Хранение в целях сбыта и сбыт про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тейковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Варенцова С.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Тейковского межрайонного прокурора ФИО1,

защитника- адвоката Тейковской коллегии адвокатов "Консультант" ФИО2, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Тейково

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении

ФИО5, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершила хранение в целях сбыта и сбыт про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 года, у ФИО5 возник умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, в качестве алкоголь­ной продукции, а так же, расплачиваться данной продукцией с местными жителями за проделан­ную ими работу в пользу ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 с конца февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, периодически приобрета­ла в одном из торговых ларьков <адрес> бутылки из полимерного материала объемом 1,5 лит­ра с бытовым спиртосодержащим средством, предназначенным для технических целей, которые привозила по месту своего жительства: <адрес>, д. ****, которое кустарным способом разбавляла водой в пропорции 50/50 для последующего сбы­та потребителю в качестве алкогольного напитка, осознавая, что приготовленная ею спиртосо­держащая жидкость не является ликероводочной продукцией, не предназначена для пищевого употребления, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и при упот­реблении в качестве пищевого продукта может причинить вред жизни и здоровью человека.

В период времени с конца февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приготовлен­ную ею спиртосодержащую жидкость в объеме примерно 6 литров хранила по месту своего житель­ства: <адрес>, д. ****, в целях дальнейшего сбыта населению в качестве ликероводочной продукции, и передачи данной жидкости в качестве платы людям, оказывавшим ей помощь по хозяйству, осознавая, что приготовленная ею жидкость не является пищевым продуктом, является опасной для жизни и здоровья человека и при употреб­лении в качестве пищевого продукта может причинить вред жизни и здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов ФИО5 по месту своего жительства: <адрес>, д. ****, осуществила сбыт приготовленной ею спиртосодержащей жидкости объемом примерно 500 мл, помещенной в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, ФИО4 по цене 50 рублей в качестве алко­гольной продукции, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликерово­дочной продукцией, не предназначена для пищевого употребления, является опасной и может причинить вред жизни и здоровью потребителя.

В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, хранившаяся у Ларио­новой В.А. и проданная ею В., является спиртосодержащей. В жидкости входит ацетон, наличие которого категорически запрещено требованиями безопасности, указанными в ФИО6 51355-99. Ацетон относится к группе кетонов жирного ряда. Используется для промыш­ленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя, ацетатного ис­кусственного волокна, в производстве пороха и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токси­ческий эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, он вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Учитывая эти данные, комис­сия считает, что при употреблении исследованной жидкости в качестве пищевого алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью, так как сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих ор­ганов, а в данном случае в сочетании с ацетоном эти вещества могут усиливать действие друг друга. Учитывая вышеуказанное, комиссия считает, что при употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью.

С указанным обвинением подсудимая ФИО5. соглашается и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по делу, поэтому суд считает возможным постановить в данном случае обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая ФИО5, совершившая преступление, а именно:

хранение в целях сбыта и сбыт про­дукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, квалифицированное по ст. 238 ч. 1 УК РФ,

наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявила вышеуказанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. С данным ходатайством государственный обвинитель согласен, защитник подсудимой данное ходатайство поддержал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО5 преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО5 совершила преступление небольшой тяжести.

Однако суд учитывает, что подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, искренне раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 92, 94/. Возраст подсудимой - 77 лет, а также активное способствование раскрытию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, учитывая положения ч. 1 ст. 60 УК РФ, считает, что к ФИО5 не может быть применен менее строгий вид наказания за совершенное преступление - штраф, обязательные работы или ограничение свободы, так как данные наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, поэтому должно быть применено такое наказание, как лишение свободы.

Однако с учетом того, что ФИО5 ранее не судима, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно и без изоляции ее от общества, с применением к ней условного осуждения.

Не усматривая исключительных обстоятельств применительно к п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 /шесть/ месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную ФИО5 в период отбытия наказания не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Тейковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Варенцов С.А.

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