке с внутренней поверхности предплечья, в области локтевого сустава у него имелось небольшое размазанное пятно крови.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что подсудимый Морозов О.А. является ее отцом, который сожительствовал с К. по адресу: Ивановская область, г. Тейково, *. Отцу не нравилось, что К выпивает и нигде не работает. Отец работал водителем и отсутствовал дома подолгу, а когда возвращался, то часто в доме, где они проживали с К, было холодно, т.к. печь была не топлена, в доме не убрано, а К часто находилась в состоянии алкогольного опьянения, по этому поводу были скандалы. О. известно, что у отца еще имеются двое сыновей, которые являются малолетними, и которых отец навещал, помогал им материально. Что произошло в ночь с * на * июня 2011 г. в доме * г. Тейково, она не знает, очевидцем не являлась. Жителя указанного дома Н. она не знает, никогда с ним не общалась, отец о нем ничего не рассказывал.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что у нее имеется знакомый Морозов О.А., с которым она с лета 200* года поддерживает близкие отношения. ** апреля 200* года у нее родились два сына (двойняшки), отцом которых является Морозов О.А. Свидетель Е. характеризует Морозова О.А. с положительной стороны, как человека хозяйственного, спокойного, уравновешенного, не конфликтного, занимающегося воспитанием детей, оказывающего на содержание детей материальную помощь. Когда Морозов О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то жаловался на свою жизнь, говорил, что К сильно пьет, ничего по дому и по хозяйству не делает, белье не стирает, пищу не готовит. Морозов О.А. ревновал сожительницу К, в том числе и к соседям.

Свидетель Г. в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмма, в которой она просила о рассмотрении дела в её отсутствие. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где она показала, что является директором ***, основным видом деятельности которого были грузоперевозки. По гражданско-правовому договору Морозов О.А работает в обществе водителем. Г характеризует Морозова О.А. с положительной стороны, имеющего троих детей, в том числе двоих несовершеннолетних, которым постоянно помогал. Морозов О.А. имел алкогольную зависимость, летом прошлого года и в конце 2010 г. она возила Морозова О.А. в наркологический диспансер г. Иваново, чтобы ему оказали медицинскую помощь после длительных запоев. О том, что Морозов О.А. совершил преступление она знает лишь со слов сотрудников милиции ( л.д.52-54).

Свидетель Д. в судебное заседание не явилась, от неё поступило письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судом было постановлено об оглашении показаний указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, когда Д показала, что является матерью подсудимого Морозова О.А., который был женат, в браке прожил около 7 лет, после чего они с женой совместно не проживали, но официально не разводились. В 2005 г. его жена умерла. На протяжении последних 8 лет Морозов проживал с сожительницей К по адресу: г. Тейково, ул. *. К злоупотребляла спиртными напитками. Проживая с К., Морозов О.А. тоже стал выпивать. В доме * г. Тейково проживал Н, который жил один, являлся инвалидом, у него была ампутирована нога, он использовал протез и трость для ходьбы. Морозов О. с Н. был в хороших, дружеских отношениях. Н. был хорошим человеком, спокойным, уравновешенным. Однако, мог придраться к словам, поспорить. О том, что произошло в ночь с * на * июня 2011 Д узнала *.06.2011 днем от матери К, которая рассказала, что Морозов О. убил Н., а также избил ее дочь К. Что именно произошло между Н и ее сыном, она не знает. Предполагает, что конфликт возник из-за ревности Морозова к своей сожительнице (л.д.69-70).

