кража с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тейковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Тейковского межрайонного прокурора ФИО3,

защитника – адвоката Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело по обвинению

ФИО2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ

Установил:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО2, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришёл к дому № **, ул. ****, д. ****, <адрес>, принадлежащему Ш. Реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, ФИО2 через проём в заборе, огораживающем территорию дома, проник на приусадебный участок указанного дома, где из корыстных побуждений с целью получения впоследствии материальной выгоды, тайно похитил двухжильный медный кабель в количестве 39 метров, стоимостью 33 рубля за метр на сумму 1287 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2 подошёл к сараю, расположенному в 7 метрах от дома и путём выставления стекла в окне, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.: бензопилу марки «Спарка» стоимостью 5000 рублей, электрическую пилу марки «Прэц 300» стоимостью 3000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: два диска по работе с металлом марки «Исма» и две цепи для пилы. После чего ФИО2, сложив похищенное имущество в два полиэтиленовых мешка, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО2 причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.287 рублей.

С указанным обвинением подсудимый ФИО2 согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый ФИО2, совершивший преступление, а именно:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированное по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в" УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель и потерпевший - согласны, защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО2, преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно /л.д. 77/, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, судимости не погашены и в установленном законом порядке не сняты, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Однако суд учитывает, что ФИО2 в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное имущество потерпевшему возвращено /л.д. 62/. Явку с повинной подсудимого, которая хотя и принята после возбуждения уголовного дела /л.д. 42/, с учетом того, что уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование ФИО2 раскрытию преступления, выразившееся в добровольной выдаче большей части похищенного /л.д. 47-48/, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего сына - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, то, что ФИО2 ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, считает, что к нему не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное им преступление - штраф, обязательные или исправительные работы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако при указанных выше обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО2 наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 /два/ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему Ш., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