1-41/2012 Незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ



Дело № 1-41 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Тейково «28» февраля 2012 г.

Тейковский районный суд Ивановской области под председательством судьи Максимовой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тейковской межрайонной прокуратуры Теснотова А.С.,

подсудимого Кириллов А.А.,

защитника Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Никишиной С.Ф., представившей удостоверение и ордер от «24» февраля 2012 г.,

при секретаре Михайловой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллов А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллов А.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В 2009 году в летнее время года, точная дата не установлена, в дневное время суток Кириллов А.А. находился на чердаке принадлежащего ему дома по адресу: <адрес>, где под балкой перекрытия крыши обнаружил сверток, в котором, кроме всего прочего, находился обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-5» № 21185 16-го калибра, 1931 года выпуска, и две банки с порохом. В этот момент у Кириллова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (материалы уголовного дела по фактам изготовления и приобретения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ выделены в отдельное производство). С целью осуществления своего преступного умысла Кириллов А.А. перепрятал обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-5» № 21185 16-го калибра, 1931 года выпуска, и две банки с порохом, переместив указанные предметы с чердака в помещение кухни дома <адрес>, где спрятал в диван и хранил.

6 января 2012 г. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Кириллова А.А. по адресу: <адрес> был изъят обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-5» № 21185 16-го калибра, 1931 года выпуска, который, согласно заключения эксперта от 27 января 2012 г. баллистической экспертизы, является обрезом охотничьего ружья, изготовлен самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов крупного калибра путем укорачивания ствола и ложи одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» № 21185 16-го калибра, 1931 года выпуска, и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Данный обрез пригоден для производства выстрелов.

7 января 2012 г. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Кириллова А.А. по адресу: <адрес>, были изъяты две банки с порохом, в которых, согласно заключения эксперта от 30 января 2012 г. взрывотехнической экспертизы, находится вещество, являющееся промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом. Вес вещества в одной из банок 68 граммов, вес вещества во второй банке 33 грамма. Данное вещество для использования по своему прямому назначению пригодно.

Суд считает, что предъявленное Кириллову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Кириллова А.А. должны квалифицироваться по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

С указанным обвинением подсудимый Кириллов А.А. соглашается и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кириллов А.А., совершивший преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. С ходатайством подсудимого защитник Кириллова А.А. и государственный обвинитель согласны.

При назначении наказания подсудимому Кириллову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность ее, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кириллова А.А. и на условия жизни его семьи.

Кирилловым А.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание Кириллова А.А. обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказание Кириллова А.А. обстоятельствам суд относит то, что он ранее не судим и имеет на своем иждивении малолетнего ребенка.

Тяжких последствий в результате совершении Кирилловым А.А. преступления не наступило.

Кириллов А.А. по месту жительства характеризуется не совсем удовлетворительно, однако работает по трудовому договору, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Все указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Кириллова А.А. возможно и без изоляции его от общества, что Кириллову А.А. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера назначаемого Кириллову А.А. наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, на осужденного Кириллова А.А. нельзя возложить возмещение процессуальных издержек государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Кириллову А.А. на период ограничения свободы следующие ограничения: 1. не выезжать за пределы территории городского округа Тейково и Тейковского муниципального района, 2. не менять место жительства по адресу: <адрес> место работы в д. <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и 3. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Кириллову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-5» № 21185 16-го калибра, 1931 года выпуска, и две банки с порохом передать в ОМТ и ХО УМВД России по Ивановской области для уничтожения по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.