Свидетель Ш. в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмма, в которой она просила о рассмотрении дела в её отсутствие. С согласия лиц, участвующих в деле, в судебном заседании были оглашены показания указанного свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, где Ш. показала, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Тейковская ЦРБ». * июня 2011 г. с 7 часов она заступила на суточное дежурство. Около 8 часов *.06.2011 поступил вызов в скорую помощь Тейковской ЦРБ о необходимости оказания медицинской помощи женщине, проживающей в доме * г. Тейково. Она выехала по указанному адресу. По прибытию она увидела К, которая сидела на кровати. К. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ее речь была невнятной, соответствовала указанному состоянию опьянения. При осмотре она обнаружила у К. одну ушибленную рану на волосистой части головы в области затылка, одну ушибленную рану в области правой скулы и одну ушибленную рану в области левого надбровья. Также у нее отмечались гематомы в области обоих глаз. На момент осмотра отмечалось кровотечение из раны на волосистой части головы. Остальные раны не кровоточили. Ш. была оказана необходимая помощь пострадавшей, был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма (под вопросом), и перечислены сопутствующие, указанные выше раны. В этой связи К., с целью более детального обследования и оказания помощи профильного типа в условиях стационара, была доставлена в хирургическое отделение Тейковской ЦРБ. Об обстоятельствах получения телесных повреждений Ш у К не интересовалась, сама К об этом ничего не рассказывала. Когда Ш. вместе с К. находилась в приемном отделении хирургического стационара, К. сказала, что телесные повреждения ей нанес ее сожитель Морозов О. При каких обстоятельствах это случилось, Ш. не уточняла (л.д.73).

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

-         постановлением о возбуждении уголовного дела по ст. 105 ч.1 УК РФ и принятии его к производству (л.д.1);

-         постановлением о производстве предварительного следствия следственной группой (л.д.3);

-         протоколом осмотра места происшествия от *.06.2011 года, согласно которому в коридоре * г. Тейково Ивановской области, лежащим на спине обнаружен труп Н, * года рождения. В левой височной области головы обнаружена рана округлой формы в диаметре около 3 см., в виде лоскута, свободно откидывается кзади, края раны осаднены, в дне раны сгустки крови и поврежденные кости черепа. В левой скуловой области щелевидная - рана около 2,5 см длиной, на верхней губе слева подобная рана около 3,5 см длиной с повреждением переходной каймы и слизистой. В центре лба щелевидная вертикальная рана около 1 см длиной. Лицо и волосы испачканы не подсохшей кровью. На тыле 2, 3 пальцев правой кисти щелевидные раны с осадненными краями. На тыле 4-го пальца правой кисти ссадина, на левом предплечье по задней поверхности верхней трети полосовидная ссадина с западающим коричневым сухим плотным дном. С места происшествия были изъяты: марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета с пола помещения котельной, с косяка входной двери в жилом помещении, с двери, ведущей с крыльца в коридор; соскобы вещества бурого цвета с входной двери на крыльце, с доски на полу из крыльца; швабра; мужская и женская куртки; части деревянного стула (9); металлическая конструкция с обрезками трубы и угольника; 2 окурка от сигарет; сотовый телефон; 3 отрезка липкой ленты и 8 светлых дактилопленок со следами рук с внутренней поверхности двери, ведущей в жилое помещение дома, с бутылки, 0,25 л., с одной из рюмок, с банки из-под кофе, на пачке сигарет «Балканская звезда. Золото», с пустой бутылки, 0,5 л. и 1 темная дактилопленка со следами рук с одной из ножек стула, а также 4 светлые дактилопленки со следами с пола котельной, в которых отобразился рисунок в виде взаимопараллельных линий от вязаных изделий с места происшествия были изъяты (л.д. 10-23);

-         протоколом осмотра места происшествия от *.06.2011 года, согласно которому у участвующей К. изъяты носки черного цвета мелкой вязки, испачканные в земле, принадлежащие Морозову О.А., и носки голубого цвета крупной вязки, принадлежащие К. (л.д. 25-26);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которому у свидетеля Королевой Г.В. получены отпечатки ладоней и пальцев рук (л.д.79);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которым у свидетеля К. получены образцы жидкой крови (л.д. 81);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которым у трупа Н. получены отпечатки ладоней и пальцев рук (л.д. 83);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которым у обвиняемого Морозова О.А. получены образцы жидкой крови (л.д.85);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которым у обвиняемого Морозова О.А. получены отпечатки ладоней и пальцев рук (л.д. 87);

-         протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *.06.2011 года, согласно которым у свидетеля К получены образцы волос из пяти областей головы (правой и левой височной, лобной, теменной, затылочной) (л.д. 89);

-         протоколом выемки от *.06.2011 года, согласно которому возле дома -* г. Тейково Ивановской области было изъято: а) мужская футболка темного цвета с коротким рукавом, на передней поверхности и на левом рукаве которой имеются следы вещества бурого цвета, принадлежащая Морозову О.А.; б) женские брюки зеленого цвета, на молнии, принадлежащие К., по всей поверхности которых имеются следы вещества бурого цвета; в) женская кофта темного цвета с длинными рукавами, по всей которой поверхности и сзади и спереди имеются следы вещества бурого цвета, принадлежащая К. (л.д. 91-92);

