Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Ильинское-Хованское

Судья Тейковского районного суда <адрес> Архипова А.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Тейковского адвокатского кабинета Д., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ***** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании «16» февраля 2011 года уголовное дело в отношении

ФИО3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОВД района по адресу: <адрес> п. И. ул.К. д.** ФИО3, на почве личных неприязненных отношений между ним и П., из мести к последнему, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.119 ч.1 УК РФ.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указал, что П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у магазина по адресу: ул.С., д.** с.А. <адрес>, в ходе ссоры приставил нож к его горлу и угрожал ему убийством.

В продолжение своего умысла ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОВД района по адресу: <адрес> п. И. ул.К. д.** ФИО3, на почве личных неприязненных отношений между ним и П., из мести к последнему, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.119 ч.1 УК РФ.

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указал, что П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у магазина по адресу: ул.С., д.** с.А. <адрес>, в ходе ссоры приставил нож к его горлу и угрожал ему убийством, то есть о совершении П. преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

В ходе проведенной проверки по заявлению гр.Лихо Н.В. установлено, что изложенные ФИО3 сведения о совершении П. с использованием ножа угрозы убийством в его адрес, не соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки заявления ФИО3 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.119 УК РФ.

Деяние, совершенное ФИО3 квалифицировано по ст.306 ч.1 УК РФ.

С указанным обвинением ФИО3 соглашается, вину признает полностью и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО3, совершивший преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО3

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит полное признание ФИО3 своей вины, его раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего П., заявившего, что не желает наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО3 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, в день, определяемый этим органом и не менять без его уведомления своего места жительства.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий судья: Архипова А.Р.