1-85/2012 Кража



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    17 мая 2012 года пос. Ильинское-Хованское

Тейковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кольчугиной С.В.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Ильинского района Смирнова Ю.В.,

защитника - адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Консультант» Курейко С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Волковой О.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Потаповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Ильинское-Хованское 17 мая 2012 года уголовное дело по обвинению

    Волковой О.В., <данные изъяты>

    

    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова О.В совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, у Волковой О.В. находящейся по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Волкова О.В действуя из корыстных побуждений и получении в последствии материальной выгоды, с целью совершения кражи денег в сумме 100 рублей, принадлежащих ФИО1 зная о том, что деньги лежат на столе в комнате дома, подошла к дому ФИО1 расположенному по адресу: <адрес> где осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что ее никто не видит и за ней не наблюдает, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принесенным с собой ножом открыла один из внутренних запорных устройств входной двери дома ФИО1 но в этот момент в комнатах дома загорелся свет и Волкова О.В боясь быть задержанной на месте преступления, скрылась с места преступления, при этом преступление Волковой О.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими умышленными действиями Волкова О.В пыталась причинить ФИО1 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Волкова О.В с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Волковой О.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает. Защитник Курейко С.В. ходатайство подсудимой Волковой О.В. поддержала.

    Государственный обвинитель Смирнов Ю.В., потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

    Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковой О.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Волкова О.В. совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Однако, суд учитывает, что подсудимая Волкова О.В не судима, искренне раскаялась в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, претензий к Волковой О.В. не имеет. По месту жительства Волкова О.В характеризуется удовлетворительно /л.д. 55/, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д. 54/, к административной ответственности в 2011-2012 гг. не привлекалась /л.д. 50/.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: раскаяние Волковой О.В. в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что Волкова О.В совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает, что к ней не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное ею преступление, – штраф, так как данное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы, но считает возможным не назначать Волковой О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, того, что преступление не было доведено до конца, суд считает, что исправление и перевоспитание Волковой О.В. возможно и без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, - назначение наказания за неоконченное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) изменения категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Волковой О.В. считать условным с установлением испытательного срока 6 /шесть/ месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать осужденную Волкову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

    Меру пресечения в отношении Волковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство: пару матерчатых сапог оставить по принадлежности осужденной Волковой О.В.

Вещественные доказательства: нож, гипсовый слепок подошвы обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи Волковой О.В. кассационной жалобы, а также подачи прокурором кассационного представления или подачи жалобы иным лицом, Волкова О.В вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении своей жалобы, иной жалобы или представления прокурора, судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда, либо копии жалобы или представления.

    Председательствующий:             Кольчугина С.В.