-         протоколом выемки от *.06.2011 года, согласно которому в ИВС ОВД по Тейковскому муниципальному району у обвиняемого Морозова О.А. изъяты спортивное трико темного цвета в полоску по бокам, принадлежащие Морозову О.А. (л.д. 94-95);

-         протоколом выемки от *.06.2011 года, согласно которому в помещении Тейковского МРО СМЭ Ивановской области были изъяты: свод черепа, кожный лоскут с раной в левой лобно-височной области трупа Н., футболка, трико, трусы, тапка от левой ноги, матерчатые носки; срезы концов ногтевых пластин и подногтевое содержимое пальцев рук Н.; срезы концов ногтевых пластин и подногтевое содержимое пальцев рук обвиняемого Морозова О.А.; волосы из левой, правой височной, лобной, теменной и затылочной областей головы трупа Н. (л.д. 97-98);

-         протоколом осмотра предметов от *.08.2011 года, согласно которому были осмотрены вышеуказанные предметы и вещи, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 99-102, 103-104);

-         заключением эксперта № **9 от *.07.2011 года, согласно которому при экспертизе трупа Н. обнаружены следующие повреждения:

- в области шеи: группа из 6-ти кровоподтеков на передней поверхности шеи, 3 кровоподтека на шее справа с захватом правой задней поверхности ее с элементами осаднения кожи, 2 кровоподтека по задней поверхности шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи по обеим сторонам от пластинок щитовидного хряща, в мягких тканях шеи на уровне левой стенки глотки, перелом правого большого рожка щитовидного хряща, кровоизлияния на слизистой оболочке голосовых складок и слизистой оболочке гортани, кровоизлияние в мышце языка в области его кончика;

- в области туловища и конечностей: ссадины: в правом подреберье (3), на правом бедре по передней поверхности в средней трети, в области правого коленного сустава по передней поверхности, на правой голени в верхней и в средней третях по передней и наружной поверхностям (4), в области левого плечевого сустава по наружно-задней поверхности, в центре поясничного отдела позвоночника, на левом плече по задней поверхности в верхней трети, на левом предплечье по наружной поверхности в нижней трети, в области левого лучезапястного сустава по сгибательной поверхности, на тыле 3 пальца правой кисти, на тыле 4 пальца правой кисти, на тыле правой кисти, в области 1 пястно-фалангового сустава правой кисти по тыльной поверхности, на 5 пальце правой кисти по ладонной поверхности основной фаланги, на ногтевых фалангах 2 и 3 пальцев левой кисти по ладонным поверхностям, на тыле левой кисти в проекции 2 пястно-фалангового сустава; кровоподтеки: в области левого плечевого сустава по наружной поверхности, в области левого плечевого сустава по передней поверхности, на правом плече по передней поверхности в верхней трети, на правом плече по наружной поверхности в нижней трети, на правом плече по задней поверхности в средней трети, на левом плече по задней поверхности, в области правого локтевого сустава по внутренней поверхности, в области левого локтевого сустава по внутренней поверхности, в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, на правом предплечье по задней поверхности в верхней и в средних третях (2) с элементами осаднения кожи, на правом предплечье по лучевой поверхности в верхней трети, на левом предплечье по задней поверхности в верхней трети, в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности, в области левого лучезапястного сустава, на тыле правой кисти в проекции 5 пястной кости, в проекции 2 пястной кости; рана на тыле 2 пальца правой кисти;

- в области головы: рана в левой лобно-височной области, рана в левой скуловой области, сквозная рана на коже верхней губы слева, рана в центре лобной области, рана над внутренним концом правой брови, рана в правой лобной области; кровоподтеки: в левой лобной области, в правой щечно-скуловой области, на левой щеке, в области угла нижней челюсти слева, на левой щеке, на спинке носа, в правой подбородочной области, в правой подчелюстной области; кровоизлияния в мягких тканях в левой височной области, в лобной области, в правой теменной области; вдавленный перелом свода черепа в левой лобно-теменно-височной области с переходом трещины на основание черепа; повреждение твердой мозговой оболочки соответственно дырчатому перелому; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на левом полушарии по междолевой поверхности левой лобной доли, на наружной поверхности левой лобной, теменной и затылочной долей, на правом полушарии по наружной поверхности правой теменной, лобной долей в их верхних отделах, на междолевой поверхности правой теменной доли, на миндалинах мозжечка; грубое разрушение мозгового вещества левой височной, лобной и теменной долей, кровоизлияния во все желудочки мозга и под эпендиму в области дна 4 желудочка.

