Кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Ильинское-Хованское

Судья Тейковского районного суда <адрес> Архипова А.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО2,

ФИО7 – адвоката Тейковского адвокатского кабинета Д., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ****** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К., ФИО8 К1.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании «17» февраля 2011 года уголовное дело в отношении

ФИО2,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, ФИО6, пользуясь отсутствием очевидцев, с целью тайного хищения имущества, путем выставления рамы из окна, проник в дачный дом, принадлежащий Г., расположенный по адресу: <адрес> дер.Н., д.**, где с корыстной целью намеревался похитить телевизор цветного изображения. Реализовать до конца свой преступный умысел на совершение тайного хищения телевизора с причинением Г. ущерба в размере **** рублей ФИО4 не удалось в виду отсутствия телевизора в дачном доме Г., то есть по независящим от его воли обстоятельствам.

Деяние, совершенное ФИО5 квалифицировано по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, ФИО6 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО6, пользуясь отсутствием очевидцев, с целью тайного хищения имущества, путем разбития стекла в раме окна, проник в дачный дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: <адрес> дер.Н., д.**, где с корыстной целью намеревался похитить телевизор цветного изображения. Реализовать до конца свой преступный умысел на совершение тайного хищения телевизора с причинением ущерба потерпевшему К. в размере **** рублей ФИО4 не удалось в виду отсутствия телевизора в дачном доме К., то есть по независящим от его воли обстоятельствам.

Деяние, совершенное ФИО5 квалифицировано по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО6, пользуясь отсутствием очевидцев, с целью тайного хищения имущества, путем разбора стены двора проник в дачный дом, принадлежащий С., расположенный по адресу: <адрес> дер.Н., д.**, где тайно, с корыстной целью личной наживы совершил хищение пластиковой канистры емкостью 5 литров, стоимостью *** рублей, четырех литров бензина марки «АИ-92» по цене ** рубля за 1 литр, общей стоимостью ** рубля. Похищенное имущество ФИО6 вынес из дачного дома С. и использовал в личных целях. Своими противоправными действиями ФИО6 причинил потерпевшей С. ущерб в размере *** рублей.

Деяние, совершенное ФИО5 квалифицировано п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6, пользуясь отсутствием очевидцев, с целью тайного хищения имущества, путем повреждения запорного устройства на двери, проник в дачный дом, принадлежащий К1., расположенный по адресу: <адрес> дер.Н., д.**, где тайно, с корыстной целью личной наживы совершил хищение телевизора черно-белого изображения марки «Самсунг» серийный номер «******», стоимостью *** рублей, видеомагнитофона марки «Тошиба», серийный номер «**********», стоимостью *** рублей, игровой приставки марки «Супер Нинтендо» серийный номер «******» стоимостью *** рублей. Похищенное имущество ФИО6 вынес из дачного дома К1. и использовал в личных целях. Своими противоправными действиями ФИО6 причинил ФИО8 К1. ущерб в размере *** рублей.

Деяние, совершенное ФИО5 квалифицировано п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе следствия, подсудимый совместно с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации также поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, свою вину признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

ФИО7 поддержала ходатайство.

ФИО8, К., С., К1. согласны с заявленным ходатайством.

Выслушав прокурора, полагавшего возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, суд считает, что подсудимый ФИО6 заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с ФИО7, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и согласие ФИО8 на особый порядок судебного разбирательства, категорию преступлений, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ; ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ; ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого ФИО2 и квалифицирует его действия:

по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего К. по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей С. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,

по преступлению, совершенному в отношении ФИО8 К1. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого ФИО2, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справки ЦРБ ФИО6 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени (л.д.115)

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №**** ФИО6 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям; расстройства психики у ФИО2 не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, не приводят его к социально-трудовой адаптации, выражены не столь значительно, чтобы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время; в принудительных мерах медицинского характера ФИО6 не нуждается (л.д.117-119)

Из характеристики участкового УУМ ОВД следует, что ФИО6 проживает с родителями, не женат, нигде не работает, к административной ответственности не привлекался, за время проживания жалоб от жителей дер.К. на его поведение не поступало (л.д.111)

Согласно справки и характеристики администрации сельского поселения Ильинского муниципального района <адрес> ФИО6 зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> дер.К., д.** с родителями, не работает, не женат, за время проживания на него поступали устные жалобы от местных жителей и дачников (л.д.112,113)

Согласно справки ОГУ ФИО6 зарегистрирован в ОГУ в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114)

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, применительно к ч.7 ст. 316 УПК РФ по каждому из эпизодов преступной деятельности.

Назначая наказания по эпизодам покушений на кражи имущества ФИО8 и К. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по каждому эпизоду, суд признает раскаяние ФИО2, признание им вины, в качестве смягчающего наказания обстоятельства по эпизоду кражи из дачного дома С. судом учитывается явка с повинной ФИО2 (л.д.38).

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией указанной статьи

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений и назначает наказание с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Подсудимый совершил совокупность четырех преступлений, каждое из которых является тяжким преступлением против собственности, склонен к совершению краж, что подтверждается сведениями о прошлых судимостях и суд назначает ему наказания в виде лишения свободы по каждому составу преступления, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

ФИО6 совершил совокупность преступлений и суд применяет ст. 69 ч. 3 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при назначении окончательной меры наказания.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 по эпизоду покушения на хищение из дачного дома Г. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО2 по эпизоду покушения на хищение из дачного дома К. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО2 по эпизоду хищения из дачного дома С. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО2 по эпизоду хищения из дачного дома К1. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН <адрес>.

Взять ФИО2 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два навесных замка, металлическую петлю оставить по принадлежности за владельцем К., телевизор «Самсунг», видеомагнитофон «Тошиба» - за владельцем К1., канистру с бензином – за владельцем С.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд <адрес>, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции ФИО7 по своему выбору, вправе отказаться от ФИО7 и вправе ходатайствовать о назначении ФИО7 судом.

Председательствующий судья: Архипова А.Р.