Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Ильинское-Хованское

Судья Тейковского районного суда <адрес> Архипова А.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО3,С., защитника – адвоката Тейковский коллегии адвокатов «К.» Ч., представившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ****** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании «15» февраля 2011 года уголовное дело в отношении

ФИО3,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой декаде мая 2010 года, точная дата не установлена, около 20.00 часов ФИО3 с целью совершения кражи денежных средств пришел к квартире №* д.** по ул.П. пос.И. <адрес>, где проживает А. и, пользуясь отсутствием очевидцев, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, где тайно, с корыстной целью личной наживы похитил хранившиеся в комоде жилой комнаты деньги в сумме *** рублей, после чего вынес деньги из дома А. и использовал в личных целях.

Деяние, совершенное ФИО3 квалифицировано по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО3, находясь в квартире А., проживающего по адресу: <адрес> пос. И. ул.П., д.** кв.*, без применения какого-либо насилия к А. открыто похитил хранившиеся в комоде комнаты квартиры деньги в размере **** рублей. На просьбу А. вернуть деньги, ФИО3 не прореагировал и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму ****рублей.

Деяние, совершенное ФИО3 квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ.

С указанными обвинениями ФИО3 соглашается, вину признает полностью и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми подсудимый ФИО3 согласился в полном объеме, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить в данном случае приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО3, совершивший преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник согласны.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенных им тяжкого и средней тяжести преступлений, личность подсудимого ФИО3, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.57), не работающего, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося (л.д.55), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и условия жизни его семьи, а также особенности психики ФИО3

Согласно заключению комиссии судебно -психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №**** ФИО3 хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к совершению вменяемых ему деяний, не страдал, как не страдает и в настоящее время, у ФИО3 обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушением поведения; однако, указанное психическое расстройство выражено у ФИО3 не столь значительно и не сопровождается выраженными, грубыми расстройствами памяти, интеллекта и критических способностей, поэтому во время совершения вменяемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время; выявленное у ФИО3 психическое расстройство в виде невысокого интеллектуального уровня, недостаточной способности к последовательному обдумыванию, планированию и прогнозированию своих поступков и возможных последствий своих действий, склонности к непосредственной реализации побуждений, без должного учета собственных возможностей, импульсивность противоправных действий, снижение волевого контроля над эмоциональными реакциями, лишало его во время совершения вменяемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая, что психическое расстройство ФИО3 не достигает уровня тяжелого психического расстройства, он не нуждается в лечении в психиатрическом стационаре, но недостаточная способность его к интеллектуальному и эмоционально-волевому контролю своего поведения, а также отсутствие у него достаточно критичного отношения к своему поведению и заболеванию не позволяют полностью исключить возможности повторения им подобных действий, поэтому ФИО3 нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.66-69).

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, применительно к ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает добровольное возмещение ФИО3 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «к» части 1 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО3 являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, в день, определяемый этим органом, и не менять без его уведомления своего места жительства.

В соответствии со ст. 22 ч.2 и ст. ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить ФИО3 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня провозглашения в Ивановский областной суд с подачей жалобы через Тейковский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий судья: Архипова А.Р.