Все повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа возникли в результате множественных воздействий тупых, твердых предметов.

Рана в левой лобно-височной области, вдавленный перелом свода черепа в левой лобно-теменно-височной области, возникли в результате однократного, ударного воздействия тупого, твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей кольцевидную форму. Полосовидные кровоподтеки и раны в левой скуловой области и на верхней губе слева, кровоподтеки в правой щечно-скуловой области и в левой лобной области, кровоподтеки на правой половине шеи, ссадины на правой голени и на левом предплечье, образовались в результате воздействий тупых, твердых предметов удлиненной формы. Кровоизлияние в мышце языка могло образоваться в результате воздействия зубов самого потерпевшего.

Определить индивидуальные особенности орудия (предмета), которыми причинены остальные повреждения, не представилось возможным, так как морфологические особенности травмирующего повреждения не отобразились на имеющихся повреждениях.

Места воздействий и направления воздействий тупых, твердых предметов, от которых образовались повреждения в области головы, следующие: левая лобно-височная область, направление слева-направо; левая скуловая область, направление слева-направо; область верхней губы слева, направление слева-направо; центр лобной области, направление спереди-назад; область правой брови, направление спереди-назад; правая лобная область, направление спереди-назад; левая лобная область, направление спереди-назад; правая щечно-скуловая область, направление справа-налево; левая щека (2), направление слева-направо; область носа, направление спереди-назад; правая подбородочная область, направление справа-налево; правая подчелюстная область, направление справа-налево и снизу-вверх; правая теменная область, направление справа-налево.

Учитывая количество повреждений в области головы, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, установлено, что на область головы имело место не менее 10-ти воздействий.

Места воздействий и направления воздействий тупых, твердых предметов, от которых образовались повреждения в области шеи, следующие: передняя поверхность шеи, направление спереди-назад; правая поверхность шеи, направление справа-налево; задняя поверхность шеи, направление сзади-наперед.

Учитывая количество повреждений в области шеи, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, установлено, что на область шеи имело место не менее 3-х воздействий.

Места воздействий и направления воздействий тупых, твердых предметов, от которых образовались повреждения в область туловища и конечностей, следующие: правое подреберье (3), направление спереди-назад; правое бедро по передней поверхности, направление спереди-назад; область правого коленного сустава, направление спереди-назад; правая голень (4), направление спереди-назад, а так же снаружи-внутрь; область левого плечевого сустава, направление снаружи и сзади, вовнутрь и кпереди; область левого плечевого сустава по передней поверхности, направление спереди-назад; центр поясничного отдела позвоночника, направление сзади-наперед; левое плечо, направление сзади-наперед; правое плечо, направление спереди-назад; правое плечо, направление снаружи-внутрь; правое плечо, направление сзади-наперед; левое предплечье, направление снаружи-внутрь; левое предплечье, направление сзади-наперед; правое предплечье, направление сзади-наперед; правое предплечье, направление спереди-назад; область левого лучезапястного сустава, направление снутри-кнаружи; область правого лучезапястного сустава, направление снаружи-внутрь; 3 палец правой кисти, направление от тыльной к ладонной поверхности; тыл 4 пальца правой кисти, направление от тыльной к ладонной поверхности; тыл правой кисти (2), направление от тыльной к ладонной поверхности; тыл левой кисти, направление от тыльной к ладонной поверхности; область 1 пястно-фалангового сустава правой кисти, направление от тыльной к ладонной поверхности; 5 палец правой кисти, направление от ладонной к тыльной поверхности; ногтевые фаланги 2 и 3 пальцев левой кисти, направление от ладонных к тыльным поверхностям; область правого локтевого сустава, направление снутри-кнаружи; область левого локтевого сустава, направление снутри-кнаружи; область левого локтевого сустава, направление снаружи-внутрь; тыл 2 пальца правой кисти, направление от тыльной к ладонной поверхности.

Учитывая количество повреждений в области туловища и конечностей, их анатомическую локализацию, размеры и взаиморасположение, установлено, что на область туловища и конечностей имело место не менее 21 воздействия.

Открытая черепно-мозговая травма (с раной в левой лобно-височной области, вдавленным переломом костей свода черепа, повреждением твердой мозговой оболочки, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга), является повреждением, опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Повреждения, подобные ранам в левой скуловой области, на коже верхней губы слева, в центре лобной области, над внутренним концом правой брови, в правой лобной области, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Эти повреждения непосредственного отношения к смерти не имеют.

Перелом правого большого рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягких тканях шеи, является повреждением прижизненным, опасным для жизни, что в соответствии с пунктом № 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Это повреждение отношение к смерти не имеет.

Все повреждения обнаруженные при экспертизе трупа являются прижизненными.

Давность образования повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа, находится в пределах от нескольких минут до 3 часов, на момент наступления смерти, которая находится в пределах от 4-6 часов до 18-20 часов, на момент исследования трупных явлений (*.06.2011 с 12 до 14 ч.).

Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как повреждения образовались в короткий промежуток времени.

При медико-криминалистической экспертизе установлено, что на кожном лоскуте и на своде черепа от трупа Н. имеются рана и перелом. Рана является ушибленной, а перелом вдавленным соответственно, они совпадают по локализации друг с другом и образовались в результате одного воздействия (удара) тупого, твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей кольцевидную форму. Возможность причинения раны на кожном лоскуте и перелома на своде черепа в результате воздействия торцевой части любой из труб металлической конструкции, представленной на экспертизу, не исключается.

Определить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего лица, в момент причинения повреждений, не представилось возможным, так как оно могло быть различным.

Возможность потерпевшего после получения открытой черепно-мозговой травмы совершать какие-либо самостоятельные действия, в связи с тяжестью травмы, маловероятна.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гр. Н. этиловый спирт обнаружен в количестве соответственно 2,0 и 2,5 промилле. Подобная концентрация у живых лиц может соответствовать алкогольному опьянению средней тяжести.

Коронарный атеросклероз и атеросклероз аорты, признаки которых обнаружены при экспертизе трупа, отношения к смерти не имеют (л.д. 117-122);

- заключением эксперта № *** от *.06.2011 года, согласно которому у гр. Морозова О.А., * года рождения, имели место: ссадины на коже верхней губы слева, в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, на правом плече по наружной поверхности в верхней трети, на тыле правой кисти (2), на тыле левой кисти (2), на груди слева; кровоподтеки на левой голени по задней поверхности в верхней трети, на правом бедре по задней поверхности (2). Эти повреждения возникли в результате воздействий тупых, твердых предметов. Количество воздействий, от которых образовались повреждения не менее 8-ми. Данные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Давность образования ссадин находится в пределах от 1 суток до 4 суток, на момент проведения экспертизы (20.06.2011). Давность образования кровоподтеков находится в пределах 3-х суток, на момент проведения экспертизы. Множественность повреждений, их различная анатомическая локализация указывают на то, что возможность образования комплекса повреждений в результате падения на плоскости исключается. Определить взаиморасположение Морозова О.А. и лица, причинившего ему повреждения, не представилось возможным, так как оно могло быть различным. Определить форму и размер орудия, которым были причинены повреждения, не представилось возможным. Возможность образования повреждений в результате ударов руками не исключается. Возможность образования повреждений от ударов ногами не исключается. Возможность образования ссадин на тыле кистей в результате нанесения Морозовым О.А. ударов руками человеку, не исключается (л.д.132-133);

- заключением эксперта № 20/1** от *.06.2011 года, согласно которому след участка ладони, выявленный на поверхности ножки стула, оставлен не Н. а каким-то другим лицом. Часть остальных следов рук, изъятых с места происшествия, оставлена Н., а часть для идентификации личности не пригодна ( л.д. 137-141).

-         заключением эксперта № 20/1** от *.06.2011 года, согласно которому след участка ладони, изъятый по факту убийства Н в д. ** по ул. * г. Тейково, изображенный на фото к заключению эксперта № 20/1** от *.06.2011, оставлен ладонью правой руки Морозова О.А. (л.д. 145);

-         заключением эксперта № 20/1** от *.06.2011 года, согласно которому изделие, оставившее четыре следа изделий из трикотажа, изъятые с места происшествия и носок для правой ноги, изъятый у К. имеют одинаковую групповую принадлежность (л.д. 149-153);

-         заключением эксперта № 13* от *.07.2011 года, согласно которому на кожном лоскуте и на своде черепа от трупа Н. имеются рана и перелом. Рана является ушибленной, а перелом вдавленным соответственно, они совпадают по локализации друг с другом и образовались в результате одного воздействия (удара) какого-либо тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющей кольцевидную форму. Возможность причинения раны на кожном лоскуте и перелома на своде черепа от трупа Н., указанных выше, в результате воздействия какой-либо торцевой частью любой из труб металлической конструкции, представленной на экспертизу, не исключается (л.д. 157-164);

-         заключением эксперта № 49* от *.07.2011 года, согласно которому в исследованных участках пятен на представленных: трех марлевых тампонах (объекты №№ 1-3), соскобе с доски (объект № 4), ногтевых срезах Н. (объекты №№ 5-6), швабре (объекты №№ 7-9), мужской куртке (объекты №№ 10-11), футболке На А.К. (объекты №№ 12-17), трико Н. (объекты 18-25), кофте К. (объекты №№ 26-34), брюках К. (объекты №№ 35-42), футболке Морозова О.А. (объекты №№ 48-51), частях деревянного стула (объекты №№ 52-61), металлической конструкции (объекты №№ 62-65), носках Н. (объекты №№ 66-67) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в объектах №№ 1-25, 43-51, 62-67 установлено, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего Н., но исключает ее происхождение от К. и Морозова О.А.. В пятнах объектов №№ 26-42, 52-61 выявлен антиген А, с учетом дополнительно исследования установлено, что данные объекты принадлежат женскому генетическому полу и могли произойти от К. Объекты, изъятые с металлической конструкции (волосы-улики № 1,2,3,4) и со стула (волосы-улики №№ 5-29), являются волосами человека, происходящими с головы. Волос-улика № 1 является оборванным, с применением усилия натяжения. Волос-улика № 2 является отжившим, выпавшим самостоятельно или отделенным при малейшем усилии. При определении антигенной характеристики волос-улик № 1 и № 2 выявлен антген Н, что позволяет исключить возможность происхождения волос-улик № 1 и № 2, изъятых с металлической конструкции, от Н. Волос-улика № 3 является оборванным, с применением резкого движения. Волос-улика № 4 является вырванным. При определении антигенной характеристики волос –улик № 3 и № 4 выявлен антиген Н, что не исключает возможности происхождения волос-улик № 3 и № 4, изъятых с металлической конструкции, с головы потерпевшего Н. Волосы-улики №№ 5-29 являются вырванными или оборванными, с применением резкого движения. При определении антигенной характеристики данных волос-улик выявлен антиген А, что не исключают возможности происхождения волос-улик №№ 5-29, изъятых с деревянного стула, с головы К.(л.д. 169-181);

-         протоколом явки с повинной от *.06.2011 года, согласно которому Морозов О.А. сообщил о совершенном им преступлении – убийстве Н., имевшего место примерно в 5 часов *.06.2011 (л.д. 202).

Анализируя собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд считает, что предъявленное Морозову О.А. обвинение обоснованно и нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, Морозов О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия Морозова О.А. по части 1 статьи 105 УК РФ.

Суд считает установленным, что Морозов О.А., нанося множественные удары руками и металлической конструкций по жизненно – важным частям тела Н, который являлся инвалидом, имел явный, известный подсудимому, физический недостаток- отсутствие левой ноги, понимал опасность своих действий, мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти человека.

К доводам подсудимого о том, что он не желал причинения смерти Н., суд относится критически и считает, что они даны с целью смягчения наказания за содеянное. Характер совершенных подсудимым действий, анатомическая локализация ран на теле погибшего свидетельствует о том, что умыслом Морозова О.А. охватывалось причинение смерти Н., он желал наступления этих последствий, поскольку, только обнаружив отсутствие признаков жизни у Н., Морозов О.А. прекратил свои противоправные действия и, поставив металлическую конструкцию, ушел из дома Н.

Как на стадии следствия, так и в судебном заседании Морозов О.А. вину в предъявленном обвинении – умышленном причинении смерти Н.- признавал полностью.

Суд считает по делу установленными вину Морозова О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, мотивы, цель и способ совершенного им преступления.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрической экспертизы от *.06.2011 года № 69* Морозов О.А. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, поэтому Морозов О.А. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Морозов О.А. не нуждается (л.д.185-186).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым О.А. преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 204, 205).

В силу статьи 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной Морозова О.А., признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, которые проживают со своей матерью.

Суд не соглашается с доводами защитника Судомоевой Е.А. об отнесении к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, оказание медицинской помощи потерпевшему, поскольку доказательств этого суду не представлено. Просьбу Морозова О.А., которую он высказывал соседям после убийства Н., о вызове врачей скорой помощи, суд к таковым не относит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по делу не усматривается.

На основании вышеизложенного, учитывая требования ч. 1 ст. 60 УК РФ, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, возраст подсудимого и погибшего Н., который по месту жительства характеризовался положительно, состояние здоровья последнего, являющегося инвалидом, о чем было известно подсудимому, поведение Н, который в свою очередь нанес руками несколько ударов Морозову О.А., а также то, что в момент совершения преступления подсудимый и погибший находились в состоянии алкогольного опьянения, учитывая дерзкий характер действий виновного, количество нанесенных погибшему ударов, анатомическую локализацию и множественность телесных повреждений на теле Н., то, что потерпевший Н. настаивает на строгой мере наказания подсудимому, суд считает, что для достижения целей наказания, исправление и перевоспитание Морозова О.А. возможно только в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Не усматривая также исключительных обстоятельств, применительно к статье 64 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому в пределах санкции части 1 статьи 105 УК РФ с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Морозову О.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим- гражданским истцом С. о взыскании с подсудимого Морозова О.А. материальных затрат, понесенных на погребение погибшего, в размере **869 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Морозов О.А., признанный по делу гражданским ответчиком, полностью признал исковые требования На С.К., не возражал против их разрешения и удовлетворения в данном судебном процессе. Размер материальных затрат, предъявленных ко взысканию, полностью подтверждается представленными суду письменными доказательствами, а именно: справками о затратах на ритуальные услуги на суммы **600 рублей и **00 рублей, затратами на изготовление памятника и ограды на сумму ***90 рублей, затратами на оплату поминальных обедов на общую сумму **679 рублей ( **600+**00+***90+**679=**869).

С учетом мнения участников уголовного процесса по данному делу, суд считает, что все вещественные доказательства по делу, кроме сотового телефона марки «*****AX 75», подлежат уничтожению, а указанный сотовый телефон- передаче по принадлежности Морозову О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Морозову О.А. исчислять с 21 сентября 2011 года.

Зачесть Морозову О.А. в срок отбывания наказания время задержание его в порядке статей 91, 92 УПК РФ с 17 по 19 июня 2011 года, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 19 июня 2011 года по 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения Морозову О.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в пользу Н с Морозова О.А. возмещение материального ущерба в размере **869 ( ****** восьмиста шестидесяти девяти) рублей.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета с пола помещения котельной д. № * г. Тейково; марлевый тампон со следами вещества бурого цвета с косяка входной двери в жилом помещении, ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери, ведущей с крыльца в коридор, соскоб вещества бурого цвета с входной двери на крыльцо, соскоб вещества бурого цвета с доски на полу из крыльца, ногтевые срезы и подногтевое содер­жимое пальцев рук НК. и Морозова О.А., швабру, куртку Морозова О.А., футболку, спортивные брюки, трусы, тапок, носки Н., брюки, кофту, носки К. футболку, спортивное трико, носки Морозова О.А., девять частей деревянного стула коричневого цвета, металлическую конструкцию, состоящую из 2-х обрезков трубы диа­метром 3 см и уголка, волосы из лобной, затылочной, теменной, правой и левой височной об­ластей Н. и К.; марлевые тампоны с жидкостью бурого цвета К., Морозова О.А., Н., 2 окурка - уничтожить; сотовый телефон марки «*****AX 75» выдать по принадлежности Морозову О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный Морозов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.